Берут ли в армию без пальца?

Органы надзора по труду Спросить юристабесплатно. Это быстрее! Время чтения: 6 мин.

К военной службе каждый человек относится по-своему. Кто-то считает, своим долгом вступить в ряды вооруженных сил РФ, а кто-то ищет причину, не ходить в военкомат. Действующее законодательство устанавливает широкий список заболеваний, которые могут стать препятствием для военной службы. В связи с чем рассмотрим подробнее, возьмут ли в армию без пальца.

Что говорит закон?

При поступлении в армию по контракту, призыву или в рамках мобилизации, гражданин должен пройти медицинское обследование. В процессе него врачи будут проверять состояние здоровья кандидата на предмет различных заболеваний и патологий, препятствующих прохождению военной службы.

При этом специалисты будут опираться на официальный документ — Расписание болезней, утвержденное Постановлением Правительства № 565 от 04.07.2013 г. В нем содержится перечень заболеваний и травм, устанавливающих ограничения для прохождения армейской службы. Фактически, в документе указывается, при каких типах и стадиях заболевания человек может служить в армии, а при каких должен уйти в запас или освобожден от воинского учета.

Вам также будет интересно:

Список болезней, с которыми не берут в армию
Берут ли в армию при отсутствии почки?

По результатам обследования может быть установлена одна из пяти категорий годности:

  1. Категория «А» присваивается, если человек признается здоровым и пригодным к армейской службе, призывники, получившие ее, могут рассчитывать на службу в элитных войсках.
  2. Кандидату присваивается категория «Б», то есть фактически он признается годным к прохождению службы, но с некоторыми ограничениями по выбору войск, например, она устанавливается, если у новобранца есть небольшое плоскостопие и сколиоз, отсутствует мизинец на руке.
  3. Категория «В» присваивается, если человек объявлен ограниченно годным к службе в армии, иными словами, в мирное время его не призывают к военной службе, а при мобилизации он обязан явиться в военкомат.
  4. Категория «Г» устанавливается для лиц, которые признаны комиссией временно непригодными к службе в армии, для решения проблем со здоровьем им дается отсрочка на период от 6 месяцев до года, например, эта группа устанавливается, если призывник сломал палец, за отведенное время он заживает, и человек вновь попадает под призыв.
  5. Категория «Д» может быть установлена, если наличие травмы делает человека абсолютно не пригодным к прохождению армейской службы, причем как в мирное, так и в военное время, иными словами, в период мобилизации мужчины с этой группой здоровья к службе не призываются.

Далее рассмотрим подробнее, в каких случаях могут взять в армию без пальца, а в каких нет. Наличие или отсутствие на руке суставов, соединяющих те или иные фаланги пальцев, может стать определяющим фактором при вынесении врачебной комиссией заключения.

Возьмут ли в армию без пальца на руке?

Отсутствие пальца или его деформация на самом деле может служить основанием, исключающим службу в армии. Но не всегда.

Например:

Если новобранцу была присвоена группа «Б» (Б-3), то его вполне могут призвать в ряды ВС РФ. Объясняется это тем, что данная категория здоровья устанавливается при травмах и болезнях, которые практически не влияют на повседневную жизнь человека. Например, отсутствие мизинца (или его части) с большой долей вероятности не скажется отрицательно на деятельности человека, в том числе, во время несения военной службы.

В армию без пальца не призовут, если гражданину присвоена категория «В» или «Д», в частности:

  • категория «В» устанавливается, если есть значительное или умеренное нарушение функций, например, это могут быть следующие случаи:
    • на одной кисти призывника отсутствую 3 пальца выше пястно-фаланговых суставов;
    • на кисти отсутствуют 4 пальца на уровне дистальных концов фаланг;
    • большой и указательный палец одной кисти присутствуют до пястно-фаланговых суставов;
    • большие пальцы на обеих руках призывника присутствуют не выше уровня пястно-фаланговых суставов;
  • категория «Д», устанавливается, если комиссия признает у новобранца наличие значительной потере функций, это может выражаться:
    • в потере 3 пальцев до пястно-фаланговых суставов на каждой руке;
    • в отсутствии большого и указательного пальца на обеих кистях до пястно-фалангового сустава;
    • в потере 4 пальцев на каждой руке на уровне концов основных дистальных фаланг.
Подробный перечень травм кисти руки и пальцев можно найти в п. 67 гл. 13 Расписания болезней.

Для того чтобы присвоить ту или иную категорию годности призывника, медицинская комиссия должна оценить характер и степень повреждений пальцев на каждой руке. Так, согласно Расписанию, человек может быть признан ограниченно годным к службе в армии без большого и без указательного пальца на правой руке. Это объясняется тем, что суставы на первом и втором пальце руки позволяют осуществлять эффективный захват тех или иных предметов, например, нажимать и удерживать спусковой крючок огнестрельного оружия.

В свою очередь, отсутствие мизинца на левой или правой руке не принесет серьезных проблем. Из-за его расположения рука вполне может нормально функционировать. Именно поэтому, отсутствие мизинца не является основанием для освобождения от военной службы. Таким кандидатам присваивается категория «Б».

Если же палец у кандидата не ампутирован, а лишь сломан, то ему присвоят категорию «Г», то есть фактически освободят от военной службы на полгода. За этот срок гражданин восстановит свое здоровье и, вероятно, попадет под следующую призывную кампанию.

Возьмут ли в армию без пальца на ноге?

Возьмут ли в армию без пальца на ногеМужчина без пальца на ноге также может быть ограничен призывной комиссией в прохождении военной службы. При проведении обследования врачи будут руководствоваться п. 68 Расписания болезней. Согласно этому документу, новобранцу могут присвоить:

  • категория «В» может быть присвоена при отсутствии на стопе всех пальцев;
  • категория «Д» устанавливается, если  у гражданина отсутствует, как минимум, половина одной стопы;
  • в остальных случаях призывнику может быть присвоена категория «Б» (Б-3). Незначительной травмой, позволяющей проходить армейскую службу с ограничениями, может быть отсутствие на стопе пальца на уровне плюснефалангового сустава.

Несмотря на то что отсутствие одного или нескольких пальцев на стопе может не вызывать, каких либо значительных неудобств в обычной жизни, в армии такая травма может привести к серьезным проблемам. Это связано с тем, что армейская подготовка включает в себя бег на длинные дистанции и ежедневные физические упражнения. Кроме того, отсутствие пальца на ноге может вызвать необходимость использование ортопедической обуви. Однако на практике доказать невозможность ношения обычных армейских берцев может быть практически невозможно.

Прохождение призывной комиссии

В соответствии со ст. 5.1 закона № 53-ФЗ от 28.03.1998 г., каждый человек, поступающий в ряды российской армии, обязан пройти предварительное медицинское обследование.

Согласно действующему законодательству, граждане с определенными заболеваниями и травмами не допускаются к военной службе. Это объясняется несколькими причинами. Например, лица с особыми потребностями не смогут получить необходимую медицинскую помощь или лечение, а в полевых условиях плохое состояние солдата может быть опасно не только для него лично, но и для сослуживцев.

Возьмут гражданина на армейскую службу или нет, зависит от характера и степени тяжести его травмы или заболевания. Соответствующее решение принимает призывная комиссия, присваивая мужчине категорию годности от «А» до «Д».

Согласно Расписанию болезней, отсутствие пальца на руке или ноге вполне может являться дисквалифицирующим основанием для призыва на армейскую службу или заключение контракта.

Важно! Врачебную комиссию должны проходить даже те граждане, у которых на момент призыва уже диагностировано заболевание или имеется в наличии травма, которая может предоставить право на отсрочку военной службы или же вовсе освободить от воинской обязанности.

Несмотря на то что отсутствие пальца на рук или стопе определяется визуально, все же кандидат должен заранее подготовиться к прохождению призывной комиссии. Особенно если он рассчитывает получить категорию здоровья, освобождающую от прохождения воинской службы в мирное время.

В качестве документов ему могут понадобиться:

  1. Амбулаторная карта и медицинская выписка. В них должны содержаться сведения об отсутствии пальца на стопе или руке либо об имеющихся травмах.
  2. Результаты обследований, если таковые проводились.
  3. Заключения врачей, например, травматолога, ортопеда, хирурга.

Эти документы позволяют проверить наличие у их владельца соответствующего диагноза, симптоматику, а также историю болезни.

Если при визуальном осмотре будет установлена травма, например, окажется что мужчина без пальца указательного выше пястно-фалангового сустава, то ему вполне могут присвоить группу «В».

Если же будут выявлены какие-либо дополнительные заболевания, препятствующее службе в армии, то категория здоровья может быть ниже. При необходимости призывник может быть направлен на дополнительное обследование в медцентр.

Помимо прочего, если у мужчины имеется инвалидность, то призывную комиссию он вправе пройти заочно. Для этого ему понадобится амбулаторная карта из медучреждения и справка МСЭ. Без пальца на руке (большого) вполне можно рассчитывать на получение рабочей третьей группы инвалидности. Это означает, что призывной комиссией ему может быть установлена категория здоровья «В». В том случае если мужчине дают 1 или 2 группы инвалидности, то на практике врачебная комиссия обычно признает его не годным к военной службе, то есть присваивает категорию «Д».

Следует отметить, что если гражданин не согласен с результатами призывной комиссии, то он вправе их обжаловать. Сделать это можно двумя путями: в административном порядке или обратившись с иском в суд. При этом важно учитывать, что соответствующая жалоба должна быть подана до даты на отправку, которая отмечена в повестке.

Итоги

Таким образом, согласно Расписанию болезней, отсутствие на ноге или руке пальца либо некоторой его части может служить дисквалифицирующим основанием для прохождения службы в Вооруженных силах РФ. Решение о присвоении той или ной группы здоровья кандидату, принимает врачебная комиссия. Ее объективные выводы основываются на типе и характере имеющегося повреждения. Например, при ампутации мизинца мужчине устанавливается группа «Б», то есть он признается годным к военной службе с незначительными ограничениями. В свою очередь, при отсутствии фаланги на большом и указательном пальце гражданину присваивается группа «В». Это означает, что мужчина армейскую службу в мирное время не проходит, однако его могут призвать по мобилизации в части, которые являются нестроевыми.

Источник: «Юридическая азбука»

Насколько полезной оказалась эта статья?

Оцените статью!

Средний рейтинг 4.7 / 5. Всего голосов: 13

БЕСПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ всегда доступны для Вас! Именно Вашу проблему можно решить так:

  • опишите вашу ситуацию юристу в онлайн чат;
  • напишите вопрос в форме ниже;
  • позвоните 8 (499) 350-55-06 доб. 145 - Москва и Московская область
  • позвоните 8 (812) 309-06-71 доб. 704 - Санкт-Петербург и область
  • позвоните 8-800-555-67-55 доб. 686 - По России, звонок бесплатный
Подписывайтесь на наш юридический канал Яндекс.Дзен
Подписаться
Распечатать   Спросить юриста
Автор статьи Громыш Наталья Зиновьевна

Юридическое образование по гражданскому, трудовому, семейному праву позволяет освещать автору ежедневные, наболевшие вопросы людей: «Что делать…», «Можно ли…», «Что будет…», «Как сделать…». Ответы на эти и другие вопросы помогают читателям разобраться в ситуациях с юридической точки зрения, решить проблемы и остаться удовлетворенными от полученных знаний и рекомендаций. Окончила государственное высшее учебное заведение «Прикарпатьский национальный университет имени Василия Стефаника», специальность «Правоведение».

Рейтинг автора:

Много вопросов? Спросите!

Любые уточняющие вопросы по статье Вы можете задать в форме комментариев. Остальные вопросы, а так же вопросы по Вашему конкретному случаю, просим задавать через всплывающее окно в нижнем углу экрана или через форму выше. Мы готовы Вам помочь!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *