Поддержка бизнеса при мобилизации предпринимателя

Органы надзора по труду Спросить юристабесплатно. Это быстрее! Время чтения: 5 мин.

Правительство РФ утвердило меры поддержки бизнеса при мобилизации. Нововведения касаются малого, а также среднего бизнеса. Как государство пошло навстречу бизнесменам — вы узнаете из нашей статьи.

Какие меры поддержки ввело Правительство РФ

Какие меры поддержки ввело Правительство РФПравительство утвердило следующие меры поддержки среднего и малого бизнеса в РФ, обусловленные частичной мобилизацией:

  1. Предпринимателям позволили управлять своей деятельностью через поверенных.
  2. Мобилизованным увеличили сроки внесения налогов, предоставления отчетов.
  3. Мобилизованные могут закончить коммерческую деятельность без визита в ИНФС.
  4. Введены кредитные каникулы для ООО, в которых мобилизован учредитель.
  5. Был расширен список категорий лиц, освобожденных от мобилизации.
  6. Были введены послабления по контрольным мероприятиям.
  7. Начали действовать иные меры гос. поддержки мобилизованных.

Расскажем о каждой мере поддержки подробнее.

Предприниматели могут управлять деятельностью через поверенных

Раньше военнослужащие не могли вести свой бизнес. Теперь учредители, предприниматели и директора, принимающие участие в мобилизации, могут и дальше быть владельцами бизнеса.

Нововведения позволили не прекращать коммерческую деятельность из-за мобилизации. На время несения службы предприниматель вправе передать бизнес доверенному лицу. Это необходимо сделать по доверенности, на оформление которой дается 5 дней.

Увеличен срок внесения налогов и предоставления отчетов для мобилизованных ИП и руководителей организаций

ИП и руководителям, выступающим единственными учредителями фирм, предоставили отсрочку по внесению налогов и предоставлению отчетности. Отсрочка стала действовать с 22.10.2022 года. Она будет актуальна только во время прохождения службы в рамках мобилизации, а также еще несколько месяцев после ее окончания.

Для внесения налогов и взносов отсрочка будет действовать весь срок службы, а затем — до 28 числа (включительно) третьего месяца после завершения службы.

Отсрочка действует на следующие платежи:

  • медицинские, пенсионные и другие взносы;
  • взносы «на травматизм»;
  • налоги, за исключением НДФЛ, вносимого от лица налогового агента, а также налога на прибыль, удержанного у источника выплаты дохода;
  • сборы, за исключением госпошлины, а также сбора за использование объектов животного мира.

Суммы по налоговым уведомлениям, направленным мобилизованным и не оплаченным до 01.12.2022 г., разрешается погасить позднее, долгов по ним не появится. Речь идет, например, об уплате транспортного, земельного налогов.

Отсрочка по внесению НПД будет предоставляться с даты окончания службы до последнего числа четвертого месяца после дня завершения службы включительно. Речь идет о ситуациях, когда было завершено применение упрощенки или ЕСХН и совершен переход на НПД или прошло уведомление о возвращении к специальному налоговому режиму из-за утраты права на НПД.

Правительство позволило закрыть задолженность в рассрочку. Начальный платеж равен всего 1/6 долга. Далее можно будет вносить платежи равными частями каждый месяц.

Отсрочка для предоставления деклараций по налогам будет отсчитываться с даты завершения службы до двадцать пятого числа третьего месяца после окончания службы включительно.

Сроки предоставления продлят для:

  • деклараций по налогам, за исключением деклараций по НДС;
  • вычисления размеров НДФЛ, исчисленных и удержанных налоговыми агентами;
  • налоговых расчетов о прибыли, выплаченных иностранным компаниям, а также удержанных налогов;
  • расчетов по платежам, выступающим авансовыми;
  • бухгалтерской отчетности.

Мобилизованные могут завершить бизнес без посещения ИФНС

Если мобилизованный бизнесмен решил завершить деятельность, а не передавать ее по доверенности, то он может не обращаться в ИФНС лично. Это разрешается сделать онлайн благодаря изменениям, внесенным в сервис «Государственная онлайн регистрация бизнеса«.

Мобилизованные предприниматели могут сообщить налоговой о завершении деятельности через заявление, заполненное и направленное онлайн. Заверение электронной подписью не требуется. Заявление будет рассмотрено на протяжении пяти рабочих дней. О результатах ИФНС сообщит направлением документов на электронный адрес, указанный при составлении заявления.

Чтобы подтвердить свою личность, предпринимателю придется направить в налоговую службу сканы страниц паспорта и военника, на которых есть:

  • ФИО владельца;
  • номер, серия документа;
  • дата, когда он выдан.

Также нужно будет сделать сканы или фотографии указанных страниц и направить их в налоговую инспекцию.

Подробнее со всеми требованиями можно ознакомиться письме ФНС от 07 октября 2022 г. № КВ-4-14/13416.

Мобилизованным, являющимся единственным учредителям ООО, предоставляются кредитные каникулы

Субъекты малого, а также среднего предпринимательства получили право на использование кредитных каникул.

Однако для этого нужно соответствовать условиям:

  1. Организация-заемщик должна чиститься в реестре субъектов МСП.
  2. Дата подписания договора займа или кредитного договора должна быть до мобилизации учредителя.
  3. Единственный участник фирмы должен быть одновременно учредителем, а сведения о нем официально не могут меняться после 21.09.2022 г.
  4. Выручка юрлица, согласно бухгалтерским данным, не должна быть равной нулю (для организаций, функционирующих ранее, учитывается прибыль за 2021 год, а для прошедших регистрацию в 2022 году — за первое полугодие 2022 года).

Расширен перечень лиц, не подлежащих частичной мобилизации

В список граждан, освобожденных от мобилизации, вошли работники:

  1. Аккредитованных организаций в сфере информационных технологий, участвующих в разработке, введении, развитии, сопровождении и использовании решений в области информационных технологий, а также в обеспечении работы информационной инфраструктуры.
  2. Операторов связи, зарегистрированных в РФ, задействованных в организации устойчивой, целостной и безопасной работы сооружений связи, в частности, центров обработки данных, а также средств связи, линий всеобщего использования.
  3. Системообразующих предприятий в области связи и информации, а также взаимозависимых лиц, являющихся учредителями либо редакцией, издателями зарегистрированного СМИ, вещателями телеканала или радиоканала, участвующего в создании или распространении продукции СМИ.
  4. Организаций, отвечающих за стабильное состояние национальной системы платежей, инфраструктуры денежного рынка, управления банковской ликвидностью, присутствия денежного обращения.

Отсрочка предоставляется не всем работникам указанных организаций, а только тем, кто находится в перечнях и у кого имеется определенное образование. Поясним на примере банковских сотрудников: кредитного специалиста, скорее всего, служить не отправят, а водителя могут мобилизовать.

В перечень лиц, освобожденных от службы по мобилизации, вошли отцы двух детей при условии, что женщина находится на сроке беременности не меньше двадцати двух недель. В закон хотят ввести изменения, по которым не смогут призывать не только многодетных отцов, но и воспитывающих детей с инвалидностью.

Послабления для мобилизованных по контрольным мероприятиям

Приостанавливаются:

  • начатые проверки по налогам, новые проверки не назначаются (исключение касается камеральных проверок, в том числе, проверок деклараций по НДС с суммой налога к вычету);
  • проверки того, соблюдаются ли требования валютного законодательства;
  • проверки использования контрольно-кассовой техники;
  • вынесение налоговой службой решений о приостановке операций по счетам в банках и переводах электронных финансов.

Иные меры государственной поддержки

Правительство РФ утвердило постановления, позволяющие предпринимателям получить послабления из-за частичной мобилизации:

1) Постановление № 1838 предоставило возможность менять существенные условия контракта, подписанного для обеспечения федеральных нужд к примеру, если его невозможно выполнить в связи с мобилизацией бизнесмена. Лицо, нарушившее условия контракта таким образом, не будут вносить в Реестр недобросовестных поставщиков. Оно сможет и дальше продолжать работать в области государственных закупок. По общему правилу, если бизнесмена вносят в названный реестр, то он не может принимать участие в гос. закупках два года.

2) Постановление № 1839 временно сняло требования к числу сотрудников, обязательных для получения разрешения на некоторые виды деятельности. Согласно нормативному акту, сроки действия аттестаций мобилизованных работников будут автоматически продлены без неотъемлемой проверки их знаний. Такие послабления смогут использовать сорок восемь областей деятельности, в частности, туризм, косметическая индустрия, фармацевтика, перевозки и др.

Предприниматели и организации, в которых был мобилизован единственный учредитель, могут получить отсрочку по оплате аренды федерального имущества. Возможность отсрочки актуальна для всех разновидностей федерального имущества, в том числе, земельных угодий. Во время отсрочки коммунальные платежи будет вносить арендодатель, а не арендатор. Также предприниматели и организации смогут расторгнуть соглашение об аренде имущества без уплаты штрафов

Итоги

Все формы поддержки бизнеса призваны снизить нагрузку на него. В Москве и в других городах они должны начать функционировать в автоматическом/полуавтоматическом режиме. Предполагается, что некоторые налоговые послабления будут осуществляться не через обращение налогоплательщика в ИФНС, а путем взаимодействия налоговой службы с Министерством обороны.

Источник: «Юридическая азбука»

Насколько полезной оказалась эта статья?

Оцените статью!

Средний рейтинг 5 / 5. Всего голосов: 12

БЕСПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ всегда доступны для Вас! Именно Вашу проблему можно решить так:

  • опишите вашу ситуацию юристу в онлайн чат;
  • напишите вопрос в форме ниже;
  • позвоните 8 (499) 350-55-06 доб. 145 - Москва и Московская область
  • позвоните 8 (812) 309-06-71 доб. 704 - Санкт-Петербург и область
  • позвоните 8-800-555-67-55 доб. 686 - По России, звонок бесплатный
Подписывайтесь на наш юридический канал Яндекс.Дзен
Подписаться
Распечатать   Спросить юриста
Автор статьи Громыш Наталья Зиновьевна

Юридическое образование по гражданскому, трудовому, семейному праву позволяет освещать автору ежедневные, наболевшие вопросы людей: «Что делать…», «Можно ли…», «Что будет…», «Как сделать…». Ответы на эти и другие вопросы помогают читателям разобраться в ситуациях с юридической точки зрения, решить проблемы и остаться удовлетворенными от полученных знаний и рекомендаций. Окончила государственное высшее учебное заведение «Прикарпатьский национальный университет имени Василия Стефаника», специальность «Правоведение».

Рейтинг автора:

Много вопросов? Спросите!

Любые уточняющие вопросы по статье Вы можете задать в форме комментариев. Остальные вопросы, а так же вопросы по Вашему конкретному случаю, просим задавать через всплывающее окно в нижнем углу экрана или через форму выше. Мы готовы Вам помочь!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *