Срок хранения графика отпусков

Органы надзора по труду Спросить юристабесплатно. Это быстрее! Время чтения: 3 мин.

Законодательство постоянно меняется, в том числе, и по части хранения документов организации. Важно знать и соблюдать все сроки, чтобы не попасть под штрафы. В этой статье мы расскажем, сколько хранить график отпусков по новым правилам.

Что такое график отпусков?

График отпусков — это обязательный для работодателя и сотрудников документ, в котором прописываются даты отпусков на грядущий календарный год.

График формируется по самостоятельно разработанной или унифицированной форме Т-7. Он утверждается минимум за четырнадцать дней до нового года.

Составляя документ по собственной форме, важно включить в него все сведения, предусмотренные в форме Т-7. Это позволит избежать претензий проверяющих лиц.

Каждый сотрудник должен быть ознакомлен с графиком под роспись. Отсутствие, неправильное оформление или несоблюдение документа — грозит работодателю штрафом.

Новые законодательные сроки хранения документов

Чтобы не уничтожить документы раньше времени, нужно обратиться к Инструкции по применению перечня типовых управленческих документов (далее — Инструкция), утвержденному Приказом Росархива № 237 от 20.12.19 г.

Хранить юридические бумаги обязаны как ИП, так и юрлица. Сроки определяются не только Инструкцией, но и НК РФ, а также ФЗ № 402-ФЗ от 06.12.11 г., а также другими законодательными актами.

Сколько хранить кадровые документы?

График отпусков относится к кадровым документам. У них самые длительные сроки хранения. По общему правилу, оформленные после 2003 года бумаги запрещается уничтожать на протяжении пятидесяти лет. Более ранние документы хранятся семьдесят пять лет.

В отличие от служебных контрактов, трудовых договоров, личных дел, карточек сотрудников и некоторых других документов, имеющих сроки хранения 50/75 лет, графики отпусков хранятся три года. Правовым основанием является стр. 453 Инструкции.

Срок хранения отсчитывается с первого января года, идущего за годом окончания делопроизводства (ст. 17, ч. 1 ФЗ № 125-ФЗ от 22.10.04, п. 4.1 Инструкции).

Обратите внимание! Работодатели не могут хранить копии паспортов, СНИЛСов, трудовых книжек сотрудников, если они не получили разрешение обрабатывать персональные данные. Когда руководитель оставляет такие ксерокопии в компании, то подразумевается, что он обрабатывает персональные данные.

Что делать, когда завершился срок хранения?

Если срок хранения вышел, то график отпусков можно уничтожить. Правда, для этого нужно оформить акт, указав в нем название и количество дел с документами на уничтожение.

Акт подписывается представителями специальной комиссии. Ее состав утверждается руководителем организации.

Члены комиссии должны зафиксировать тот факт, что документы были уничтожены или переданы на переработку, а также составить еще один акт об уничтожении бумаг. К акту прилагается накладная, по которой документы передаются на переработку. Акт хранится внутри компании.

Уничтожить график отпусков можно одним из способов:

  1. Передать на утилизацию или переработку. В таком случае нужно оформить накладную, прописав в ней дату передачи, а также количество и вес бумаг.
  2. Самостоятельно уничтожить документы, например, выбросить, измельчить шредером.

Любой способ уничтожения следует прописать в акте.

Что будет, если уничтожить график отпусков раньше срока?

Не предоставление первичных документов, например, счетов-фактур, считается существенным нарушением правил учета. За это на организацию могут наложить штраф в сумме от десяти до тридцати тысяч рублей, если не было занижения налоговой базы. Должностное лицо может получить штраф от пяти до двадцати тысяч рублей.

Нарушение правил учета, использования и хранения архивных документов также грозит штрафной санкцией в сумме от пяти до десяти тысяч рублей для организации и от трех до пяти тысяч рублей для должностных лиц. Иногда наказание ограничивается предупреждением.

Итоги

Таким образом, график отпусков должен храниться три года, в отличие от других документов, например, трудовых договоров, с более длительными сроками хранения. Уничтожить график можно только в установленном порядке, как своими силами, так и оформив накладную об утилизации или переработке. Важно соблюдать установленные сроки. В противном случае на организацию или должностное лицо может быть наложен штраф.

Источник: «Юридическая азбука»

Насколько полезной оказалась эта статья?

Оцените статью!

Средний рейтинг 5 / 5. Всего голосов: 10

БЕСПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ всегда доступны для Вас! Именно Вашу проблему можно решить так:

  • опишите вашу ситуацию юристу в онлайн чат;
  • напишите вопрос в форме ниже;
  • позвоните 8 (499) 350-55-06 доб. 145 - Москва и Московская область
  • позвоните 8 (812) 309-06-71 доб. 704 - Санкт-Петербург и область
  • позвоните 8-800-555-67-55 доб. 686 - По России, звонок бесплатный
Подписывайтесь на наш юридический канал Яндекс.Дзен
Подписаться
Распечатать   Спросить юриста
Автор статьи Громыш Наталья Зиновьевна

Юридическое образование по гражданскому, трудовому, семейному праву позволяет освещать автору ежедневные, наболевшие вопросы людей: «Что делать…», «Можно ли…», «Что будет…», «Как сделать…». Ответы на эти и другие вопросы помогают читателям разобраться в ситуациях с юридической точки зрения, решить проблемы и остаться удовлетворенными от полученных знаний и рекомендаций. Окончила государственное высшее учебное заведение «Прикарпатьский национальный университет имени Василия Стефаника», специальность «Правоведение».

Рейтинг автора:

Много вопросов? Спросите!

Любые уточняющие вопросы по статье Вы можете задать в форме комментариев. Остальные вопросы, а так же вопросы по Вашему конкретному случаю, просим задавать через всплывающее окно в нижнем углу экрана или через форму выше. Мы готовы Вам помочь!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *