Выезд из России при мобилизации: есть ли запрет для военнообязанных, кто может уехать?

Органы надзора по труду Спросить юристабесплатно. Это быстрее! Время чтения: 5 мин.

Можно ли уехать из России при мобилизацииВоевать хотят не все – людские очереди на границе России с другими странами тому подтверждение. Граждане призывного возраста начали покидать страну уже с 21 сентября – тогда, когда Президент объявил о частичной мобилизации в РФ и подписал соответствующий указ. У тех, кто выехать за пределы страны еще не успел, возникает вопрос – можно ли уехать из России при мобилизации, и какие сложности могут возникнуть при прохождении границы?

Можно ли выехать из страны во время мобилизации: официальные сведения

В настоящее время ограничений на передвижение лиц призывного возраста как по территории России, так и за ее пределами, нет. Соответствующее уведомление Минобороны РФ разместило в своем телеграм-канале.

При этом, в соответствии с ч. 2 ст. 21 Федерального закона «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» от 26.02.1997 № 31-ФЗ, гражданам, состоящим на воинском учете и находящимся в запасе, выезд с места жительства без согласия военного комиссариата, запрещается.

Таким образом, сведения, полученные из официальных источников, противоречат друг другу – теоретически, выпускать из страны лиц, находящихся в запасе, не должны до тех пор, пока они не получат соответствующее разрешение в военкомате. Однако практика показывает, что пока запрета на выезд действительно нет – по крайней мере, массового.

При этом, несмотря на озвученную Минобороны информацию о том, что свободу передвижения граждан пока никто не ограничивал, по неофициальной информации проблемы с переходом границы все-таки возникают: пока случаи единичные, но прецеденты есть. Расскажем о них подробнее.

Запрет на выезд из страны: неофициальная информация

В СМИ, а также в тематических телеграм-каналах рассказывают о том, что многие российские граждане, которые пытались покинуть пределы страны, не смогли этого сделать – через границу их попросту не пропустили.

По информации тех же СМИ (официально не подтвержденной), существуют списки людей, подлежащих мобилизации. Эти списки передают в аэропорты (такие сведения, якобы, уже есть в санкт-петербургском аэропорту Пулково, а также в аэропортах Москвы), и пограничник проверяет – нет ли сведений о стоящем перед ним человеке в таком списке.

Чтобы покинуть страну, человек, находящийся в таком списке, должен посетить военкомат и получить там справку, предоставляющую ему право на выезд. В противном случае через границу его не пропустят. Обратите внимание – ограничение касается только вылетов за пределы страны: между регионами пока что можно перемещаться без проблем.

Кроме того, по сообщениям СМИ, в некоторых местах пешего перехода через границу (в частности, на КПП при въезде в Грузию) будут развернуты мобилизационные пункты военкомата – тем, кто попытается выехать за пределы России, могут вручить повестку. В этом случае покинуть страну уже не получится – придется исполнять предписание, указанное в документе.

Важный момент! Официального подтверждения описанных ограничений на выезд из страны нет – ни на законодательном уровне, ни на уровне разъяснений Министерств и ведомств. Все сведения получены из открытых источников – от представителей СМИ и от тех, кто пытался пересечь границу, но не смог этого сделать.

Чтобы точно выехать из страны без проблем, гражданин может заранее взять в военкомате выписку о том, что он не подпадает под мобилизацию. Правда, многие не рискуют обращаться в военкомат, боясь, что при личном посещении учреждения они сразу же получат повестку. Если в военкомат идти не хочется, узнать, получится пересечь границу, или нет, получится только опытным путем, когда пограничник проверит документы и примет решение о возможности (или невозможности) выезда человека из страны.

Региональные ограничения на выезд

После того, как Президент подписал Указ о частичной мобилизации, военные комиссары регионов издали собственные приказы, уточняющие порядок проведения мобилизационных мероприятий, а также устанавливающие ряд ограничений для лиц, подлежащих мобилизации.

В одних регионах введен запрет на выезд с места жительства тем, у кого на руках есть повестки из военкомата или мобилизационные предписания (см., например, Приказ военного комиссара Приморского края). В других – полный временный запрет на выезд для всех, кто пребывает в запасе (см., например, Приказ военного комиссара республики Дагестан). В третьих – установлена необходимость согласования выезда за пределы региона с военным комиссариатом (см., например, Приказ военного комиссара республики Мордовия).

Не исключено, что тексты региональных нормативных документов будут меняться – так, в Вологодской области сначала был издан приказ, запрещающий военнообязанным выезжать из региона, а затем в него внесли поправки, отменяющие действие пункта с соответствующим запретом.

Что будет с теми, кто уже уехал из страны?

Многие граждане покинули страну сразу после начала спецоперации – люди уезжали в Армению, Казахстан, Грузию, Израиль, Турцию. На момент объявления частичной мобилизации они находились за границей РФ – очевидно, что вручить им повестку невозможно физически. При этом уклонистами они считаться не могут, ведь появиться в военкомате им нужно только в том случае, если им выдадут повестку – причем лично в руки и под роспись. Получается, что те, кто успел покинуть страну, мобилизации могут с легкостью избежать – никаких проблем с законом у них не будет.

Что делать туристам при мобилизации?

Что делать туристам при мобилизацииОтдельные категории граждан покидают страну не потому, что хотят избежать призыва в рамках мобилизации, а потому, что на конец сентября у них были свои планы – многие купили путевки на отдых за границей еще до того, как Президент подписал указ о мобилизации.

Никаких препятствий для выезда за границу на отдых также нет – турист может выехать, а затем вернуться в тот день, на который у него куплены обратные билеты. Кстати, наличие обратных билетов на границе не проверяют, а вот поинтересоваться, когда именно была куплена путевка, могут. Хотя скорее всего, даже в том случае, если путевка была приобретена за несколько дней до выезда, проблем с пересечением границы все равно не будет.

Куда можно уехать из страны, пока границы не закрыли?

Непроверенной и неподтвержденной информации в телеграм-каналах и на интернет-форумах предостаточно – по мнению многих аналитиков и тех, кто просто любит порассуждать, до конца месяца (а, скорее всего, после того, как на освобождаемых украинских территориях закончатся референдумы о присоединении к России) выезд из страны закроют всем гражданам, которые могут быть мобилизованы. Именно поэтому вопрос о том, куда можно выехать из страны быстро, без лишних документов и серьезных материальных затрат, в последние дни является весьма популярным поисковым запросом.

Проще всего улететь или уехать туда, где от российских граждан не требуется виза – например, в Абхазию, Армению, Грузию, Казахстан, Турцию, Узбекистан. По свидетельствам очевидцев, самые большие очереди сформировались на границе с Казахстаном – на то, чтобы перейти КПП, люди тратят десятки часов. При этом, по сообщениям СМИ и местных жителей, ценник на съем жилья существенно вырос – но, несмотря на это, желающих перебраться из России в другую страну меньше не становится.

Итоги

Итак, по информации Министерства обороны РФ, ответ на вопрос о том, можно ли уехать из страны во время мобилизации, является положительным – выезд за пределы РФ не запрещен даже тем, кто находится в запасе, и, теоретически, может быть призван в армию. При этом федеральное законодательство, определяющее порядок проведения мобилизационных мероприятий, устанавливает запрет на оставление места жительства для всех граждан, находящихся в запасе. Несмотря на это, из страны потенциальных призывников все-таки выпускают – по крайней мере, пока.

Источник: «Юридическая азбука»

Насколько полезной оказалась эта статья?

Оцените статью!

Средний рейтинг 5 / 5. Всего голосов: 14

БЕСПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ всегда доступны для Вас! Именно Вашу проблему можно решить так:

  • опишите вашу ситуацию юристу в онлайн чат;
  • напишите вопрос в форме ниже;
  • позвоните 8 (499) 350-55-06 доб. 145 - Москва и Московская область
  • позвоните 8 (812) 309-06-71 доб. 704 - Санкт-Петербург и область
  • позвоните 8-800-555-67-55 доб. 686 - По России, звонок бесплатный
Подписывайтесь на наш юридический канал Яндекс.Дзен
Подписаться
Распечатать   Спросить юриста
Автор статьи Горбылева Елена Николаевна

С 2014 года оказывает юридические консультации в области гражданского права, является автором статей правового характера в специализированных интернет-изданиях. Такой практический опыт позволяет освещать нашим читателям насущные проблемы и находить пути решения в соответствии с законодательством. Дополнительно: с 2011 года работала экономистом на промышленном предприятии, специализирующемся на выпуске оборудования медицинского назначения; с 2019 года работает ведущим экономистом на предприятии, которое занимается выпуском молочной продукции для взрослых и детей раннего возраста. Образование: В 2011 году окончила МГУ им. Н.П. Огарева по специальности «Экономика и управление на предприятии» (экономист-менеджер, диплом с отличием). В 2013 году окончила МГУ им. Н.П. Огарева по специальности «Юриспруденция» (юрист).

Рейтинг автора:

Много вопросов? Спросите!

Любые уточняющие вопросы по статье Вы можете задать в форме комментариев. Остальные вопросы, а так же вопросы по Вашему конкретному случаю, просим задавать через всплывающее окно в нижнем углу экрана или через форму выше. Мы готовы Вам помочь!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *