Вправе ли работающий пенсионер уволиться для индексации пенсии и снова трудоустроиться?

Органы надзора по труду Спросить юристабесплатно. Это быстрее! Время чтения: 3 мин.

Работающим пенсионерам индексация пенсии не положена – справедливость этого правила вызывает немало сомнений, но требования законодательства нужно соблюдать: поэтому ПФР (а с января 2023 года – СФР) пенсионные выплаты, назначенные этой категории граждан, не увеличивает. Размер пенсии пересчитывают только после увольнения работающего пенсионера – в связи с этим возникает вопрос: «Может ли уволенный пенсионер после перерасчета пенсии вернуться на прежнее место работы?»

Индексация пенсий после увольнения

Пенсия, назначенная человеку после достижения им пенсионного возраста, индексации не подлежит до тех пор, пока он не перестанет работать. После увольнения размер пенсионных выплат пересчитывают. Первую проиндексированную выплату пенсионер получит спустя 3 месяца после увольнения. Дополнительно ему перечислят доплату в виде разницы между базовой и проиндексированной пенсией за 3 месяца, прошедшие с момента увольнения до дня назначения новой, повышенной выплаты.

Причина, по которой пенсия индексируется не сразу, а только спустя 3 месяца после увольнения, проста – дело в отчетности, которую работодатель сдает в СФР (ранее – в ПФР). Например, работник уволился в январе 2023 года. В отчетности за январь (которую работодатель должен сдать в феврале) будут фигурировать сведения о работнике-пенсионере, который в этом месяце еще работал. В отчете за февраль, который будет сдан в марте, сведений о работнике не будет – с этого момента сотрудники СФР будут знать о том, что работающий пенсионер вышел на пенсию. Решение об индексации пенсии будет принято в марте – значит, первую повышенную пенсию работник получит только в апреле. Подробнее о механизме перерасчета размера пенсионных выплат можно прочитать на сайте СФР.

Можно ли устроиться на работу после индексации пенсии?

Многие работники пенсионного возраста используют увольнение как инструмент индексации пенсии. Работает схема так: пенсионер увольняется с работы, ждет, пока ему проиндексируют пенсию, и трудоустраивается заново. С этого момента он получает и повышенную пенсию, и зарплату – такую же, как и раньше. Возникает вопрос – законно ли это? Не нарушают ли подобные действия требования пенсионного законодательства?

На самом деле, запрета на повторное трудоустройство после увольнения и индексации пенсии нет, поэтому закон ни пенсионер, ни его работодатель не нарушают. Работник вправе заключать, расторгать и изменять трудовые договоры по своему желанию, на условиях, согласованных с работодателем, и не противоречащих требованиям трудового законодательства (абз. 2 ч. 1 ст. 21 ТК РФ). При этом он может устроиться на работу и к бывшему работодателю (причем, неограниченное количество раз) – законодатель этого не запрещает.

Обратите внимание! Работник, который увольняется по причине выхода на пенсию, 14 дней может не отрабатывать. Правда, воспользоваться этим правом (равно как и уволиться, реализуя право на выход на пенсию), можно только один раз – каждое последующее увольнение производится с формулировкой «по собственному желанию» и подобных привилегий пенсионеру не предоставляет.

Какие риски возникают при увольнении пенсионера и последующем трудоустройстве?

Единственный (маловероятный, но все же существующий) риск заключается в следующем. СФР может обратиться в суд с требованием о восстановлении уволенного работника в должности – причем именно по расторгнутому, а не по вновь заключенному трудовому договору. В этом случае будет считаться, что работник не увольнялся, а, значит, право на индексацию пенсии не получал. Излишне перечисленные средства при этом придется вернуть обратно в СФР.

Кроме того, увольняясь с целью получения повышенной пенсии, работнику важно помнить о том, что:

  • он рискует постоянной работой – работодатель может отказать в трудоустройстве человеку, который уже уволился в связи с выходом на пенсию, даже в том случае, если при увольнении он обещал работнику обратное;
  • за те три месяца, в течение которых он будет ждать индексацию пенсии, зарплату он не получит – возможно, по сравнению с понесенными денежными потерями, результат перерасчета будет не столь значительным;
  • последующие индексации его пенсии не коснутся – все повышения, которые будут производиться после того, как он трудоустроится повторно, к назначенной пенсионной выплате применяться не будут.

Итоги

Итак, уволенный пенсионер может вернуться на прежнее рабочее место (или выйти на новую работу) в любое время – на размер пенсии, проиндексированной в связи с утратой им статуса работающего пенсионера, это не повлияет. Однако при повторном трудоустройстве стоит помнить о том, что в дальнейшем пенсия индексироваться не будет – по общему правилу, установленному для работающих пенсионеров.

Источник: «Юридическая азбука»

Насколько полезной оказалась эта статья?

Оцените статью!

Средний рейтинг 4.8 / 5. Всего голосов: 16

БЕСПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ всегда доступны для Вас! Именно Вашу проблему можно решить так:

  • опишите вашу ситуацию юристу в онлайн чат;
  • напишите вопрос в форме ниже;
  • позвоните 8 (499) 350-55-06 доб. 145 - Москва и Московская область
  • позвоните 8 (812) 309-06-71 доб. 704 - Санкт-Петербург и область
  • позвоните 8-800-555-67-55 доб. 686 - По России, звонок бесплатный
Подписывайтесь на наш юридический канал Яндекс.Дзен
Подписаться
Распечатать   Спросить юриста
Автор статьи Горбылева Елена Николаевна

С 2014 года оказывает юридические консультации в области гражданского права, является автором статей правового характера в специализированных интернет-изданиях. Такой практический опыт позволяет освещать нашим читателям насущные проблемы и находить пути решения в соответствии с законодательством. Дополнительно: с 2011 года работала экономистом на промышленном предприятии, специализирующемся на выпуске оборудования медицинского назначения; с 2019 года работает ведущим экономистом на предприятии, которое занимается выпуском молочной продукции для взрослых и детей раннего возраста. Образование: В 2011 году окончила МГУ им. Н.П. Огарева по специальности «Экономика и управление на предприятии» (экономист-менеджер, диплом с отличием). В 2013 году окончила МГУ им. Н.П. Огарева по специальности «Юриспруденция» (юрист).

Рейтинг автора:

Много вопросов? Спросите!

Любые уточняющие вопросы по статье Вы можете задать в форме комментариев. Остальные вопросы, а так же вопросы по Вашему конкретному случаю, просим задавать через всплывающее окно в нижнем углу экрана или через форму выше. Мы готовы Вам помочь!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *