Может ли профсоюз оказать материальную помощь?

Органы надзора по труду Спросить юристабесплатно. Это быстрее! Время чтения: 3 мин.

Профсоюз – это общественное объединение, целью создания которого является не только защита трудовых прав работников, но и оказание им материальной помощи в различных жизненных ситуациях. О том, может ли профсоюз оказать материальную помощь, и как оформить выплату денег его члену, расскажем в статье.

Что такое материальная помощь, и когда профсоюз вправе ее оказать?

Материальная помощь – это вид финансовой поддержки, оказываемой профсоюзом одному из его членов при наступлении определенных жизненных обстоятельств. Ситуации, в которых члену профсоюза оказывается материальная помощь, устанавливаются его уставом, коллективным договором или иным локальным нормативным документом, регулирующим деятельность профсоюзной организации.

Материальная помощь может быть оказана в следующих случаях:

Иногда материальную помощь оказывают без весомых причин: так, документами может быть предусмотрена денежная выплата к отпуску или к празднику – например, ко дню рождения.

Оказание материальной помощи: регламент

Порядок и условия выплаты денег определяются локальным нормативным актом – лицо, ответственное за назначение помощи, должно строго придерживаться его положений.

Обычно регламент оказания материальной помощи определяет:

  • стаж членства в профсоюзной организации, при достижении которого сотрудник имеет право на получение материальной помощи;
  • перечень документов, необходимых для получения помощи;
  • порядок финансирования и источник перечисления выплат.

Какие документы нужно представить в профсоюз?

Перечень документов, необходимых для получения материальной помощи, профсоюзная организация определяет самостоятельно. Обычно этот перечень включает в себя:

  • заявление об оказании помощи (без заявления деньги скорее всего не выплатят);
  • документы, подтверждающие право работника на получение выплаты (копия листка нетрудоспособности, свидетельства о заключении брака или о рождении ребенка).

Форма заявления законодателем не установлена – профсоюз может разработать ее самостоятельно или вообще предоставить возможность подготовки документа самому работнику. В заявлении обязательно нужно указать причину, по которой члену профсоюза должна быть выделена «материалка» — при этом важно, чтобы коллективным договором (или другом локальным документом) эта причина была предусмотрена в качестве основания для выплаты денег.

Размер профсоюзной материальной помощи

Размер материальной помощи, которую профсоюз может выплатить работнику, законом не ограничен – это значит, что профсоюзная организация вправе самостоятельно определять минимальный и максимальный размер выплат, а также устанавливать критерии, от которых зависит итоговый размер начислений.

Источником финансирования выплат является фонд, сформированный из отчислений членов профсоюза. Обычно деньги удерживаются с заработной платы работников, входящих в состав профсоюза – при этом получать их согласие на использование сформированных накоплений для оказания материальной помощи не требуется.

Чтобы выделить нуждающемуся члену профсоюза «материалку», достаточно подготовить протокол заседания профкома организации, на котором было принято решение о выделении денежных средств на оказание материальной помощи. В протоколе расписываются члены профкома и его председатель – этого достаточно для того, чтобы придать документу юридическую силу.

Периодичность предоставления помощи профсоюз также определяет самостоятельно – как правило, деньги выплачивают не чаще одного раза в год (за исключением отдельных случаев, которые могут рассматриваться в индивидуальном порядке).

Итоги

Итак, оказание материальной помощи – одно из направлений деятельности профсоюза, но лишь в том случае, если такая возможность предусмотрена его уставом (коллективным договором, положением о предоставлении материальной помощи или иным локальным нормативным актом). Чтобы воспользоваться правом на получение помощи, члену профсоюза нужно подать в профком соответствующее заявление, а также приложить к нему документы, подтверждающие наличие оснований для начисления выплат. Полученные документы будут рассмотрены профсоюзом, после чего его члены вынесут решение о предоставлении/отказе в оказании помощи – оно будет зафиксировано в протоколе проведенного собрания.

Источник: «Юридическая азбука»

Насколько полезной оказалась эта статья?

Оцените статью!

Средний рейтинг 5 / 5. Всего голосов: 10

БЕСПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ всегда доступны для Вас! Именно Вашу проблему можно решить так:

  • опишите вашу ситуацию юристу в онлайн чат;
  • напишите вопрос в форме ниже;
  • позвоните 8 (499) 350-55-06 доб. 145 - Москва и Московская область
  • позвоните 8 (812) 309-06-71 доб. 704 - Санкт-Петербург и область
  • позвоните 8-800-555-67-55 доб. 686 - По России, звонок бесплатный
Подписывайтесь на наш юридический канал Яндекс.Дзен
Подписаться
Распечатать   Спросить юриста
Автор статьи Горбылева Елена Николаевна

С 2014 года оказывает юридические консультации в области гражданского права, является автором статей правового характера в специализированных интернет-изданиях. Такой практический опыт позволяет освещать нашим читателям насущные проблемы и находить пути решения в соответствии с законодательством. Дополнительно: с 2011 года работала экономистом на промышленном предприятии, специализирующемся на выпуске оборудования медицинского назначения; с 2019 года работает ведущим экономистом на предприятии, которое занимается выпуском молочной продукции для взрослых и детей раннего возраста. Образование: В 2011 году окончила МГУ им. Н.П. Огарева по специальности «Экономика и управление на предприятии» (экономист-менеджер, диплом с отличием). В 2013 году окончила МГУ им. Н.П. Огарева по специальности «Юриспруденция» (юрист).

Рейтинг автора:

Много вопросов? Спросите!

Любые уточняющие вопросы по статье Вы можете задать в форме комментариев. Остальные вопросы, а так же вопросы по Вашему конкретному случаю, просим задавать через всплывающее окно в нижнем углу экрана или через форму выше. Мы готовы Вам помочь!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *