Микротравма на производстве: расследование и учёт

Органы надзора по труду Спросить юристабесплатно. Это быстрее! Время чтения: 5 мин.

Расследование микротравм на производстве регулируется ст. 227 ТК РФ, ст. 228 ТК РФ, ст. 229 ТК РФ, ст. 230 ТК РФ, ст. 231 ТК РФ. Микротравмы не считаются несчастными случаями, однако с 01.03.2022 года работодатели обязаны их учитывать: узнавать, при каких обстоятельствах произошел каждый случай и фиксировать его документально.

Образцы документов

Что такое микротравма?

Микротравма (или микроповреждение) — это ушиб, ссадина, кровоподтек, рана, расположенная на поверхности кожи, и другое подобное повреждение. Микротравмы обычно происходят без потери трудоспособности и не влекут расстройства здоровья.

Работодателю положено вести учет травм работников и иных лиц, участвующих в процессе производства.

К указанным лицам относятся:

Регистрация и расследование микротравмы производится только при условии, что пострадавший сообщил о ней своему руководителю или работодателю.

Как действовать при микротравме?

Как действовать при микротравмеРекомендации были разработаны Минтрудом. Ознакомиться с ними можно в приказе № 632н от 15.09.2021 года (далее — приказ № 632н). В данном документе ведомство разъясняет, что работодателю положено вести учет любых микротравм.

Минтруд рекомендует руководителю:

  • определить и утвердить порядок учета микроповреждений в локальном документе организации (внести в положение специальный раздел, либо издать отдельный документ, например, положение о расследовании микротравм на производстве, в ОАО РЖД действует свое положение);
  • с принятым порядком ознакомить всех должностных лиц;
  • разъяснить сотрудникам, как действовать при получении микротравм.

Если на предприятии есть профком или иной представительный орган, выступающий от лица работников, то проект документа требуется согласовать с ним.

Действия работника

Сотруднику организации нужно сказать о микротравме своему руководителю или вышестоящему по должности лицу. Никакого специального порядка обращения не предусматривается: достаточно в устной форме сообщить о возникшей проблеме, но для расследования необходимо предоставить заявление в письменной форме.

Если пострадавшее лицо обратится за медицинской помощью сразу, то сообщить о микротравме должен будет медицинский работник.

Действия работодателя

Сначала работодатель должен удостовериться в том, что сотруднику была оказана достаточная мед. помощь. Если из-за повреждения работник не может выполнять свою трудовую функцию хотя бы один рабочий день, то микротравмой это уже считаться не будет: придется действовать согласно правилам учета производственной травмы.

Далее руководитель должен сообщить о произошедшем специалисту, занимающемуся охраной труда, или иному трудящемуся, выполняющему его работу.

При этом нужно предоставить данные:

  • ФИО лица, получившего повреждение, его должность и рабочее подразделение;
  • место, дата, время получения сотрудником микротравмы;
  • описание повреждения и обстоятельств произошедшего.

Действия специалиста по охране труда

После прохождения описанного порядка, делом начинает заниматься специалист по охране труда.

Расследование микроповреждения проводится в течение трех дней (календарных).

Специалистом выясняются обстоятельства и причины, приведшие к получению травмы.

Для этого:

  1. У пострадавшего запрашивается объяснение.
  2. Осматривается место случившегося.
  3. Итоги фиксируются документально.
Если по объективным причинам, в частности, когда работник отказывается давать объяснения, рассмотрение обстоятельств затягивается, то допускается продлить сроки, но не больше, чем на два дня (календарных).

Работодателям рекомендуется задействовать сотрудников, пострадавших от микротравм, к рассмотрению каждого случая, а также знакомить их с результатами расследований.

Варианты расследования микротравм

Расследование проводится согласно положению, принятому в организации. В документе должны быть описаны особенности организационной структуры фирмы, а также специфика производства. Работников важно ознакомить с документом под роспись.

Нюансы расследования определяются тем, что указано в положении. Возможны два варианта.

Вариант первый:

Ответственным работником, получившим от пострадавшего информацию о микроповреждении, выявляются обстоятельства, а также причины случая. На это дается три дня, однако допускается продление срока еще на два дня (например, если сотрудник не успел дать объяснения по произошедшей ситуации).

Ответственным лицом запрашиваются объяснения у пострадавшего и осматривается место случившегося. И хотя объяснения могут даваться сотрудником любым способом, важно попросить его написать заявление, указав дату, время, место получения повреждения, обстоятельства случая, факт обращения к медику.

Необходимость написать заявление нужно установить в положении. Ответственное лицо должно опросить очевидцев, чтобы установить достоверность случившегося.

Вариант второй:

Для проведения расследования формируется комиссия из трех человек (на основании приказа). Комиссией изучается место, обстоятельства произошедшего, а также то, соблюдались ли сотрудником правила охраны труда, а затем составляется специальный акт, в котором указываются:

  • данные о пострадавшем лице;
  • обстоятельства и время случившегося;
  • итог расследования;
  • причина произошедшего;
  • мероприятия, которые были проведения для устранения причины.

Если выявится, что работником игнорировались правила охраны труда, то придется направить его на внеплановый инструктаж.

Не стоит привлекать к дисциплинарной ответственности начальника работника, получившего микроповреждение, до полного выяснения обстоятельств ситуации.

Как правильно вести учет микроповреждений?

Микротравмы фиксируются в ином порядке, нежели обычные. Минтруд рекомендует оформлять результаты определения причин и обстоятельств микроповреждений в особой Справке. Ознакомиться с ней можно в приложении № 1 к приказу № 632н.

Микроповреждения обычно регистрируются в Журнале учета (приложение № 2 к приказу № 632н). Однако допускается делать это в ином документе, если в нем будет содержаться вся рекомендованная и дополнительная информация. Для внесения данных лучше всего воспользоваться образцами.

Оформлять справки и вести журнал допускается в электронном варианте. Однако игнорировать учет на бумаге все же не стоит, так как пока эта норма устанавливается лишь рекомендациями Минтруда. По трудовому законодательству, формировать в электронной форме акты расследования производственных несчастных случаев, запрещается.

Работодателям рекомендуется определиться с местом и сроками хранения хранения журналов и справок, касающихся учета микроповреждений. Минимальный период хранения составляет год. Это устанавливается п. 3 приказа № 632н.

Как оформить результаты расследования?

Как оформить результаты расследованияОтветственным сотрудником, после проведенного расследования, составляется справка и регистрируется микроповреждение в журнале.

В справке прописываются:

  • личные сведения о пострадавшем;
  • место, дата получения микроповреждения;
  • вид первой помощи, которая оказывалась;
  • время (в часах), на которое сотрудника освободили от труда;
  • причины микротравмы;
  • предложения, предупреждающие получение травм по установленным причинам.

Если сотрудник обращался к медику за помощью, то фиксируется время и дата обращения, а также нарушения здоровья, обнаруженные у пострадавшего.

Справки о расследовании хранятся минимум один год с даты их формирования и подписания ответственным лицом.

В журнале учета микроповреждений прописываются:

  • личные сведения о пострадавшем;
  • время, место события;
  • обстоятельства получения микроповреждения;
  • причины случившегося;
  • время обращения к медику за помощью и диагноз;
  • меры, которые были приняты;
  • последствия микроповреждения;
  • ФИО, должность ответственного лица;
  • средства индивидуальной защиты, используемые пострадавшим (по желанию).

Чем грозит отсутствие учета микротравм?

В КоАП РФ про микроповреждения ничего не говорится, а вот утаивание несчастного случая может привести к наложению на руководителя штрафа на основании ст. 15.34 КоАП.

Несчастный случай — это более серьезное событие, чем получение микротравмы. Под ним понимается ситуация, когда работник погиб или получил повреждение здоровья.

Как предотвратить микротравмы?

Комплекс предупредительных мер разрабатывается после установления причин микроповреждений. Для этого ответственное за расследование лицо привлекает к работе руководителя работника, получившего повреждение. Это обусловлено тем, что ответственный сотрудник не может знать нюансов функционирования подразделения, а также особенностей применения специальной техники.

Далее анализируются обстоятельства получения микротравмы, состояние оборудования, на котором трудился работник, характеристики используемым их материалов. Проводится оценка соблюдения сотрудником норм техники безопасности. Если выясняется, что работник не придерживался правил охраны труда, то он направляется на внеплановый инструктаж.

Итоги

Таким образом, порядок расследования микроповреждений обычно определяется положением, действующим в организации. Обязательно оформляется справка, а сведения о произошедшем вносятся в журнал.

Источник: «Юридическая азбука»

Насколько полезной оказалась эта статья?

Оцените статью!

Средний рейтинг 5 / 5. Всего голосов: 14

БЕСПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ всегда доступны для Вас! Именно Вашу проблему можно решить так:

  • опишите вашу ситуацию юристу в онлайн чат;
  • напишите вопрос в форме ниже;
  • позвоните 8 (499) 350-55-06 доб. 145 - Москва и Московская область
  • позвоните 8 (812) 309-06-71 доб. 704 - Санкт-Петербург и область
  • позвоните 8-800-555-67-55 доб. 686 - По России, звонок бесплатный
Подписывайтесь на наш юридический канал Яндекс.Дзен
Подписаться
Распечатать   Спросить юриста
Автор статьи Громыш Наталья Зиновьевна

Юридическое образование по гражданскому, трудовому, семейному праву позволяет освещать автору ежедневные, наболевшие вопросы людей: «Что делать…», «Можно ли…», «Что будет…», «Как сделать…». Ответы на эти и другие вопросы помогают читателям разобраться в ситуациях с юридической точки зрения, решить проблемы и остаться удовлетворенными от полученных знаний и рекомендаций. Окончила государственное высшее учебное заведение «Прикарпатьский национальный университет имени Василия Стефаника», специальность «Правоведение».

Рейтинг автора:

Много вопросов? Спросите!

Любые уточняющие вопросы по статье Вы можете задать в форме комментариев. Остальные вопросы, а так же вопросы по Вашему конкретному случаю, просим задавать через всплывающее окно в нижнем углу экрана или через форму выше. Мы готовы Вам помочь!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *