В каких случаях профсоюз вправе обратиться в суд?

Органы надзора по труду Спросить юристабесплатно. Это быстрее! Время чтения: 3 мин.

При возникновении трудовых конфликтов часто возникает вопрос: может ли профсоюз обратиться в суд? Ответ на него положительный. Представительный орган вправе сделать это по просьбе сотрудника.

Что сказано в законодательстве?

В соответствии со ст. 46 ГПК РФ, когда это установлено законодательством, органы власти, граждане, организации — вправе подать заявление в суд для защиты прав других лиц, по их просьбе, или неопределенного круга лиц.

То, что профсоюзы имеют право подавать заявления в органы, занимающиеся разрешением трудовых конфликтов, на основании просьбы участников объединения или работников при нарушении работодателем трудового законодательства.

По смыслу ч. 2 ст. 26 ФЗ № 426-ФЗ, профсоюз может пойти с иском в суд, чтобы обжаловать результаты СОУТ. Это право предоставляется не только выборному органу профсоюзной первичной организации, но и другому представительному органу работников.

Важно! Чтобы профсоюз мог обжаловать результаты специальной оценки условий труда или предоставить исковое заявление в суд по другим основаниям, ему необязательно быть зарегистрированным в качестве юр. лица.

Участие профсоюза в судебном процессе

Предоставляя заявление в суд, профсоюз выступает в качестве процессуального истца. Это значит, что профсоюзная организация не считается непосредственной стороной по делу. Фактически истцом считается тот работник, с целью защиты прав которого было предоставлено исковое заявление.

Однако профсоюз имеет все процессуальные права и обязанности истца, кроме права заключать мировое соглашение, обязанности вносить суммы процессуальных издержек.

Если при разрешении спора профсоюз больше не хочет поддерживать требование, предъявленное в интересах работника, то рассмотрение спорного вопроса продолжается при условии, что сотрудник (его представитель) не откажется от иска. Если работник оформляет отказ от иска, то дело больше не рассматривается, если это не затрагивает чужие права.

Участвуя в судебном процессе, профсоюз использует права участников судопроизводства, то есть может:

  1. Знакомиться с материалами спора, выполнять из них выписки и снимать ксерокопии.
  2. Заявлять отводы.
  3. Предоставлять доказательства по делу.
  4. Задавать вопросы иным участникам процесса, специалистам и свидетельствующим лицам.
  5. Заявлять различные ходатайства, в частности, об истребовании необходимых доказательств.
  6. Объясняться перед судом в письменном и устном виде.
  7. Приводить доводы по вопросам, возникающим при разрешении спора.
  8. Предоставлять возражения по поводу ходатайств и доводов участников Процесса.
  9. Обжаловать судебные акты.
  10. Применять прочие процессуальные права, установленные законом.

Как и любой участник дела, профсоюз обязан по совести использовать принадлежащие ему права. Он может поменять предмет, основание иска, а также скорректировать величину исковых требований или оформить отказ от иска.

Кого может защищать профсоюз?

Представительный орган вправе подавать заявление как в защиту определенного сотрудника, так и группы сотрудников, в частности, являющимися соистцами по делу.

При этом не важно, состоит ли в профсоюзной организации трудящийся, в отношении которого предоставляется заявление. В любом случае, профсоюз может пойти за защитой в суд только на основании заявления, оформленного сотрудником.

От профсоюза в суде может выступать его председатель, другой орган, полномочный участвовать в разбирательстве от лица профсоюза, а также участник профсоюза или другой человек, являющийся его представителем.

Председатель профсоюза должен предоставить в суд документальные обоснования, подтверждающие его назначение на должность, а также выписку или положения либо устава, в которой прописывается право совершать действия от лица профсоюза.

Представитель профсоюза выступает в суде на основе доверенности, выдаваемой от лица профсоюза, и содержащей подпись его председателя или другого полномочного лица. На доверенности должна быть печать.

Особенности защиты интересов неопределенного круга лиц

Закон не дает сделать конкретный вывод о том, что профсоюзная организация обладает правом обращаться в судебный орган для защиты неопределенного круга лиц. Пример такого обращения: предоставление заявления о том, что нормативный акт нужно признать не соответствующим законодательным нормам.

Судебная практика позволяет подытожить, что защищать интересы неопределенного круга лиц вправе исключительно организации, а также госорганы, которым такое правомочие дается законом.

Если говорить о профсоюзах, то исходя из Определения от 02.07.2002 № КАС02-324, они имеют право обращаться в суд с требованием об оспаривании акта, содержащего правовые нормы, только при условии, что оно предоставлено в интересах членов профсоюза и если нарушались их права.

Итоги

Таким образом, профсоюзная организация вправе обращаться за защитой прав, равно как и интересов, работника на основе его заявления. Она может защищать неопределенный круг лиц, но только при определенных условиях.

Источник: «Юридическая азбука»

Насколько полезной оказалась эта статья?

Оцените статью!

Средний рейтинг 5 / 5. Всего голосов: 10

БЕСПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ всегда доступны для Вас! Именно Вашу проблему можно решить так:

  • опишите вашу ситуацию юристу в онлайн чат;
  • напишите вопрос в форме ниже;
  • позвоните 8 (499) 350-55-06 доб. 145 - Москва и Московская область
  • позвоните 8 (812) 309-06-71 доб. 704 - Санкт-Петербург и область
  • позвоните 8-800-555-67-55 доб. 686 - По России, звонок бесплатный
Подписывайтесь на наш юридический канал Яндекс.Дзен
Подписаться
Распечатать   Спросить юриста
Автор статьи Пшеницына Оксана Валентиновна

Пишет статьи, в которых отвечает на важные и популярные вопросы наших читателей. Описывает примеры из судебной практики, раскрывает ответы на часто задаваемые вопросы в гражданско-правовой сфере, в трудовом праве. Компетенции автора позволяют писать статьи на легком и простом языке. Окончила Тамбовский государственный технический университет (ТГТУ), кафедра «Гражданское право и процесс», специальность «Юрист» Гражданско-правовой профиль.

Рейтинг автора:

Много вопросов? Спросите!

Любые уточняющие вопросы по статье Вы можете задать в форме комментариев. Остальные вопросы, а так же вопросы по Вашему конкретному случаю, просим задавать через всплывающее окно в нижнем углу экрана или через форму выше. Мы готовы Вам помочь!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *