Налоговый вычет при покупке квартиры для ИП: нюансы

Органы надзора по труду Спросить юристабесплатно. Это быстрее! Время чтения: 6 мин.

Может ли ИП получить налоговый вычет за покупку квартирыЛюбой из видов налогового вычета представляет собой ничто иное как своеобразную льготу, за счет которой уменьшается налоговая база и соответственно сумма самого налога. По итогу налогоплательщики имеют право на то, чтобы вернуть образовавшуюся переплату из бюджета, тем самым скомпенсировать часть расходов. В сегодняшней статье будет рассматриваться вопрос: может ли ИП получить налоговый вычет за покупку квартиры, кто из предпринимателей вправе вернуть НДФЛ, каким образом происходит оформление возврата для ИП? Также мы расскажем, какие документы потребуются для оформления, если квартира куплена за свои денежные средства или за ипотечные.

Что такое налоговый вычет, и как оформить его, если вы предприниматель?

При покупке квартиры можно получить налоговый вычет, если вы являетесь резидентом РФ, то есть, лицом, которое постоянно проживает в России не менее 183 дней за год и выплачивает подоходный налог (равный 13%, за исключением дивидендов).

Если же человек осуществляет предпринимательскую деятельность, то возникает резонный вопрос: кто из ИП вправе вернуть налог, а кто не имеет такой возможности по закону?

Вносим ясность: ИП может иметь статус резидента РФ и выплачивать 13% со своих доходов в государственный бюджет. В случае, если оба этих условия соблюдены, то предприниматель вправе получить налоговый вычет за приобретенную квартиру.

Кто из предпринимателей может потребовать возврата налога?

Такая возможность предусмотрена только для ИП, работающих на общем режиме. Из этого следует, что вернуть налог могут те, кто уплачивает со своих доходов 13% НДФЛ в государственный бюджет, либо те ИП, которые имеют иные источники дохода, с которых также выплачивается 13% налог (за исключением дивидендов). Такими источниками, к примеру, могут быть сдача в аренду того или иного имущества или официальная работа, где предприниматель оформлен по трудовому договору.

Из вышесказанного следует, что ИП, которые работают на специальных режимах налогообложения и не имеют дополнительных доходов, облагаемых НДФЛ, не могут оформить налоговый вычет на квартиру.

Подведем итог: чтобы у предпринимателя была возможность вернуть налоговый вычет за покупку квартиры, ему следует либо иметь дополнительный доход (который облагается НДФЛ), либо вести свою деятельность по общему режиму. Если ИП работает по УСН или по иному спецрежиму, то он, к сожалению, не может вернуть НДФЛ.

Какова сумма налогового вычета для предпринимателей?

Какова сумма налогового вычета для предпринимателейСумма возврата 13% за купленную квартиру имеет ограничения. Однако важно иметь ввиду: если вы купили квартиру в ипотеку, то можно подать на получение вычета не только по основной сумме, но и по процентам за жилищный кредит.

Если предприниматель приобрел квартиру за свои денежные средства

В силу подп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ сумма возврата имеет максимальное ограничение: заявить можно о получении налогового вычета в размере не более 13% от суммы в 2 млн рублей. Таким образом, максимальная сумма, которую можно получить в виде налоговой компенсации за покупку квартиры, равна 260 тысячам рублей. Безусловно, жилье может стоить дороже, особенно, если оно находится в крупном городе, но больше 260 тысяч рублей получить не удастся.

Пример №1:

Ермаков И.И. ведет предпринимательскую деятельность и работает по упрощенке. Помимо этого, он официально работает в IT-агентстве в должности старшего программиста. Ермаков И.И. получает официальную заработную плату, с которой выплачивает налоги. За личные средства он приобрел квартиру в новостройке стоимостью 2,4 млн. рублей и решил обратиться за получением налогового вычета. Поскольку стоимость приобретенного объекта недвижимости превышает 2 млн. рублей, то Ермаков И.И. вправе заявить к вычету лишь часть своих расходов с покупки квартиры (а именно, только 2 млн. рублей из 2,4 млн. рублей). Таким образом, он может рассчитывать на возврат 260 тысяч рублей.

Пример №2:

Кутейников В.М. является предпринимателем и работает по общему режиму, выплачивая в государственный бюджет 13% со своих доходов. Он купил квартиру стоимостью 1,3 млн. рублей. Поскольку стоимость приобретенного жилья меньше максимально возможного вычета, Кутейников В.М. вправе заявить к вычету всю сумму и получить (1 300 000 * 13%) 169 тысяч рублей из возможных 260 тысяч рублей.

Полная сумма налогового вычета может быть не возвращена за один раз. Возврату подлежит лишь та сумма, с которой был уплачен налог за прошлый год. Например, если сумма уплаченного за прошедший год налога НДФЛ составила 50 тысяч рублей, то вы сможете получить лишь эти 50 тысяч рублей. В таком случае вам придется подавать документы на получение налогового вычета ежегодно и получать уплаченную в качестве НДФЛ сумму раз в год до тех пор, пока налоговый вычет не будет получен в полном объеме.

Если предприниматель купил квартиру в ипотеку

Если квартира куплена за ипотечные средства, то дополнительно к основному вычету предприниматель может подать на вычет по кредитным процентам в размере 3 млн. рублей. Таким образом, помимо возврата можно заявить 390 тысяч рублей. Обратите внимание, что в этом случае необходимо иметь ввиду один нюанс – к возврату заявляются только уплаченные на данный момент проценты по ипотечному кредиту, а не вся сумма долга перед банком.

Пример №3:

Польщикова А.М. – предприниматель, работающим по общему режиму. Она приобрела квартиру стоимостью 5,5 млн. рублей в ипотеку. На момент подачи сумма выплаченных по ипотеке процентов составила 356 тысяч рублей. Польщикова А.М. вправе воспользоваться основной льготой и получить возврат 260 тысяч рублей, и дополнительно вернуть (356 000 * 13%) = 46 280 рублей за выплаченные банку проценты.

За какое жилье предприниматели могут оформить налоговый вычет?

Согласно закону квартира может быть куплена как на вторичном рынке недвижимости, так и в новостройке. Однако здесь существует разница: при приобретении квартиры в новостройке можно включить в расходы саму сумму за купленную квартиру, а также за ремонтные работы.

Если предприниматель купил квартиру в новостройке

Как уже было сказано, вы можете оформить вычет не только по стоимости купленного объекта недвижимости, но заявить о возврате суммы, которая была потрачена на отделку жилища. К примеру, отделочными работами будут являться облицовка полов, стен и тому подобное.

Это важно знать! Чтобы предприниматель, купивший квартиру в новостройке, мог получить налоговый вычет за отделку, важно, чтобы в договоре купли-продажи было указано, что квартира покупается на этапе незавершенного строительства и не предусматривает осуществления отделочных работ.

Если предприниматель приобрел квартиру на вторичном рынке

В этом случае к вычету может быть заявлена только сумма расходов, которые пошли на приобретение квартиры, поскольку возврат налога за ремонт «вторички» не предусмотрен законом.

Обратите внимание! Для возврата налогового вычета за приобретение квартиры не предусмотрено никакого срока давности. Если предприниматель на текущий период времени не имеет налогооблагаемых доходов, то он может подать документы на получение возврата позже, когда такие доходы появятся.

Получение налогового вычета при покупке квартиры ИП

Предприниматели, равно как и другие физлица, вправе обратиться за получением вычета за приобретенный объект недвижимости через ФНС. В случае, если предприниматель параллельно осуществляет трудовую деятельность по договору, то возврат может быть оформлен и через работодателя.

Как вернуть налог через налоговую?

Как вернуть налог через налоговуюДля того чтобы вы, как предприниматель, смогли оформить вычет, вам потребуется обратиться в ФНС с подготовленным списком документов:

  1. Договор о покупке квартиры, а также документы, которые могут подтвердить приобретения жилого объекта (платежные квитанции, чеки и тому подобное).
  2. Заявление на получение вычета.
  3. Справку 3-НДФЛ.
  4. Справку 2-НДФЛ.
  5. Документ, который подтверждает право собственности/акт приема-передачи при покупке на основании ДДУ.

Если вы выплачивали денежные средства за долю несовершеннолетнего ребенка или супруга, то следует предоставить свидетельство о рождении ребенка или свидетельство о браке соответственно. Также важно отметить, что если денежные средства за покупку были внесены другим лицом на основании доверенности, то обязательно потребуется копия данной доверенности.

Если предприниматель приобрел квартиру за счет ипотечных средств, то к этому списку следует добавить дополнительные документы, а именно:

  1. Ипотечный договор с банковской организацией.
  2. Справку об уплаченных процентах.

Камеральная проверка по переданным документам проводится в течение 3 месяцев. По итогу в течение 30 дней налоговая перечислит налоговый возврат на счет заявителя.

Как вернуть налоговый вычет через работодателя?

В случае, если предприниматель ведет официальную трудовую деятельность по договору с работодателем, то у него есть право на возврат налога непосредственно через работодателя. В данных обстоятельствах пакет документов в ФНС будет аналогичным, за исключением справки 2-НДФЛ и декларации – они не требуются. После того как заявление поступает в ведомство, ФНС в течение месяца должно выдать уведомление о праве на получение вычета. Данное уведомление вместе с заявлением передается в отдел бухгалтерии, после чего с заработной платы предпринимателя прекращается удержание налога.

Обратите внимание! В 2022 году физическим лицам (а также предпринимателям) будет существенно проще возвращать налог через работодателя – повторно обращаться в ИФНС для того чтобы получить уведомление на вычет больше не придется. Налоговая самостоятельно передаст необходимые сведения вашему налоговому агенту.

Подводим итоги

Таким образом, главное требование для получения вычета при покупке квартиры ИП (также как и иным другим лицом, являющимся налогоплательщиком) – это наличие официально подтвержденного дохода, с которого происходит уплата налога в размере 13%. Фактически, налоговый вычет – возврат налога, который был уплачен ранее. Из этого следует очевидный вывод о том, что если таких уплаченных сумм не было, то предприниматель не сможет получить «жилищный» вычет. Данную «компенсацию» можно оформить только один раз в жизни и только на одну квартиру.

Источник: «Юридическая азбука»

Насколько полезной оказалась эта статья?

Оцените статью!

Средний рейтинг 5 / 5. Всего голосов: 12

БЕСПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ всегда доступны для Вас! Именно Вашу проблему можно решить так:

  • опишите вашу ситуацию юристу в онлайн чат;
  • напишите вопрос в форме ниже;
  • позвоните 8 (499) 350-55-06 доб. 145 - Москва и Московская область
  • позвоните 8 (812) 309-06-71 доб. 704 - Санкт-Петербург и область
  • позвоните 8-800-555-67-55 доб. 686 - По России, звонок бесплатный
Подписывайтесь на наш юридический канал Яндекс.Дзен
Подписаться
Распечатать   Спросить юриста
Автор статьи Пшеницына Оксана Валентиновна

Пишет статьи, в которых отвечает на важные и популярные вопросы наших читателей. Описывает примеры из судебной практики, раскрывает ответы на часто задаваемые вопросы в гражданско-правовой сфере, в трудовом праве. Компетенции автора позволяют писать статьи на легком и простом языке. Окончила Тамбовский государственный технический университет (ТГТУ), кафедра «Гражданское право и процесс», специальность «Юрист» Гражданско-правовой профиль.

Рейтинг автора:

Много вопросов? Спросите!

Любые уточняющие вопросы по статье Вы можете задать в форме комментариев. Остальные вопросы, а так же вопросы по Вашему конкретному случаю, просим задавать через всплывающее окно в нижнем углу экрана или через форму выше. Мы готовы Вам помочь!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *