Расчет больничного листа из МРОТ в 2023 году с примерами

Органы надзора по труду Спросить юристабесплатно. Это быстрее! Время чтения: 4 мин.

В некоторых ситуациях расчет больничного листа из МРОТ в 2023 году актуален. В этой статье мы рассмотрим, когда листок временной нетрудоспособности (далее — ЛВН) определяется, исходя из МРОТ и приведем примеры расчетов.

Когда оплата больничного осуществляется, исходя из МРОТ?

МРОТ одновременно устанавливается на всей территории страны и не может быть ниже прожиточного минимума, предусмотренного для трудоспособного населения. Это правило прописывается в ст. 133 ТК РФ.

Оплата листка временной нетрудоспособности, исходя из МРОТ, осуществляется в следующих ситуациях:

Вам также будет интересно:

В день увольнения работник ушел на больничный. Как увольнять?
Трудовой договор с переводчиком

  1. Если в течение последних 2-х лет человек официально не был трудоустроен и не получал заработок.
  2. Когда средняя дневная зарплата трудящегося меньше той, что получается исходя из МРОТ.

В этих ситуациях размер оплаты больничного будет минимальным. Закон также устанавливает алгоритм расчета максимальной величины листка нетрудоспособности.

Другие случаи, когда величина пособия будет ограничиваться МРОТ:

  1. Страховой стаж сотрудника менее 6 месяцев.
  2. Существуют основания для уменьшения величины пособия, например, нарушение пациентом режима лечения, неявка в назначенный день на прием к врачу без уважительных обстоятельств.
  3. Болезнь или травма появилась вследствие алкогольного, наркотического, токсического опьянения или действий, обусловленных таким состоянием.

Данные основания устанавливаются ст. 8 ФЗ № 255-ФЗ. В ч. 2 данной статьи сказано, что при их наличии пособие по временной нетрудоспособности выдается застрахованному в сумме, которая за целый календарный месяц не выше МРОТ. Если в местности установлен районный коэффициент, то нужно его принимать во внимание.

Важно! В настоящее время работодатель рассчитывает и выдает сотруднику пособие исключительно за первые три дня заболевания. Оставшиеся суммы трудящемуся перечисляет ФСС напрямую.

С начала апреля 2020 года пособие по ЛВН не может составлять ниже МРОТ. Изначально такое правило было установлено на время, однако в дальнейшем оно стало применяться на постоянной основе. В 2023 году величина МРОТ устанавливается в сумме 16 242 рубля.

Формула расчета оплаты ЛВН исходя из МРОТ

Формула расчета пособия довольно проста.

Сначала рассчитываем среднедневной заработок. Это делается так:

МРОТ * 24 / 730 = CДЗ
Важно! Размер МРОТ берем на день начала заболевания сотрудника.

Определяем СДЗ работника по факту и сопоставляем его со СДЗ, определенным на основе МРОТ. Если среднедневной заработок, полученный исходя из МРОТ, оказался выше того, что по факту, то выполняем остальные расчеты.

Высчитываем размер дневного пособия (ДП) по такой формуле:

СДЗ * % больничного, определенный исходя из стажа = ДП

Процент оплаты больничного листка зависит от страхового стажа сотрудника:

  1. Если человек официально трудился более восьми лет, то берут 100%.
  2. Когда стаж от пяти до восьми лет, то 80%.
  3. Если стаж до шести лет, то 60%.

Дневной заработок умножаем на количество календарных дней в том месяце, когда сотрудник болел и оформлял ЛВН. Итоговую сумму (в перерасчете на полный месяц) сопоставляем с МРОТ.

Если она превышает МРОТ, то величину пособия вычисляем по формуле:

ДП * количество дней болезни = сумма пособия (СП)

Если получившаяся сумма менее МРОТ, то ДП и СП вычисляем в зависимости от МРОТ:

МРОТ / количество календарных дней в месяце больничного = ДП
ДП * число дней по ЛВН = СП

Если у сотрудника страховой стаж менее полугода, то определить оплату больничного, исходя из МРОТ, будет проще. Это можно сделать следующим образом:

МРОТ / число календарных дней в том месяце, когда сотрудник болел = ДП
СП = дней заболевания * ДП

Пример расчета ЛВН исходя из МРОТ

Приведем пример расчета больничного исходя из МРОТ:

Петров Евгений Иванович за 2 последних года получал заработок. С 1 июля 2023 года он пошел на больничный на пятнадцать дней. При этом заработок в расчетном периоде он не имел. Предположим, что районный коэффициент не применяется.

Алгоритм следующий:

  1. Рассчитаем средний минимальный заработок в день. С этой целью МРОТ умножим на число месяцев в расчетном периоде: 16242 рубля * 24 = 389808 рублей.
  2. Получившийся результат разделим на количество дней за два года: 389808 / 730 = 533,98 рублей.
  3. Среднедневной размер пособия по ЛВН с учетом страхового стажа Петрова Е.И. получится следующим: 533,98 * 80% = 427,18 рублей.
  4. Величина дневного пособия не должна менее той, что выходит исходя из МРОТ. Следовательно, расчет будет таким: 16242 рубля / 31 день = 7859,03 рублей.

Закон определяет алгоритм расчета предельной денежной суммы, исходя из которой можно рассчитывать пособие сотруднику. В 2023 году предельная величина пособия в день составляет 2736,99 рублей.

Это нужно учитывать для тех сотрудников, заработок которых за предшествующие больничному пару лет в среднем был более 83250 рублей ежемесячно.

Пример расчета пособия из МРОТ после увольнения

ФЗ № 104-ФЗ не содержит положений о необходимости трудовых правоотношений для расчета больничного листка. Поэтому, если человек уже уволен, то расчет осуществляется по общим правилам.

Приведем пример:

Сидоров Михаил Иванович болел в мае 2023 года десять дней. Страховой стаж Михаила Ивановича составляет 3 года. За предшествующие больничному два года официального заработка работник не имел.

1) Рассчитываем среднедневной заработок трудящегося. Если исчисление больничного на основе МРОТ обусловлено отсутствием заработка за 2 предшествующих года, то получаем следующее:

16242 рубля (МРОТ) * 24 месяца / 730 дней = 533,98 рублей

2) Определяем величину дневного пособия на основе среднедневного заработка для уволенного работника. Сумма получится:

533,98 * 60% (величина пособия в процентах) = 320,39 рублей

3) Определяем размер дневного пособия на основе МРОТ:

16242 рубля (МРОТ)/31 (количество дней в месяце) = 523,94 рубля

В итоге получится, что размер дневного пособия, рассчитанный на основе среднедневного заработка сотрудника, составит 320,39 рублей, а величина пособия на основании МРОТ получится 523,94 рубля.

За основу возьмем сумму, полученную из МРОТ, так как она больше.

Получим следующий расчет пособия:

523,94 рубля * 10 (число дней больничного) = 5239,40 рублей

Общие правила оформления листка нетрудоспособности

Больничный лист доказывает, что трудящегося не было на месте работы по уважительным обстоятельствам. На основе ЛВН начисляется пособие по временной нетрудоспособности либо по беременности, родам.

Больничный лист выдают лицензированные медицинские учреждения.

До 2022 года листок нетрудоспособности можно было получить на бумажном носителе или в электронном варианте. С 2022 года больничные можно оформлять только в электронном виде.

Электронные листки нетрудоспособности врачи формируют в единой системе «Соцстрах» в онлайн-режиме. Работники соц. фонда информируют о закрытии больничного работодателя, а он направляет информацию для расчета пособия, а также оплачивает первые три дня заболевания.

Важно! Чтобы работать с электронными больничными, компания должна подписать соглашение с региональным отделением СФР, получить усиленную ЭЦП и установить необходимое ПО.

Как заполнить больничный лист?

Форма больничного листка утверждена Приказом № 347н. Этот документ включает в себя два раздела.

Сведения для первого раздела в систему вносят медицинские специалисты.

Информацию для второго раздела передает работодатель. Он делает это по Правилам, которые Правительство РФ утвердило в Постановлении № 2010 от 23.11.21 года. В том числе, работодателю нужно прописать страховой стаж сотрудника, размер выплат, входящих в базу для начисления обязательных взносов на соц. страхование на случай временной нетрудоспособности, обусловленной материнством, сведения о длительности рабочего времени (если оно неполное) и другие данные.

Чтобы передать указанную информацию в ФСС, работодатель должен разместить ее в системе «Соцстрах» и заверить усиленной КЭП. Выполнить такие действия необходимо не позже трех рабочих дней с даты получения сведений о закрытом больничном листе, оформленном в электронном формате. Затем данные автоматически поступят в ФСС.

Итоги

Таким образом, существуют исключительные случаи, при которых больничный рассчитывается на основе МРОТ. При этом определение размера пособия осуществляется исходя из стажа работника.

Чтобы было проще рассчитать оплату больничного листка, можно воспользоваться формулами или применить калькулятор.

Источник: «Юридическая азбука»

Насколько полезной оказалась эта статья?

Оцените статью!

Средний рейтинг 4.6 / 5. Всего голосов: 11

БЕСПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ всегда доступны для Вас! Именно Вашу проблему можно решить так:

  • опишите вашу ситуацию юристу в онлайн чат;
  • напишите вопрос в форме ниже;
  • позвоните 8 (499) 350-55-06 доб. 145 - Москва и Московская область
  • позвоните 8 (812) 309-06-71 доб. 704 - Санкт-Петербург и область
  • позвоните 8-800-555-67-55 доб. 686 - По России, звонок бесплатный
Подписывайтесь на наш юридический канал Яндекс.Дзен
Подписаться
Распечатать   Спросить юриста
Автор статьи Пшеницына Оксана Валентиновна

Пишет статьи, в которых отвечает на важные и популярные вопросы наших читателей. Описывает примеры из судебной практики, раскрывает ответы на часто задаваемые вопросы в гражданско-правовой сфере, в трудовом праве. Компетенции автора позволяют писать статьи на легком и простом языке. Окончила Тамбовский государственный технический университет (ТГТУ), кафедра «Гражданское право и процесс», специальность «Юрист» Гражданско-правовой профиль.

Рейтинг автора:

Много вопросов? Спросите!

Любые уточняющие вопросы по статье Вы можете задать в форме комментариев. Остальные вопросы, а так же вопросы по Вашему конкретному случаю, просим задавать через всплывающее окно в нижнем углу экрана или через форму выше. Мы готовы Вам помочь!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *