Оплата больничного после увольнения пенсионеру

Органы надзора по труду Спросить юристабесплатно. Это быстрее! Время чтения: 4 мин.

Если человек работает официально, то работодатель обязан оплачивать ему больничный лист. Здесь все понятно. На практике часто возникает вопрос: «Оплачивается ли пенсионеру больничный лист после увольнения?» На него мы ответим в статье.

Особенности оплаты больничного листка пенсионеру

Каких-либо отличий по оплате листка нетрудоспособности пенсионеру и гражданину трудоспособного возраста нет.

Правила оплаты пособия:

  • за первые три дня заболевания — оплачивает работодатель при выдаче ближайшей зарплаты;
  • за оставшиеся дни — оплачивает ФСС сотруднику напрямую на протяжении десяти рабочих дней после получения информации об электронном больничном.
Важно! С 2022 года больничный лист оформляется исключительно в электронном виде.

Размер оплаты листка нетрудоспособности зависит от средней зарплаты и страхового стажа сотрудника. Обычно пенсионеры имеют большой стаж, и больничный им оплачивается в 100% размере от средней зарплаты. Размер пособия может быть снижен при нарушении работником лечебного режима.

Важно! При расчете пособия не учитываются суммы получаемой пенсии. Во внимание берется лишь зарплата за последние два года, даже если она была получена у других работодателей.

Нужно ли оплачивать пенсионеру больничный лист после увольнения?

По ст. 183 ТК РФ (ч. 1), если работник временно утратил трудоспособность, то ему полагается оплата больничного листа работодателем. Это правило распространяется не только на трудящихся, но и недавно уволившихся работников.

Обязанность работодателя оплатить период временной нетрудоспособности устанавливается в ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.06 года (ст. 5), но с оговоркой: если болезнь или травма наступили на протяжении тридцати календарных дней со дня завершения работы, либо в период со дня подписания трудового договора (ТД) до дня его аннулирования.

Рассмотрим особенности оплаты больничного листа уволенным пенсионерам.

Если гражданин расторгнул ТД по своему желанию

Сразу скажем, что алгоритмы увольнения, оформления на работу и оплаты листка временной нетрудоспособности для пенсионеров такие же, как и для других граждан.

Если пенсионер уволился, но сразу же заболел и не успел оформиться на новое место, то он может получить выплату, обусловленную временной утратой трудоспособности. Но для этого требуется выполнение условий, установленных ФЗ № 255, а именно:

  1. Заболевание или травма наступили на позднее тридцати дней со дня официального прекращения работы у данного работодателя.
  2. Гражданин обратился за оплатой больничного листка в шестимесячный срок со дня увольнения.
  3. На момент обращения за пособием пенсионер нигде официально не работал.
  4. Причина оформления больничного после увольнения — это только травма либо болезнь самого пенсионера. Если ему нужно ухаживать за больным родственником, то получить выплату нельзя.

Если хотя бы одно из указанных условий не будет соблюдено, то работодатель вправе не оплачивать пенсионеру больничный лист.

Можно ли получить пособие, если уволился в связи с выходом на пенсию?

Если гражданин достиг пенсионного возраста и по этой причине решил прекратить трудовые правоотношения, то он может получить оплату больничного листка после увольнения.

Закон не содержит условий, ограничивающих гражданина в этом праве. Однако чтобы получить пособие, должны быть выполнены все условия, которые были указаны выше. В противном случае, работодатель может отказать в выплате.

Как оплачивается листок нетрудоспособности уволенному пенсионеру?

Алгоритм оплаты больничного листка после расторжения ТД следующий:

  • Заболевший гражданин обращается к врачу, чтобы получить листок временной нетрудоспособности. Порядок оформления такого документа указан в Приказе Минздравсоцразвития № 624н от 29.06.11 г.
  • Пенсионер собирает все необходимые документы: паспорт, трудовую книжку и больничный лист. Их он представляет в бухгалтерию своего бывшего работодателя.
  • На основании данных документов, если выполнены все условия, которые указывались выше, бухгалтер оплачивает пенсионеру листок временной нетрудоспособности.
Важно! Чтобы получить оплату больничного, гражданину не нужно писать заявление. Достаточно принести работодателю документы, о которых речь шла выше. Исключение — когда оплата больничного на территории российского субъекта осуществляется в рамках пилотного проекта.

Размер и сроки оплаты больничного листка

Определенные размеры пособий по временной нетрудоспособности устанавливаются в ФЗ № 255-ФЗ (ст. 7). Уволившийся пенсионер может рассчитывать на оплату больничного листка в размере 60% от его среднего заработка. То же самое касается и уволившегося работника, не достигшего пенсионного возраста.

Работодатель должен оплатить больничный лист в десятидневный срок с момента предоставления бывшим работником требуемых документов. При этом выдача денежных средств осуществляется в ближайшую дату выплаты заработка, установленную в определенной компании (ст. 15 ФЗ № 255-ФЗ, п. 1).

Если речь идет о субъектах-участниках пилотного проекта, при котором выплаты напрямую осуществляются через ФСС РФ, то сроки будут немного больше.

В таком случае, работодатель должен будет в пятидневный срок направить все документы, представленные бывшим сотрудником, в ФСС РФ. При этом выплата будет осуществляться сотрудниками территориального отделения данного гос. органа в десятидневный срок со дня поступления полного комплекта бумаг.

Причины отказа в выплате

Работодатель может отказать в оплате листка нетрудоспособности уволенному пенсионеру по законодательно обоснованным или необоснованным причинам.

Законные основания для отказа в выплате:

  • болезнь или травма бывшего сотрудника наступили позже, чем через тридцать дней после увольнения;
  • пенсионер обратился за выплатой позднее, чем через шесть месяцев со дня увольнения;
  • временная нетрудоспособность наступила не по причине болезни или получения травмы;
  • суд установил, что застрахованный гражданин намеренно причинил вред собственному здоровью, чтобы получить оплату по листку нетрудоспособности (ст. 9 ФЗ № 255-ФЗ, п. 2, пп. 1);
  • больничный лист является поддельным.

Во всех указанных ситуациях работодатель вправе отказать сотруднику в оплате больничного листка.

Как быть, если работодатель незаконно отказался оплатить больничный?

Если работник считает, что работодатель незаконно отказал ему в выплате больничного, то он должен:

  1. Направить работодателю заявление, содержащее просьбу выплатить пособие и добиться официального отказа в получении такой выплаты.
  2. Написать жалобу в контролирующие органы. Прежде всего, речь идет о ГИТ, но можно пожаловаться и в прокуратуру.
  3. Когда меры, указанные выше, не дали эффекта, то можно подать исковое заявление в суд. Если судья решит, что отказ в оплате листка нетрудоспособности необоснован, то на работодателя будут наложены административные санкции. Суд также обяжет его выплатить пенсионеру все положенные суммы, в том числе, возместить моральный вред (если такое требование заявлялось в иске).

За безосновательный отказ в оплате больничного листка пенсионеру работодатель несет ответственность по ст. 5.27 КоАП РФ (ч. 6). Суд может обязать нарушителя закона выплатить штраф в следующих размерах:

  • 10-20 тыс. руб. для должностного лица;
  • 1-5 тыс. руб. для предпринимателя;
  • 30-50 тыс. руб. для юридического лица.

Итоги

Каких-либо особенностей по оплате больничного листка уволенному пенсионеру нет. Он может претендовать на выплату в размере 60% от средней зарплаты, если временная нетрудоспособность наступила в тридцатидневный срок с момента увольнения в результате заболевания либо травмы. При этом обратиться за положенной выплатой к работодателю нужно в течение полугода со дня увольнения.

Работодатель должен оплатить больничный в десятидневный срок со дня поступления всех необходимых документов. Однако он может отказать в выплате, если на то есть основания, например, когда пенсионер обратился позже установленного срока или листок нетрудоспособности оказался поддельным. При необоснованном отказе со стороны работодателя гражданин имеет право подать жалобу в ГИТ, прокуратуру, а также обратиться в суд и взыскать пособие и компенсацию морального вреда.

Источник: «Юридическая азбука»

Насколько полезной оказалась эта статья?

Оцените статью!

Средний рейтинг 4.3 / 5. Всего голосов: 15

БЕСПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ всегда доступны для Вас! Именно Вашу проблему можно решить так:

  • опишите вашу ситуацию юристу в онлайн чат;
  • напишите вопрос в форме ниже;
  • позвоните 8 (499) 350-55-06 доб. 145 - Москва и Московская область
  • позвоните 8 (812) 309-06-71 доб. 704 - Санкт-Петербург и область
  • позвоните 8-800-555-67-55 доб. 686 - По России, звонок бесплатный
Подписывайтесь на наш юридический канал Яндекс.Дзен
Подписаться
Распечатать   Спросить юриста
Автор статьи Пшеницына Оксана Валентиновна

Пишет статьи, в которых отвечает на важные и популярные вопросы наших читателей. Описывает примеры из судебной практики, раскрывает ответы на часто задаваемые вопросы в гражданско-правовой сфере, в трудовом праве. Компетенции автора позволяют писать статьи на легком и простом языке. Окончила Тамбовский государственный технический университет (ТГТУ), кафедра «Гражданское право и процесс», специальность «Юрист» Гражданско-правовой профиль.

Рейтинг автора:

Много вопросов? Спросите!

Любые уточняющие вопросы по статье Вы можете задать в форме комментариев. Остальные вопросы, а так же вопросы по Вашему конкретному случаю, просим задавать через всплывающее окно в нижнем углу экрана или через форму выше. Мы готовы Вам помочь!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *