Куда жаловаться, если работодатель платит серую или черную заработную плату?

Органы надзора по труду Спросить юристабесплатно. Это быстрее! Время чтения: 5 мин.

Некоторые работодатели, чтобы уплачивать меньше налогов и страховых взносов, выплачивают серую или черную зарплату. Как правило, сначала работники соглашаются на заработок в «конверте», но потом понимают, что это плохо отражается на пенсионных накоплениях. Тогда возникает вопрос: куда жаловаться на серую зарплату?

В этой статье мы расскажем об отличиях черного заработка от серого, ответственности работника и работодателя. Также рассмотрим, куда можно подать жалобу.

Черная и серая зарплата

Если с сотрудником заключен трудовой договор, но зарплату он получает частично в «конверте», частично — официально, то такая зарплата называется «серой». Неофициальная часть заработка «фиксируется» на словах.
Речь идет о «черной» зарплате, когда работник вообще не состоит в трудовых правоотношениях с работодателем, то есть трудится без договора. С такого дохода не удерживаются НДФЛ и взносы.

Премии входят в белую зарплату?

Бывает такое, что оклад дополняется премиями. С них также рассчитывают страховые взносы и удерживают НДФЛ. Чтобы понять, какая зарплата, нужно сравнить свой доход со сведениями пенсионного счета и 2-НДФЛ. Если все законно, то в справке указывается вся зарплата полностью: и оклад, и премии.

В некоторых организациях есть положение о премировании. Чтобы узнать, как получить премию, можно изучить этот документ, попросив его у бухгалтера. В положении о премировании должно быть прописано, какие показатели должен выполнить сотрудник, чтобы ему выдали вознаграждение.

Как действовать при выплате черной или серой зарплаты?

Алгоритм действий при серой или черной зарплате:

  1. Убедиться в том, что зарплата действительно серая или черная.
  2. Обратиться в профсоюзный орган с просьбой о защите нарушенных прав.
  3. Предоставить работодателю заявление с требованием об оформлении трудового договора (если такового нет) или внесению в него фактической суммы зарплаты (если она серая), а также перевести в бюджет положенные НДФЛ и страховые взносы.

Куда жаловаться работнику?

Если работник не смог договориться с работодателем, то он может обратиться:

Подать жалобу можно лично, по почте или через интернет. Главное — правильно составить обращение и предоставить доказательства своей правоты.

В каждом регионе есть территориальные подразделения указанных органов. Так, посмотреть список территориальных органов Роструда, чтобы найти, например, куда жаловаться в Москве, в Московской области или в Спб, можно здесь.

Получить информацию о прокуратурах субъектов можно по адресу в сети Интернет здесь. Это позволит подать жалобу, например, тем, кто находится во Владимире, в Воронеже или другом городе.

В территориальное подразделение ИФНС жалоба обычно предоставляется по месту учета работодателя. Иск о невыплате зарплаты также подается в районный суд по месту нахождения работодателя (ответчика).

Обращение в трудовую инспекцию

Трудовая инспекция защищает нарушенные права сотрудников. Чтобы сообщить о незаконности действий работодателя, нужно составить заявление. В нем можно попросить не сообщать работодателю лицо, обратившееся с жалобой. Трудовой инспектор обязан выполнить эту просьбу.

В жалобе нужно указать:

  • ФИО заявителя, адрес, контактные данные (телефон, электронная почта;
  • наименование обращения («жалоба»);
  • основание жалобы (обстоятельства нарушения) с указанием информации о работодателе (название организации, контактные данные, ИНН);
  • просьбу работника (провести проверку, обязать работодателя действовать законно, применить к нему наказание);
  • подпись работника и дату составления жалобы;
  • если нужно, то просьбу о сохранении анонимности.

Документ нужно дополнить доказательствами незаконных действий работодателя. Их стоит указать в качестве приложений.

Если жалоба предоставляется лично, то нужно принести два экземпляра. На втором — сотрудник ГИТ поставит отметку и отдаст его заявителю.

Рассмотрение жалобы — процесс не быстрый. Обычно он занимает тридцать дней с даты регистрации. Срок может быть продлен еще на 30 дней с обязательным уведомлением заявителя. Если сроки нарушаются, то работник вправе обратиться к руководителю территориального органа Роструда, а затем и в Роструд.

После рассмотрения жалобы ГИТ проведет проверку. Сотрудники органа могут также обратиться в прокуратуру или в суд, чтобы инициировать производство по делу о нарушении трудовых прав.

Обращение в прокуратуру

Заявление составляется в свободной форме. В нем указывается:

  • наименование прокуратуры (полностью), ФИО и должность прокурора;
  • ФИО работника, адрес, контактные данные (телефон, электронная почта);
  • название документа («жалоба»);
  • описание нарушений со стороны работодателя с указанием его контактных данных (названия организации, телефона, ИНН);
  • просьба сотрудника (провести проверку, принять меры);
  • подпись работника и дата составления жалобы.

Если к жалобе были приложены документы, то их нужно указать под текстом.

При личном обращении надо предоставить два экземпляра жалобы, чтобы на втором можно было сделать отметку о ее регистрации.

Обращение в суд

Обычно сотрудники, получающие серую зарплату, обращаются в суд, когда не дополучили доход, оговоренный на словах. Тогда они просят суд взыскать с работодателя невыплаченные суммы.

В отличие от ГИТ и прокуратуры, суд оценивает доказательства. По этой причине при нарушении трудовых прав работника по выплате зарплаты, лучше всего подавать иск именно в судебный орган.

Обратиться за разрешением индивидуального трудового спора работник должен в течение трех месяцев с момента нарушения своих прав. Пропущенный срок может быть восстановлен судом, если был пропущен по уважительной причине.

В иске нужно указать:

  • информацию о суде (название, адрес);
  • данные истца: ФИО, адрес, контактные данные;
  • сведения об ответчике (работодателе): название, ИНН, ОГРН организации;
  • цену иска (размер невыплаченной суммы);
  • название заявления: «исковое заявление о взыскании заработной платы»;
  • описание ситуации в хронологическом порядке со ссылками на доказательства;
  • ссылки на акты законодательства;
  • расчет неполученных сумм;
  • точное описание исковые требований;
  • перечень приложении;
  • подпись истца или его представителя;
  • дата составления иска.

Если заявление подает представитель истца, то оно дополняется доверенностью.

Истец должен направить ответчику иск и копии документов, которые у него отсутствуют. Доказательства о направлении требований другой стороне дела прикладываются к иску.

Как работнику доказать серую зарплату в суде?

Составляя заявление в суд, нужно заручиться поддержкой свидетелей. Это, прежде всего, коллеги по работе, которым также выплачивается серая или черная зарплата.

Чтобы доказать в суде неполную выплату зарплаты, можно предоставить:

  • диктофонные записи разговоров с работодателем или бухгалтером, в которых говорится о реальном размере заработной платы;
  • любые документы, где указывается фактический размер дохода или его неофициальная часть, как правило, это зарплатные ведомости бухгалтерии;
  • справки для кредита;
  • письменные свидетельские показания;
  • любые документы, содержащие информацию о реальном заработке;
  • информацию о вакансии с сайта поиска работы.

Все доказательства нужно собрать заранее. Когда работодатель узнает о жалобе, то получить документы, доказывающие серую или черную зарплату, сотрудник не сможет.

Если трудовой договор вообще не заключался (то есть выплачивалась черная зарплата), то сначала придется доказать сам факт трудовых отношений.

Обращение в ИФНС

Обоснованная жалоба в налоговую инспекцию может стать основанием для проверки работодателя. ИФНС рассматривает обращение тридцать дней с момента получения, еще такой же срок у нее есть для проведения проверки. Заявителя информируют о результатах рассмотрения жалобы.

В тексте нужно указать:

  • информацию о заявителе (ФИО, контактные данные, адрес);
  • информацию о работодателе (наименование, реквизиты, адрес);
  • в чем заключается нарушение;
  • просьбу принять меры;
  • дату и подпись сотрудника.

Заявление можно предоставить анонимно. Это позволит избежать конфликта с работодателем, обусловленного действиями работника.

Для этого можно:

  • позвонить в налоговую и оставить информацию без указания своих данных;
  • аналогичным образом направить обращение на сайт ИФНС или по почте.

Как показывает практика, анонимные жалобы рассматриваются дольше. Это обусловлено тем, что, во-первых, налоговой нужно проверить достоверность информации, а во-вторых, ее сотрудникам не нужно четко придерживаться сроков, ведь ответ направлять некому.

Чем грозит серая зарплата работнику и работодателю?

Налоговым агентом, то есть лицом, исчисляемым и удерживающим налоги, является работодатель (ст. 226, п. 1 НК РФ). Если налоговый агент не может удержать налог, то он должен проинформировать об этом сотрудника и налоговую службу (ст. 226 НК РФ, п. 5).

При выплате серой зарплаты работодатель не выполняет ни одну из названных обязанностей. Однако сотрудник в этом не виноват. Следовательно, предъявлять к нему претензии нельзя. Это подтверждается п. 9 ст. 226 НК РФ.

В некоторых случаях работника могут привлечь к ответственности. Речь идет о неуплате физ. лицом налогов в крупном размере. Тогда ответственность наступает по уголовному законодательству (ст. 198 УК РФ).

Кроме того, минусы серой зарплаты для сотрудника заключаются в снижении:

Работодатель за выплату серой зарплаты может быть привлечен к ответственности по налоговому, административному или уголовному законодательству.

Итоги

Таким образом, работник вправе пожаловаться на серую зарплату в ГИС, прокуратуру или ИФНС.

Источник: «Юридическая азбука»

Насколько полезной оказалась эта статья?

Оцените статью!

Средний рейтинг 5 / 5. Всего голосов: 10

БЕСПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ всегда доступны для Вас! Именно Вашу проблему можно решить так:

  • опишите вашу ситуацию юристу в онлайн чат;
  • напишите вопрос в форме ниже;
  • позвоните 8 (499) 350-55-06 доб. 145 - Москва и Московская область
  • позвоните 8 (812) 309-06-71 доб. 704 - Санкт-Петербург и область
  • позвоните 8-800-555-67-55 доб. 686 - По России, звонок бесплатный
Подписывайтесь на наш юридический канал Яндекс.Дзен
Подписаться
Распечатать   Спросить юриста
Автор статьи Пшеницына Оксана Валентиновна

Пишет статьи, в которых отвечает на важные и популярные вопросы наших читателей. Описывает примеры из судебной практики, раскрывает ответы на часто задаваемые вопросы в гражданско-правовой сфере, в трудовом праве. Компетенции автора позволяют писать статьи на легком и простом языке. Окончила Тамбовский государственный технический университет (ТГТУ), кафедра «Гражданское право и процесс», специальность «Юрист» Гражданско-правовой профиль.

Рейтинг автора:

Много вопросов? Спросите!

Любые уточняющие вопросы по статье Вы можете задать в форме комментариев. Остальные вопросы, а так же вопросы по Вашему конкретному случаю, просим задавать через всплывающее окно в нижнем углу экрана или через форму выше. Мы готовы Вам помочь!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *