Субсидии для самозанятых граждан на развитие бизнеса: можно ли получить субсидирование от государства (соцзащиты), как оформить получение документально, особенности, условия и порядок предоставления грантов

Органы надзора по труду Спросить юристабесплатно. Это быстрее! Время чтения: 7 мин.

Как показала практика, внедрение режима самозанятости в российских регионах, оказалось дальновидным решением, позволившим населению легализовать теневой бизнес и обеспечить пополняемость госбюджета. В целях стимулирования деятельности самозанятых лиц государство предусмотрело некоторые меры финансовой поддержки. В этом году, плательщики НПД по-прежнему могут рассчитывать на получение субсидий. Далее рассмотрим подробнее, какие существуют субсидии для самозанятых граждан и как ими воспользоваться.

Господдержка самозанятым

Для того чтобы граждане могли работать сами на себя и эффективно развивать бизнес в рамках правого поля, государство предоставило им возможность перейти на новый налоговый режим, предусматривающий пониженную налоговую ставку в 4 или 6 процентов. А поскольку, на начальном этапе любая профессиональная деятельность требует значительной финансовой и информационной поддержки, властями на федеральном и региональном уровне были утверждены специальные меры.

Так, реализация различных государственных программ позволила самозанятым россиянам претендовать на получение различных субсидий и грантов на открытие собственного дела, приобретение оборудования и сырья, организацию рекламных кампаний, компенсацию транспортных расходов.

Вам также будет интересно:

Субсидии для малого бизнеса
Куда жаловаться, если работодатель платит серую или черную заработную плату?

Совсем недавно законодатель уравнял права плательщиков НПД (налога на профессиональный доход) с субъектами малого и среднего бизнеса. Это позволило самозанятым также в полной мере пользоваться государственной поддержкой, изначально рассчитанной на предпринимателей и небольшие коммерческие компании.

Фактически в текущем году граждане, ставшие самозанятыми, имеют право на:

  1. Финансовые меры поддержки. Они заключаются в предоставлении льготных условий кредитования, денежных средств на запуск собственного дела и возмещение затрат на покупку оборудования и развитие профессиональной деятельности.
  2. Имущественные выгоды, которые самозанятые могут получить на льготных или безвозмездных условиях. Например, в виде передачи в аренду либо пользование государственных или муниципальных земель, оборудования, инструментов, транспортных средств.
  3. Информационную и образовательную помощь, которая рассчитана на повышение грамотности и информированности плательщиков НПД. Она может заключаться в предоставлении компенсации за получение консультационных услуг, учебно-методической помощи. Например, в Свердловской области самозанятые граждане и те, которые планируют ими стать, получили возможность безвозмездно пройти серию вебинаров и практикумов для того, чтобы получить сертификат о новой специальности в сфере IT, рекламы и маркетинга, индустрии красоты.
  4. Участие в госзакупках. С недавнего времени, физлицам и ИП, перешедшим на самозанятость, разрешили участвовать в тендерах и заключать госконтракты.
Преимущественно, конкретные меры господдержки внедряются местными властями, из-за чего они порой различаются в зависимости от региона РФ. Поэтому самозанятым, в первую очередь, лучше всего выяснить, какие виды помощи действуют в соответствующем субъекте страны, и только после этого приступать к сбору необходимых документов. А что касается федеральных нормативно-правовых актов, то они обычно устанавливают только общие субсидии для плательщиков НПД.

Далее рассмотрим, какая господдержка доступна для самозанятых.

Субсидии самозанятым

Выплата субсидий представляет собой один из видов финансовой поддержки бизнеса в России. Согласно п. 1 ст. 78 БК РФ, субсидирование осуществляется не только на федеральном уровне, но также на региональном и местом. Причем это происходит на безвозмездной и безвозвратной основе.

Основная цель выдачи субсидий заключается в обеспечении затрат, связанных с развитием бизнеса. Например, расходов на организацию производства, реализацию товаров или выполнения тех или иных работ и оказания услуг. В России самозанятые могут рассчитывать на получение субсидий от региональных (местных властей), ЦЗН, соцзащиты. А также, граждане могут принимать участие в различных программах, предназначенных для поддержки бизнеса.

Кроме того, следует упомянуть, что в мае 2022 года президентом РФ был подписан закон, дающий самозанятым возможность получить имущественные преференции, включая аренду госимущества, минуя участие в торгах.

Субсидии от центра занятости

Финансовая помощь от государства для самозанятых граждан реализуется через территориальные ЦЗН. В рамках такой поддержки вполне можно рассчитывать на получение единовременной денежной выплаты, на открытие и развитие собственного бизнеса. При этом следует знать, что она устанавливается региональными нормативно-правовыми актами, поэтому сумма будет различаться в зависимости от субъекта РФ.

Например:

Согласно Постановлению № 111-па от 26.02.2016 г., самозанятые в Курской области могут рассчитывать на сумму в 150 000 рублей для организации бизнеса. В Москве же стартаперы могут получить компенсацию в 10 200 рублей за расходы, понесенные на открытие компании.

Вопрос о том, как получить субсидию от ЦЗН, остается актуальным. Для того чтобы оформить денежную выплату, физлицо должно:

  • иметь гражданство РФ;
  • быть в возрасте не младше 18 лет;
  • иметь статус безработного не менее 10 дней, для этого нужно встать на учет в ЦЗН по месту проживания;
  • получить официальный отказ от потенциальных работодателей, к которым кандидат был направлен от ЦЗН для трудоустройства.

Кроме того, гражданину потребуется:

  • заполнить и подать заявку на получение субсидии;
  • приложить необходимый пакет документов;
  • успешно пройти обучение основам предпринимательства;
  • подготовить и защитить бизнес-план;
  • зарегистрироваться в качестве самозанятого;
  • реализовать полученные средства по целевому назначению.

Для примера:

Жители Чувашской Республики в 2022 году в качестве самозанятых могут получить субсидию на запуск своего дела, равную 8 МРОТ или 97 тыс. рублям. Для инвалидов, перешедших на НПД, предусмотрена сумма в 11 МРОТ, то есть, порядка 133 тыс. рублей. Об том говориться в разделе VIII Правил, утвержденных Постановлением Кабмина Чувашской Республики N 3 от 16.01.2012 г.

Субсидии от соцзащиты

Согласно Постановлению Правительства РФ № 2394 от 31.12.2020 г., граждане, перешедшие на самозанятость, могут заключить социальный контракт, позволяющий на основании бизнес-плана получить субсидию в размере до 250 000 рублей на открытие своего дела. Соответствующий лимит установлен Приказом Минтруда № 536 от 03.08.2021 г., а конкретная сумма выплаты определяется исходя из содержания бизнес-плана и объема денежных средств, выделенных в качестве финансирования программы. Для организации личного подсобного хозяйства выделяется 100 000 рублей.

Следует учитывать, что в данном случае, финансируются только нуждающиеся граждане, то есть те, чей доход ниже прожиточного минимума, установленного по месту проживания.

Важно! Постановлением №410 от 19.03.2022 г. были внесены изменения, позволяющие поддержать семью, в которой один из родителей по тем или иным причинам потерял работу. Новшество заключается в том, что в оценке дохода семьи, претендующей на соцконтракт, до 31 декабря 2022 года не будут учитываться трудовые доходы домочадцев, оставшихся после 1 марта без работы и вставших на учет в ЦЗН.

Денежные средства плательщик НПД должен расходовать строго по целевому назначению. То есть, они могут быть направлены на приобретение оборудования и сырья, необходимого для организации производства или частичной аренды подходящего помещения. Кроме того, субсидия может использоваться на транспортные расходы, например, для доставки нужных материалов, оформление документации.

В каждом субъекте РФ утверждены собственные условия для заключения подобных контрактов. Они могут отличаться по требованиям к малоимущим гражданам, размерам субсидий.

Как получить соцконтракт самозанятому? Сделать это можно, выполнив следующие шаги:

  1. Подать заявление в соцзащиту по месту жительства, в МФЦ или через Госуслуги, если такая опция доступна в соответствующем регионе.
  2. Предоставить бизнес-план с пакетом документов (паспорта, свидетельства о рождении для н/х, справки о доходах и прочее, в зависимости от местных требований). Непосредственно бизнес-план будет оцениваться специальной комиссией.
  3. Дождаться рассмотрения соцзащитой поступившей документации. Срок принятия решения составляет 10 дней. При этом он может быть увеличен, если органу нужно будет получить дополнительную информацию из других ведомств, например, ПФР, ФНС.
  4. При положительном решении, кандидата пригласят в соцзащиту для подписания контракта.
  5. Получение денежной выплаты на банковский счет. При этом налогом она не облагается.
Следует отметить, что получить такую субсидию от соцзащиты гражданин может только один раз. От самозанятого ожидается, что финансовая помощь поможет ему запустить свой бизнес и выйти на постоянный доход.

Региональные субсидии

Как было отмечено выше, большинство субсидий для самозанятых граждан и ИП, устанавливается региональными властями. Именно поэтому, заинтересованное лицо для уточнения сведений о получении финансовой поддержки должно обращаться в органы власти по месту проживания.

Например:

Самозанятые москвичи могут рассчитывать на получение субсидии, предназначенной для комфортного выхода на маркетплейсы, такие как Wildberries, OZON.

Она дает возможность гражданину возместить до 50% от собственных затрат  с лимитом, но не больше 500 тыс. рублей. При этом следует помнить, что лица, перешедшие на НПД, могут реализовать на подобных онлайн площадках только ту продукцию, которую они произвели лично.

Кроме того, плательщикам НПД из Москвы и Подмосковья, наравне с МСП, доступна льготная аренда коворкинга. При этом 90% суммы будет компенсироваться из бюджета.

Ко всему прочему, в российских регионах для самозанятых действуют программы льготного кредитования, возможности получения поручительства от центров поддержки предпринимательства.

Например:

Самозанятым жителям Екатеринбурга можно получить заем от 100 до 500  тыс. рублей. Он выдается областным фондом поддержки предпринимательства с целью приобретения оборудования для открытия бизнеса, для оплаты услуг, различных операционных расходов.

Субсидии на овощеводство

Постановлением Правительства РФ № 695 был расширен перечень лиц для субсидирования овощеводства. В частности, в него были включены самозанятые граждане, имеющие личное подсобное хозяйство. Кроме того, владельцы ЛПХ смогут получить льготные займы. Ранее на такую финансовую поддержку мог рассчитывать только малый и средний бизнес.

Важно! Согласно нормативно-правовому акту, помощь от государства для осуществления аграрных работ, культивирование овощей в парниках и теплицах самозанятые смогут получить, начиная с 1 января 2023 года.

Кроме того, самозанятые, приступившие к возведению или реконструкции овощехранилищ могут оформить субсидию, компенсирующую ¾ стоимости работ.

Для того чтобы получить эту субсидию необходимо подать в Минсельхоз заявку с необходимым пакетом документов. Кроме того, претенденту на финансирование придется:

  • доказать, что он перешел на НПД. Для этого предъявляется выписка из ФНС;
  • предъявить выписку из похозяйственной книги, с помощью нее самозанятый сможет подтвердить, что в течение последнего года он занимается овощеводством, заказать справку можно через Госуслуги, если при наличии такой опции в соответствующем регионе;
  • подтвердить издержки на возделывание овощных культур, для этого к заявке можно приложить контракты, счета.

Величину субсидии комиссия Минсельхоза будет определять в индивидуальном порядке. Исходя из объема произведенной продукции.

Гранты для самозанятых

Гранты фактически являются одной из форм субсидирования, которую оказывают региональные власти гражданам, сумевшим пройти конкурсный отбор.

Претендовать на них могут лица, которые только начинают свою профессиональную деятельность, а также опытные бизнесмены, использующие специальный налоговый режим. Получить информацию о действующих грантах для самозанятых и МСП можно на региональных сайтах госорганов.

Например, фонд поддержки предпринимательства Пуровского района ЯНАО, предлагает самозанятым гражданам возможность получить грант. Его можно расходовать на:

  • приобретение оборудования и ПО;
  • аренду или покупку нежилого помещения или земельного надела;
  • организацию рекламных кампаний;
  • транспортировку оборудования, сырья и материалов, необходимых для запуска и ведения бизнеса.

Сумма, на которую могут претендовать самозанятые, составляет 100 000 рублей. Аналогичные программы действуют и в других регионах страны. Так, самозанятые жители Корсаковского ГО Сахалинской области могут получить гранты в форме субсидий на открытие и развитие собственного дела. При этом его величина составляет 90% от запрашиваемой суммы. Но его объем не может превышать 100 000 рублей без учета НДС.

Для получения таких грантов необходимо подать заявку на получение гранта в администрацию.

А также, потребуется приложить справку о постановке на учет в качестве самозанятого и предоставить копию паспорта. Кроме того, самозанятому понадобятся реквизиты для перевода денежных средств.

Итоги

Таким образом, граждане, перешедшие на уплату НПД, могут рассчитывать на получение финансовой поддержки от государства в форме субсидий. При этом предоставление денежных выплат на открытие и развитие бизнеса преимущественно устанавливается региональными нормативно-правовыми актами. Это означает, что для оформления субсидии гражданину следует обратиться в соответствующую организацию или ведомство по месту жительства. Например, в соцзащиту, ЦЗН или фонд поддержки предпринимательства. Условия для получения субсидий могут различаться в зависимости от субъекта РФ. Помимо субсидирования от государства самозанятые граждане для запуска собственного дела могут получать имущественную поддержку, а также информационную и образовательную.

Источник: «Юридическая азбука»

Насколько полезной оказалась эта статья?

Оцените статью!

Средний рейтинг 5 / 5. Всего голосов: 12

БЕСПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ всегда доступны для Вас! Именно Вашу проблему можно решить так:

  • опишите вашу ситуацию юристу в онлайн чат;
  • напишите вопрос в форме ниже;
  • позвоните 8 (499) 350-55-06 доб. 145 - Москва и Московская область
  • позвоните 8 (812) 309-06-71 доб. 704 - Санкт-Петербург и область
  • позвоните 8-800-555-67-55 доб. 686 - По России, звонок бесплатный
Подписывайтесь на наш юридический канал Яндекс.Дзен
Подписаться
Распечатать   Спросить юриста
Автор статьи Громыш Наталья Зиновьевна

Юридическое образование по гражданскому, трудовому, семейному праву позволяет освещать автору ежедневные, наболевшие вопросы людей: «Что делать…», «Можно ли…», «Что будет…», «Как сделать…». Ответы на эти и другие вопросы помогают читателям разобраться в ситуациях с юридической точки зрения, решить проблемы и остаться удовлетворенными от полученных знаний и рекомендаций. Окончила государственное высшее учебное заведение «Прикарпатьский национальный университет имени Василия Стефаника», специальность «Правоведение».

Рейтинг автора:

Много вопросов? Спросите!

Любые уточняющие вопросы по статье Вы можете задать в форме комментариев. Остальные вопросы, а так же вопросы по Вашему конкретному случаю, просим задавать через всплывающее окно в нижнем углу экрана или через форму выше. Мы готовы Вам помочь!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *