Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

Органы надзора по труду Спросить юристабесплатно. Это быстрее! Время чтения: 4 мин.

С 21 сентября 2022 года в России объявлена частичная мобилизация граждан, находящихся в запасе. Подобного положения в стране еще не было, поэтому у потенциальных призывников и их родственников возникло немало вопросов – в частности, о том, кому положена отсрочка по призыву на военную службу по мобилизации.

Что такое отсрочка по призыву?

Отсрочка по призыву на военную службу по мобилизации граждан – это право отдельных категорий граждан на освобождение (постоянное или временное) от прохождения военной службы в рамках объявленной мобилизации.

Основания для предоставления отсрочки бывают разными – некоторые установлены на федеральном уровне еще до того, как в стране была объявлена частичная мобилизация, некоторые определены Указами Президента РФ и сообщениями Министерства обороны. Подробнее расскажем о каждой из категорий граждан, которым положена отсрочка.

Кто имеет право на отсрочку в соответствии с федеральным законодательством?

Отсрочка от призыва предоставляется гражданам, относящимся к следующим категориям (ч. 1 ст. 18 Федерального закона «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» от 26.02.1997 № 31-ФЗ):

  • имеющие бронь, предоставленную в порядке, установленным Правительством РФ;
  • имеющие проблемы со здоровьем, подтвержденные результатами проведенной ВВК (на срок до полугода в случае, если по результатам обследования присвоена категория «Временно не годен»);
  • осуществляющие уход за близким родственником (родителем/усыновителем, супругом/ой, братом/сестрой, дедушкой/бабушкой) при условии, что у них есть проблемы со здоровьем, подтвержденные результатами проведенной МСЭ, или есть инвалидность I группы, но нет других лиц, обязанных содержать их в соответствии с действующим законодательством;
  • имеющие статус опекун/попечителя для несовершеннолетнего брата или сестры, при условии, что нет других лиц, обязанных обеспечивать их содержание в соответствии с законодательством;
  • имеющие на иждивении 4 и более детей, которым еще не исполнилось 16 лет;
  • имеющие на иждивении 3 и более детей, которым еще не исполнилось 16 лет, а также беременную жену, срок беременности которой составляет 22 и более недели;
  • в одиночку (без матери) воспитывающие ребенка, которому не исполнилось 16 лет;
  • женщины, имеющие одного ребенка, которому не исполнилось 16 лет (или находящиеся в состоянии беременности, при условии, что ее срок превышает 22 недели);
  • дети матерей, у которых кроме них есть 4 или более детей, не достигших 8-летнего возраста, и при этом нет мужа;
  • члены Совета Федерации и Госдумы РФ.

Наличие каких заболеваний является основанием для предоставления отсрочки?

Наличие каких заболеваний является основанием для предоставления отсрочкиПолный перечень заболеваний, при выявлении которых призывнику присваивается категория, освобождающая его от прохождения службы, приведен в Приложении № 1 к Постановлению о военно-врачебной экспертизе, утв. Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565.

Например, основанием для предоставления отсрочки могут быть:

  • хронические заболевания в стадии обострения (например, гастрит);
  • необходимость прохождения реабилитации после проведенной хирургической операции;
  • наличие инфекционных или паразитарных заболеваний, заразных для окружающих;
  • болезни крови и органов кровеносной системы;
  • заболевания органов дыхания, пищеварения, мочеполовой системы.

Окончательное решение о предоставлении отсрочки принимается по результатам проведенных обследований – в том случае, если состояние здоровья мобилизованного гражданина не соответствует нормативам, к участию в спецоперации его привлекать не будут.

Кому предоставляется отсрочка в соответствии с Указами Президента?

В соответствии с п. 9 Указа Президента РФ «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» от 21.09.2022 № 647, отсрочка предоставляется гражданам, работающим в сфере оборонно-промышленного комплекса (до тех пор, пока они работают в организациях этой сферы).

Кроме того, подлежат увольнению с военной службы (а, значит, гарантированно не подпадают под мобилизацию) граждане (п. 5 Указа):

Кроме того, в соответствии с Указом Президента РФ «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации» от 24.09.2022 № 664, отсрочка от прохождения службы в рамках мобилизации предоставляется студентам, проходящим обучение по очной и очно-заочной формам обучения среднего профессионального и высшего образования, а также в научных организациях. При этом учебное заведение должно иметь государственную аккредитацию, а сам студент должен получать образование соответствующего уровня впервые.

Отсрочка для лиц, работающих в определенных сферах

По информации, представленной на сайте Министерства обороны РФ, отсрочка от мобилизации предоставляется лицам, работодатели которых относятся к следующим категориям:

  1. Организации, ведущие деятельность в сфере информационных технологий, при наличии соответствующей аккредитации.
  2. Российские операторы связи, обеспечивающие функционирование сооружений, линий и средств связи в РФ.
  3. Организации, работающие в сфере СМИ.
  4. Организации, обеспечивающие стабильность работы и полноценное функционирование национальной платежной системы.
Отсрочка работникам таких организаций автоматически не предоставляется – чтобы освободить граждан от мобилизации, работодатель должен подготовить списки освобождаемых работников и передать их в Генеральный штаб ВС РФ. Форму документа, подлежащую заполнению, можно скачать на сайте Минобороны.

Что делать работнику организации, имеющему право на отсрочку, но получившему повестку?

За последние дни работникам военкоматов пришлось проделать колоссальный объем работы, поэтому ошибки были неизбежны – повестки приходили даже тем, кто, в соответствии с законодательством, имел право на получение отсрочки.

Согласно рекомендациям Минцифры, работникам компаний, освобожденным от мобилизации, но получившим повестку, стоит представить в военкомат следующие документы:

  • оригинал (или заверенную копию) трудового договора;
  • диплом о высшем образовании;
  • документ, подтверждающий статус компании (наличие аккредитации в сфере IT, статус СМИ и пр.) и заверенный ее генеральным директором;
  • справку с места работы о том, что работник действительно выполняет функции, предоставляющие ему право на получение отсрочки.

Если, несмотря на наличие перечисленных документов, в военкомате все же отказали в предоставлении отсрочки, работнику необходимо:

  • подписать сканы перечисленных документов ЭЦП генерального директора организации;
  • отправить пакет документов в Минцифры по адресу [email protected].

Итоги

Итак, отсрочка по призыву на военную службу по мобилизации предоставляется разным категориям граждан. Единого закона, определяющего перечень таких категорий, нет – отсрочка предоставляется и в соответствии с федеральным законодательством, и на основании Указов Президента, и согласно сведениям, озвученным Министерством обороны. Чтобы воспользоваться правом на отсрочку, нужно представить в военный комиссариат документы, подтверждающие факт наличия такого права у гражданина.

Источник: «Юридическая азбука»

Насколько полезной оказалась эта статья?

Оцените статью!

Средний рейтинг 4.7 / 5. Всего голосов: 15

БЕСПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ всегда доступны для Вас! Именно Вашу проблему можно решить так:

  • опишите вашу ситуацию юристу в онлайн чат;
  • напишите вопрос в форме ниже;
  • позвоните 8 (499) 350-55-06 доб. 145 - Москва и Московская область
  • позвоните 8 (812) 309-06-71 доб. 704 - Санкт-Петербург и область
  • позвоните 8-800-555-67-55 доб. 686 - По России, звонок бесплатный
Подписывайтесь на наш юридический канал Яндекс.Дзен
Подписаться
Распечатать   Спросить юриста
Автор статьи Горбылева Елена Николаевна

С 2014 года оказывает юридические консультации в области гражданского права, является автором статей правового характера в специализированных интернет-изданиях. Такой практический опыт позволяет освещать нашим читателям насущные проблемы и находить пути решения в соответствии с законодательством. Дополнительно: с 2011 года работала экономистом на промышленном предприятии, специализирующемся на выпуске оборудования медицинского назначения; с 2019 года работает ведущим экономистом на предприятии, которое занимается выпуском молочной продукции для взрослых и детей раннего возраста. Образование: В 2011 году окончила МГУ им. Н.П. Огарева по специальности «Экономика и управление на предприятии» (экономист-менеджер, диплом с отличием). В 2013 году окончила МГУ им. Н.П. Огарева по специальности «Юриспруденция» (юрист).

Рейтинг автора:

Много вопросов? Спросите!

Любые уточняющие вопросы по статье Вы можете задать в форме комментариев. Остальные вопросы, а так же вопросы по Вашему конкретному случаю, просим задавать через всплывающее окно в нижнем углу экрана или через форму выше. Мы готовы Вам помочь!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *