Налоговый вычет при покупке квартиры для самозанятых: как получить

Органы надзора по труду Спросить юристабесплатно. Это быстрее! Время чтения: 4 мин.

Может ли самозанятый получить налоговый вычет при покупке квартиры в ипотекуНалоговый вычет – приятный бонус от государства, предоставляемый тем, кто потратил деньги на определенные цели – например, купил квартиру. Оформить вычет могут не все – важно, чтобы были соблюдены определенные условия. Выясним, может ли самозанятый получить налоговый вычет при покупке квартиры в ипотеку, и как это можно сделать.

Что такое налоговый вычет?

Налоговый вычет – это сумма, которая уменьшает размер заработка, с которого работающий человек уплачивает НДФЛ (налог на доходы физических лиц).

Есть разные виды налоговых вычетов – одни из них предоставляются при покупке жилья (в том числе и в ипотеку), другие – при прохождении платного лечения, третьи – при оплате обучения, четвертые – при вложении денег в ценные бумаги: акции, облигации и прочее.

При покупке жилья можно получить имущественные вычеты следующего вида:

  1. По затратам, понесенным на оплату самого жилья – максимум 2 000 000 рублей;
  2. По затратам, понесенным на оплату процентов по ипотечному кредиту – максимум 3 000 000 рублей.

Процедура использования налогового вычета выглядит так:

Сидоров И.П. состоит в трудовых отношениях с ООО «Ромашка». За 2020 год Сидоров заработал (в виде оклада, стимулирующих выплат, а также разовых премий, выплачиваемых за производственные результаты, за выполнение заданий особой важности и по итогам года) 798 856 рублей. С этих денег работодатель удержал 13% — 103 851 рубль 28 копеек.

При этом в 2020 году Сидоров купил квартиру стоимостью 3 425 000 рублей – значит, он имеет право на получение максимального вычета, предоставляемого государством: его размер составляет 2 000 000 рублей. Всего Сидоров может получить 2 000 000 х 13% = 260 000 рублей, из них 103 851 рубль 28 копеек он получит уже в 2021 году, по итогам 2020 года. Остальные деньги Сидоров получит потом, когда с его доходов вновь удержат НДФЛ.

Кстати, чтобы получить вычет, можно не ждать, пока закончится год: для этого нужно подать в бухгалтерию предприятия-работодателя заявление о предоставлении вычета, и зарплату будут перечислять полностью, не удерживая с нее НДФЛ.

Важно отличать налоговый вычет от суммы НДФЛ, уплаченного работником и подлежащего возврату. Вычет – это та сумма, на которую уменьшается размер заработка, облагаемого НДФЛ. Фактический возврат – это лишь 13% от суммы вычета.

Кто такие самозанятые, и какие налоги они платят?

Самозанятый не имеет работодателя – в своей работе он ни от кого не зависит, и все налоги, которые он должен государству, он уплачивает самостоятельно. Размер процентной ставки по налоговым платежам зависит от того, с кем он работает:

  • с физическими лицами – 4% от полученного дохода;
  • с юридическими лицами – 6% от полученного дохода.

Больше самозанятый не платит ничего – остальные платежи (например, взносы на пенсионное страхование) он может платить добровольно, а может не платить вообще.

Может ли самозанятый получить налоговый вычет?

Суть налогового вычета заключается в том, что человек, купивший квартиру, может вернуть НДФЛ, удержанный с него в течение года. Самозанятый НДФЛ не уплачивает, поэтому и возвращать ему нечего.

Оформить налоговый вычет самозанятый может только в том случае, если кроме доходов от самозанятости он получает дополнительные доходы, облагаемые налогом по ставке 13%.

К таким доходам относятся:

  • зарплата, полученная при работе по найму (закон не запрещает совмещать трудовые отношения и самозанятость);
  • доход от сдачи в аренду коммерческой недвижимости, которую нельзя сдавать как самозанятый, но можно – как физлицо;
  • доход по процентам, полученным по банковским вкладам (если с процентов удерживается НДФЛ – такое бывает, если полученный доход превышает установленный законом лимит).

Как оформить налоговый вычет?

Совсем недавно процедура оформления вычета была довольно непростой: нужно было собрать бумажные копии документов, составить, распечатать и подписать декларацию 3-НДФЛ, привезти документы в налоговую, а затем ждать звонка – если в бумагах находились ошибки или неточности, нужно было повторно посещать налоговую, чтобы их исправить.

Сейчас оформить вычет стало гораздо проще – это можно сделать, не выходя из дома: потребуется только доступ в личный кабинет ФНС. Чтобы его открыть, можно:

Декларацию заполнять больше не нужно – система самостоятельно выгружает сведения о налогооблагаемых доходах, самостоятельно определяет размер удержанного НДФЛ, рассчитывает размер вычета и сумму налога, подлежащего возврату. Налогоплательщику нужно лишь загрузить в личный кабинет сканы документов, подтверждающих право на получение вычета:

  • договор долевого участия в строительстве жилья или договор купли-продажи готового жилого помещения;
  • квитанцию о перечислении средств на счет продавца.

Еще понадобятся реквизиты банковского счета, на который налоговая должна вернуть деньги.

Подать декларацию можно в любое время календарного года – правило, устанавливающее 30 апреля в качестве крайнего срока сдачи деклараций, действует только в отношении предпринимателей, получивших в предыдущем году доход, облагаемый налогом по ставке 13%.

Оформить вычет можно за 3 года, предшествующих году обращения в налоговую, начиная с года, в котором была куплена квартира.

Так, если квартира была куплена в 2018 году, в 2021 году можно получить вычет за 2018, 2019 и 2020 годы (при условии, что раньше вычет не оформлялся). Если квартира куплена в 2017 году, за 2017 год в 2021 году вычет получить уже нельзя. Если квартира куплена в 2019 году, в 2021 году можно получить вычет за 2019 и 2020 годы.

Итак, оформить налоговый вычет с доходов, полученных в рамках самозанятости, нельзя – самозанятый не платит НДФЛ, а, значит, возвращать ему нечего. Вычет можно оформить только в том случае, если кроме доходов от самозанятости у человека есть доход, облагаемый НДФЛ – но вернуть деньги можно только с той части денежных поступлений, с которой был удержан налог по ставке 13%.

Источник: «Юридическая азбука»

Насколько полезной оказалась эта статья?

Оцените статью!

Средний рейтинг 5 / 5. Всего голосов: 10

БЕСПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ всегда доступны для Вас! Именно Вашу проблему можно решить так:

  • опишите вашу ситуацию юристу в онлайн чат;
  • напишите вопрос в форме ниже;
  • позвоните 8 (499) 350-55-06 доб. 145 - Москва и Московская область
  • позвоните 8 (812) 309-06-71 доб. 704 - Санкт-Петербург и область
  • позвоните 8-800-555-67-55 доб. 686 - По России, звонок бесплатный
Подписывайтесь на наш юридический канал Яндекс.Дзен
Подписаться
Распечатать   Спросить юриста
Автор статьи Громыш Наталья Зиновьевна

Юридическое образование по гражданскому, трудовому, семейному праву позволяет освещать автору ежедневные, наболевшие вопросы людей: «Что делать…», «Можно ли…», «Что будет…», «Как сделать…». Ответы на эти и другие вопросы помогают читателям разобраться в ситуациях с юридической точки зрения, решить проблемы и остаться удовлетворенными от полученных знаний и рекомендаций. Окончила государственное высшее учебное заведение «Прикарпатьский национальный университет имени Василия Стефаника», специальность «Правоведение».

Рейтинг автора:

Много вопросов? Спросите!

Любые уточняющие вопросы по статье Вы можете задать в форме комментариев. Остальные вопросы, а так же вопросы по Вашему конкретному случаю, просим задавать через всплывающее окно в нижнем углу экрана или через форму выше. Мы готовы Вам помочь!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *