Гигиена труда и производственная санитария

Органы надзора по труду Спросить юристабесплатно. Это быстрее! Время чтения: 4 мин.

В ходе своей трудовой деятельности человеку нужно выполнять правила производственной санитарии на предприятии, чтобы снизить или предотвратить воздействие на него вредных факторов.

Основные понятия и нормативная база

Производственная санитария – это совокупность определенных мероприятий, а также технических средств, снижающих или предотвращающих влияние на работников вредных факторов производства. Ее задачи – обеспечение полноценных условий работы, а также профилактика профзаболеваний.
Гигиена труда – область науки, освещающая основные вопросы, связанные с воздействием на человека разных производственных факторов. Ее задачи – совершенствование технологического процесса, определение режима труда и отдыха, а также борьба с «нездоровыми» ситуациями.

Нормативно-правовыми актами в сфере санитарии и гигиены труда считаются:

  • государственные стандарты;
  • санитарные правила и нормы;
  • своды правил;
  • межотраслевые, отраслевые правила по охране труда;
  • гигиенические нормативы;
  • гигиенические указания.

Влияние на работников негативных факторов на производстве

Выделяют 3 группы производственных вредностей:

  1. К первой относятся вредности, связанные с процессом работы. Они обусловлены неправильной организацией труда, например, при котором работник испытывает повышенное нервное или зрительное напряжение, перетруждается.
  2. Ко второй принадлежат вредности, связанные с процессом производства, но появившиеся из-за технических недостатков оборудования, например, вибрация, шум, влияние на человека излучения или вредных химических соединений.
  3. К третьей относятся вредности, связанные с внешними трудовыми и производственными обстоятельствами, например, неполноценное отапливание помещений, недостаточная освещенность.

Негативное влияние производственных вредностей заключается в том, что:

  • у работника может развиться профессиональное заболевание;
  • сотрудники будут чаще болеть из-за снижения иммунитета;
  • у работника может усилиться уже имеющаяся болезнь;
  • у персонала снижается работоспособность и производительность труда.

Вредные вещества, воздействующие на человека, могут находиться в твердом, газообразном и жидком состоянии. Они попадают в организм через дыхательную систему, ЖКТ и кожный покров.

Степень их влияния на человека зависит от следующих факторов:

  • концентрации соединений;
  • их характеристик (химического состава, растворимости в воде);
  • особенностей здоровья работника;
  • состояния внешней среды;
  • продолжительности воздействия вредных соединений.

Существует предельно допустимая концентрация (ПДК) вредного вещества в воздухе. При ежедневной работе в будни по восьми часовому графику (и не больше 40 часов в неделю) наличие токсичных соединений в воздухе, не превышающее предельные значения, не оказывает отрицательного влияния на здоровье человека.

Чтобы снизить концентрацию вредных веществ, проводят мероприятия:

  • отказ от применения токсичных соединений или замена их более безопасными;
  • рационализация производственных процессов, устраняющая появление вредных веществ;
  • автоматизация, механизация рабочих процессов на производстве;
  • герметизация оборудования;
  • увлажнение обрабатываемых материалов;
  • монтаж современных вентиляционных систем;
  • использование средств индивидуальной защиты (СИЗ) сотрудниками.

Людям, в процессе производства контактирующим с вредными соединениями, выдаются спецодежда и обувь, которые должны соответствовать нормам личной гигиены, а также производственной санитарии. Начальство предприятия не вправе выдавать рабочую одежду, не имеющую соответствующего сертификата.

Чтобы сотрудники безопасно работали с вредными веществами, спецодежда и обувь должны быть пригодными для использования. Работодателю нужно приобрести средства дополнительной защиты, а работникам – носить рабочую одежду поверх повседневной.

Кроме того, сотрудники должны выполнять только задачи, установленные руководством и согласно утвержденным инструкциям. Важно быть внимательными и осторожными в ходе работы, придерживаться норм трудовой гигиены и производственной санитарии.

Негативное влияние на работников производственного микроклимата

На предприятии важно учитывать негативное влияние производственного микроклимата:

  1. Высокая температура воздуха повышает утомляемость рабочих, может спровоцировать перегрев организма и даже тепловой удар.
  2. Низкая температура воздуха способна привести к местному или общему переохлаждению организма, а также вызывать респираторное заболевание или обморожение.
  3. Высокая относительная влажность при высокой температуре повышает риск перегрева организма. Если температура воздуха низкая, то это может привести к переохлаждению.
  4. Низкая относительная влажность провоцирует сухость слизистых дыхательных путей, что доставляет работнику дискомфорт.
  5. Подвижность воздуха повышает теплоотдачу организма и хорошо влияет на человека при высоких температурах, но плохо – при низких.

Чтобы минимизировать или исключить негативное влияние микроклимата на персонал, нужно заменить старое оборудование на более современную технику, установить в рабочих помещениях системы вентиляции и принять другие меры.

Основные правила личной гигиены и производственной санитарии

Главные требования личной гигиены, производственной санитарии должны выполнять как сотрудники предприятия, так и его начальство.

Все работники предприятия обязаны соблюдать следующие правила:

  • следить, чтобы оборудование было в рабочем состоянии;
  • использовать производственное оснащение по назначению и не применять в личных целях;
  • носить специальную одежду и обувь, а, если нужно, то использовать СИЗ;
  • хранить личную одежду отдельно от рабочей формы;
  • на протяжении рабочего дня контролировать чистоту рук, рабочего места и специальной одежды;
  • до и после посещения уборной мыть руки с мылом;
  • каждый день менять полотенце для рук.

Сотрудникам запрещается:

  • принимать пищу во время работы;
  • хранить одежду и личные вещи в непредназначенных для этого местах;
  • употреблять алкогольные напитки во время работы;
  • выходить в рабочей форме за границы производственных помещений;
  • входить в производственные помещения без специальной одежды.

Чтобы создать полноценные условия труда, начальство должно обеспечить всех работников предприятия специально оборудованными помещениями с освещением, достаточным для трудовой деятельности, а также организовать оснащение уборной (поставить раковину с подводкой горячей и холодной воды, воздушную электросушилку, вешалки для полотенец).

Как улучшить условия труда на предприятии?

Для сохранения здоровья сотрудников и снижения риска производственных заболеваний, работодатель должен обеспечить подходящие условия труда.

Рекомендации:

  1. Проводить оценку реальных условий труда на определенных рабочих местах, используя лабораторно-инструментальные методы, на основании которых на предприятии формируют планы для улучшения условия труда, а также санитарно-оздоровительных мероприятий.
  2. На протяжении смены предоставлять сотруднику перерыв для питания и отдыха, длящийся от 30 минут до 2-х часов, который не входит в рабочее время.
  3. В определенных случаях, на отдельных видах работ (погрузочно-разгрузочных, технологических), предоставлять сотрудникам регламентированные перерывы для отдыха и обогрева, которые входят во время работы. Руководство должно оборудовать помещения для отдыха и обогрева персонала, трудящегося в холодное время года на улице или в закрытых, но не отапливаемых помещениях.
  4. Работодатель должен обеспечить сохранность здоровья сотрудников с помощью вакцинации от инфекционных заболеваний (клещевого энцефалита, гриппа и других, опасных при определенной трудовой деятельности). Помимо вакцинации, нужно организовать оздоровительные и медико-профилактические мероприятия, например, производственную гимнастику, здоровый отдых, профилактическое питание, строгое соблюдение требований личной гигиены, физиотерапию, закаливающие процедуры.
  5. Работодатель должен оборудовать за свой счет, согласно установленным нормам, следующие помещения: для оказания медицинской помощи, для приема пищи, комнаты отдыха. Также руководству необходимо создать санитарные посты, обеспечив их аптечками с набором средства для оказания первой медпомощи и установить устройства для обеспечения питьевого режима персонала.
  6. Работодатель должен за свой счет обеспечивать выдачу, хранение, приобретение, ремонт и дезинфекцию рабочей одежды и обуви, а также СИЗ сотрудников в соответствии с установленными нормами. Если рабочие трудятся на производстве с вредными/опасными условиями или с плохим микроклиматом, а также связанным с загрязнением, то они должны получать сертифицированные СИЗ, а также дезинфицирующие, смывающие средства.

Итоги

Состояние здоровья граждан РФ во многом зависит от условий труда на предприятии. Работодателю важно разрабатывать и реализовывать меры, направленные на минимизацию или исключение воздействия вредных факторов на здоровье работников. Это позволит свести к нулю риск производственных заболеваний.

Источник: «Юридическая азбука»

Насколько полезной оказалась эта статья?

Оцените статью!

Средний рейтинг 5 / 5. Всего голосов: 11

БЕСПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ всегда доступны для Вас! Именно Вашу проблему можно решить так:

  • опишите вашу ситуацию юристу в онлайн чат;
  • напишите вопрос в форме ниже;
  • позвоните 8 (499) 350-55-06 доб. 145 - Москва и Московская область
  • позвоните 8 (812) 309-06-71 доб. 704 - Санкт-Петербург и область
  • позвоните 8-800-555-67-55 доб. 686 - По России, звонок бесплатный
Подписывайтесь на наш юридический канал Яндекс.Дзен
Подписаться
Распечатать   Спросить юриста
Автор статьи Пшеницына Оксана Валентиновна

Пишет статьи, в которых отвечает на важные и популярные вопросы наших читателей. Описывает примеры из судебной практики, раскрывает ответы на часто задаваемые вопросы в гражданско-правовой сфере, в трудовом праве. Компетенции автора позволяют писать статьи на легком и простом языке. Окончила Тамбовский государственный технический университет (ТГТУ), кафедра «Гражданское право и процесс», специальность «Юрист» Гражданско-правовой профиль.

Рейтинг автора:

Много вопросов? Спросите!

Любые уточняющие вопросы по статье Вы можете задать в форме комментариев. Остальные вопросы, а так же вопросы по Вашему конкретному случаю, просим задавать через всплывающее окно в нижнем углу экрана или через форму выше. Мы готовы Вам помочь!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *