Ответственность за нарушение врачебной тайны

Органы надзора по труду Спросить юристабесплатно. Это быстрее! Время чтения: 5 мин.

Ответственность за разглашение врачебной тайныЧастная жизнь, а также личные и семейные тайны человека являются неприкосновенными. Любое лицо, которое в России обратилось за профессиональной медицинской помощью, вправе рассчитывать на соблюдение ответственными лицами режима конфиденциальности. При этом ответственность за разглашение врачебной тайны несут не только медработники, но и другие специалисты, которым в силу их статуса стала известна информация о здоровье гражданина.

Что такое врачебная тайна?

Расшифровка этого понятия зафиксирована нормативно.

Врачебная тайна – это принцип, который основан на медицинских, правовых и социально-этических нормах. В ч. 1 ст. 13 ФЗ №323 указано, что понятием врачебная тайна охватываются сведения следующего характера:

  • о самом факте обращения человека за оказанием медпомощи;
  • о состоянии здоровья лица;
  • о поставленном диагнозе;
  • а также любая другая информация, которая была получена о лице в процессе его обследования и лечения.

Как видно из содержания нормы закона, в понятие врачебной тайны входят сведения медицинского и немедицинского характера. К медицинским данным относится информация о здоровье человека – наличие или отсутствие расстройства, заболевания, данные о диагнозе и любые другие сведения, характеризующие физиологическое состояние пациента. Информация немедицинского характера – это данные о самом факте обращения за медпомощью, антропометрические данные (группа крови, особенности строения тела), характеристика поведенческих особенностей человека, его привычки, пристрастия и тому подобное.

За разглашение врачебной тайны, то есть сообщение вышеперечисленных сведений третьим лицам без согласия пациента, предусмотрена ответственность дисциплинарного, гражданско-правового, административного и даже уголовного характера. При этом для квалификации правонарушения не принципиально, кому именно стали известны конфиденциальные данные – коллегам, друзьям или знакомым лица, обратившегося за медпомощью. Информирование законных представителей пациента, а также самого пациента о состоянии его здоровья не является нарушением врачебной тайны. Даже если человек страдает психическим расстройством, он все равно имеет право быть информированным о характере проблемы и о применяемых методах лечения.

Нормативное регулирование

Нормативное регулированиеПраво на неприкосновенность частной жизни, одним из аспектов которой являются и отношения, возникающие при обращении лица за медпомощью, зафиксировано в основном законе страны. Статья 23 Конституции РФ защищает личные и семейные тайны граждан.

Более детально об институте врачебной тайны прописано в профильном законе ФЗ №323 от 21.11.2011. В частности, в этом акте упоминается об основных принципах охраны здоровья, одним из которых является соблюдение врачебной тайны, дано определение понятия врачебная тайна, а также перечислены случаи, когда конфиденциальные данные все же могут быть раскрыты.

Возможные негативные последствия, которые грозят нарушителям принципа неразглашения медицинских данные о пациенте, предусмотрены:

Лица, обязанные хранить врачебную тайну

Обязанность по соблюдению врачебной тайны возлагается не только на врачей. Запрет на разглашение медицинских данных о пациенте также касается:

  1. Среднего и младшего медперсонала.
  2. Фармацевтических работников, которые взаимодействуют с гражданами.
  3. Любых других специалистов, которые участвуют в предоставлении лицу медицинской и сопутствующей помощи (например, психологи, консультанты по юридическим вопросам).
  4. Представителей технического персонала медорганизации (программисты, водители, охранники).

Соблюдать режим конфиденциальности относительно пациента обязаны и студенты медицинских вузов, которым в процессе обучения и прохождения практики стала известна информация медицинского характера о гражданине.

Правило о неразглашении также актуально для представителей различных государственных структур, которые получили медицинские сведения о человеке в связи с исполнением своих прямых обязанностей. Например, в эту категорию входят сотрудники полиции, органов опеки и попечительства, образовательных организаций и организаций соцобслуживания, правозащитных организаций, а также судьи, прокуроры и следователи, которые в ходе судебного процесса или расследования получили информацию, содержащую врачебную тайну.

Случаи, когда разглашение допускается

Случаи, когда разглашение врачебной тайны допускаетсяПо общему правилу разглашение врачебной тайны допускается с согласия пациентов либо с согласия их законных представителей. К последним относятся родители, усыновители, опекуны и попечители.

При этом в ст. 13 ФЗ №323 перечислены и возможные цели такого разглашения – это проведение медицинских обследований или научных исследований, лечение пациента, опубликование полученных в результате исследований данных в научных журналах, использование информации о гражданине в научном процессе и другие цели.

Разрешение на разглашение должно быть выражено в письменной форме. Также согласие на разглашение может быть выражено в информированном добровольном согласии на медицинское вмешательство.

Однако в некоторых случаях информация, составляющая врачебную тайну, может быть разглашена и без разрешения пациента. Перечень этих случаев зафиксирован нормативно.

В частности, предоставление данных о гражданине без согласия самого гражданина правомерно, если:

  • нужно провести медобследование и лечения лица, не способного выразить свою волю в связи со своим состоянием;
  • существует угроза распространения инфекций, массового отравления и поражения;
  • поступил запрос органа дознания и следствия, суда, прокуратуры, органа УИС;
  • информацию запрашивает уполномоченный орган, который контролирует прохождение больными лечение от наркомании, их диагностику, участие в профилактических мероприятиях и (или) медицинскую реабилитацию;
  • оказывается медпомощь несовершеннолетнему, больному наркоманией, а также несовершеннолетнему, не достигшему 15 лет, для информирования одного из его родителей или иного законного представителя;
  • необходимо проинформировать органы внутренних дел:
    • о поступлении пациента, вред здоровью которого вероятно был причинен в результате неправомерных действий;
    • о поступлении пациента с неустановленной личностью;
    • о смерти пациента с неустановленной личностью;
  • поступил запрос военного комиссариата для получения информации для проведения военно-врачебной экспертизы;
  • для расследования несчастных случаев на производстве и профзаболевания, а также несчастного случая с обучающимся во время пребывания в образовательной организации;
  • осуществляется обмен информацией медорганизациями в порядке, предусмотренном законодательстве.

Негативные последствие разглашения врачебной тайны

Ответственность врача за разглашение врачебной тайны наступает в рамках, предусмотренных трудовым, гражданско-правовым, административным или уголовным законодательством.

Дисциплинарная ответственность

За разглашение информации о пациенте виновное лицо несет дисциплинарную ответственность, которая может наступить в форме замечания, выговора или увольнения по соответствующему основанию, например, по пп. в п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ – увольнение за разглашение охраняемой законом тайны.

Гражданско-правовая ответственность

Если в результате разглашения лицу был причинен материальный и (или) моральный вред, пострадавший вправе потребовать у нарушителя соответствующей компенсации. Однако для этого придется обратиться в суд с исковым заявлением.

Административная ответственность

Административные санкции за нарушение режима охраняемой законом тайны предусмотрены ст. 13.14 КоАП РФ.

Если данные о пациенте будут неправомерно разглашены, правонарушителя оштрафуют. Размер штрафа будет зависеть от статуса виновного лица. Сумма санкции для гражданина составит от 5000 до 10000 рублей, для должностного лица – от 40000 до 50000 рублей, для юридического лица – от 100000 до 200000 рублей. Кроме этого, должностное лицо может быть дисквалифицировано на период до 3 лет.

Уголовная ответственность

Самая суровая форма наказания наступает по статье 137 УК РФ. К уголовной ответственности привлекаются лица, которые получили доступ к врачебной тайне в связи с использованием служебного положения (ч. 2 ст. 137 УК РФ).

Уголовные санкции применяются за совершение наиболее тяжких правонарушений, например, если врач намеренно собирал информацию о гражданине, а не просто случайно по неосторожности сообщил данные третьим лицам.

За совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 137 УК РФ, врача могут:

  • оштрафовать на сумму от 100000 до 300000 рублей или в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет;
  • лишить права занимать некоторые должности или заниматься некоторыми видами деятельности на срок от двух до пяти лет;
  • отправить на принудительные работы сроком до 4 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового;
  • арестовать на срок до 6 месяцев;
  • лишить свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет.

Привлечение виновных к ответственности за разглашение врачебной тайны возможно в том случае, если есть доказательства совершения лицом неправомерного деяния. Конечно, если сведения были обнародованы публично, например, в СМИ или в публичном выступлении, то доказать сам факт разглашения несложно. Однако чаще всего пациент может даже и не знать о том, что информация о нем была неправомерно передана третьим лицам.

Источник: «Юридическая азбука»

Насколько полезной оказалась эта статья?

Оцените статью!

Средний рейтинг 5 / 5. Всего голосов: 12

БЕСПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ всегда доступны для Вас! Именно Вашу проблему можно решить так:

  • опишите вашу ситуацию юристу в онлайн чат;
  • напишите вопрос в форме ниже;
  • позвоните 8 (499) 350-55-06 доб. 145 - Москва и Московская область
  • позвоните 8 (812) 309-06-71 доб. 704 - Санкт-Петербург и область
  • позвоните 8-800-555-67-55 доб. 686 - По России, звонок бесплатный
Подписывайтесь на наш юридический канал Яндекс.Дзен
Подписаться
Распечатать   Спросить юриста
Автор статьи Громыш Наталья Зиновьевна

Юридическое образование по гражданскому, трудовому, семейному праву позволяет освещать автору ежедневные, наболевшие вопросы людей: «Что делать…», «Можно ли…», «Что будет…», «Как сделать…». Ответы на эти и другие вопросы помогают читателям разобраться в ситуациях с юридической точки зрения, решить проблемы и остаться удовлетворенными от полученных знаний и рекомендаций. Окончила государственное высшее учебное заведение «Прикарпатьский национальный университет имени Василия Стефаника», специальность «Правоведение».

Рейтинг автора:

Много вопросов? Спросите!

Любые уточняющие вопросы по статье Вы можете задать в форме комментариев. Остальные вопросы, а так же вопросы по Вашему конкретному случаю, просим задавать через всплывающее окно в нижнем углу экрана или через форму выше. Мы готовы Вам помочь!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *