Когда из зарплаты могут удерживать алименты?

Органы надзора по труду Спросить юристабесплатно. Это быстрее! Время чтения: 6 мин.

Когда из зарплаты могут высчитывать алименты — волнует многих граждан. Чтобы понять, как будут удерживаться деньги, нужно обратиться к закону.

Кто выплачивает алименты на ребенка?

Родители обязаны содержать своих детей, не достигших восемнадцатилетнего возраста. Получается, что требование о выплате может быть адресовано как бывшей жене, так и бывшему мужу. В 83% случаев плательщики — бывшие мужья.

Размер алиментов в доле от заработной платы составляет:

  • на одного ребенка — 1/4;
  • на двух детей — 1/3;
  • на трех и более детей — 1/2.

Суд вправе увеличить или уменьшить размер выплаты, учитывая материальное благосостояние сторон и прочие обстоятельства, заслуживающие внимания.

При этом алименты могут выплачиваться в добровольном порядке, если стороны заключили соглашение, или принудительно (по решению суда и на основе исполнительного листа).

По решению суда алименты могут устанавливаться в фиксированной сумме или одновременно в долях и фиксированной сумме, если:

  • между родителями ребенка (детей) нет письменного соглашения;
  • если плательщик имеет непостоянный меняющийся доход или получает зарплату (другой доход) в натуре или в иностранных деньгах (полностью или частично);
  • когда взыскание суммы в доле от заработка или иного дохода проблемно (или невозможно) либо значительно нарушает интересы какой-либо стороны.

Когда нужно платить алименты?

Некоторые люди считают, что платить алименты необходимо тогда, когда была получена информация об этом от судебного пристава. Однако это не так. Алименты нужно выплачивать с того дня, как родитель перестал содержать собственного ребенка.

Даже если мужчина живет с бывшей женой, он обязан выплачивать ей алименты на детей. Такую позицию высказал Верховный суд РФ.

Существуют ситуации, когда за неуплату алиментов не будут применяться санкции. К ним относятся:

  • задержка выплаты зарплаты;
  • ошибочное перечисление банком денег на чужой счет или задержка перевода;
  • пребывание плательщика на больничном (такое время в просрочку засчитываться не будет);
  • действие форс-мажорных обстоятельств: наводнения, военных действий, стихийных бедствий.
Несогласие с величиной алиментов не освобождает от обязанности их выплачивать. Если человек не согласен с суммой, то он вправе ее оспорить.

Выплата алиментов отдельными категориями граждан

Относительно некоторых лиц часто возникают вопросы по уплате алиментов.

Существуют законодательно установленные правила и разъяснения судов:

1) Солдаты срочной службы обязаны платить алименты из своего денежного довольствия.

2) Выплачивать алименты обязаны и лица, отбывающие лишение свободы. Сам по себе факт нахождения за решеткой не означает, что можно не обеспечивать детей. Однако суд должен проанализировать материальное положение плательщика.

3) У родителей, лишенных родительских прав, сохраняется обязанность выплачивать алименты.

Как рассчитывается сумма алиментов?

Алименты на ребенка могут установить родители в соглашении или оставить этот вопрос на усмотрение суда.

В первом случае родители могут мирно решить:

  • с кем останется общий ребенок;
  • какая сумма требуется на его содержание;
  • с какой периодичностью деньги будут выплачиваться и куда тратиться.

Соглашение об уплате алиментов заверяется нотариально.

Размер алиментов определяется, исходя из прожиточного минимума. В каждом субъекте РФ эта сумма разная. Алименты могут быть как выше, так и ниже прожиточного минимума. Законом не определяется точная сумма.

Как правило, алименты выплачиваются ежемесячно. Родители вправе установить другой порядок, обозначив его в соглашении. Если за дело возьмется суд, то договоренность между бывшими супругами уже действовать не будет. Платить придется раз в месяц.

Приведем пример:

Если по решению судьи алименты должны уплачиваться с февраля 2022 года, а в марте того же года отец ребенка переводит сразу 100 000 рублей за 5 месяцев вперед, то в апреле взыскатель вправе потребовать ежемесячной выплаты алиментов. Уплаченные 100 000 рублей в счет выплаты учитываться не будут.

И это будет законно. Поэтому с перечислением алиментов желательно не спешить, особенно если обязанность их платить установлена судом. Лучше всего переводить платежи раз в месяц. Также можно указать в соглашении, что алименты будут переводиться сразу за определенный период. Тогда платежи получится зачесть.

Как удерживаются алименты?

Как удерживаются алиментыПо решению судьи алименты могут удерживаться:

  • в виде некой доли от зарплаты или иного дохода;
  • в фиксированной сумме;
  • сразу в доле и в фиксированной сумме.

Поясним, как это выглядит на практике.

Алименты в виде некой доли от заработка

В законе четко обозначено, в каких долях и на сколько детей удерживаются алименты с зарплаты. Чаще всего они рассчитываются в виде доли от чистого дохода за один месяц (без НДФЛ). Так, если гражданин ежемесячно получает 35 000 рублей, то чистый доход определяется путем умножения на 0,87.

Получается:

35 000 * 0,87 = 30 450 рублей

Из указанной суммы будет определяться доля на алиментов (по числу детей). Размер дохода прописывается в справке 2-НДФЛ, которую можно попросить у бухгалтера. Также справки находятся в личном кабинете на портале nalog.ru, но за предшествующий год.

Бухгалтер рассчитывает и удерживает алиментные платежи из официальной зарплаты. Он знает, сколько допускается удержать с аванса и когда переводить деньги. Бухгалтеру нужно предоставить исполнительный лист либо соглашение.

Алименты в фиксированной сумме

Твердая сумма, указанная в исполнительном листе, определяется на основе регионального прожиточного минимума (ПМ), в котором проживает получатель алиментных платежей.

Чаще всего суды устанавливают сумму выплаты в виде половины ПМ, его одной или двух частей. При этом учитывается благосостояние сторон и необходимость сохранения ребенку прежнего качества жизни.

Приведем пример:

У москвича двое детей. Суд установил ему алименты в виде одного ПМ на каждого ребенка. В Москве ПМ в 2022 году составляет 16 174 рублей. Сумма алиментов на обоих детей составит 32 248 рублей.

Если величина ПМ увеличится, то вырастет и сумма алиментов. Снижение ПМ никак не скажется на размере выплаты. Таким образом, алименты будут перечисляться в прежней сумме.

Как добровольно платить алименты?

Как добровольно платить алиментыСтороны могут урегулировать порядок выплаты алиментов. К примеру, родители в разводе, а ребенок все лето живет по неделе у каждого из них. Они могут согласовать то, что отец будет переводить половину алиментов. При этом мать будет писать бывшему мужу расписку, что алименты выплачены в полном размере, а претензий нет.

Способы выплаты алиментов:

  1. Наличными деньгами. В таком случае получатель должен выдавать плательщику расписку, указывая в ней, что получил от такого-то гражданина определенную сумму за конкретный месяц, к примеру, так: «Я, Петрова Марина Артемовна получила алименты в сумме 8800 рублей от Петрова Семена Михайловича за несовершеннолетнего ребенка Петрову Ирину Семеновну за февраль 2022 года. Дата: 01.02.22 г. Подпись».
  2. Через банковский перевод или мобильное приложение. Алименты допускается перечислять на расчетный счет или карту банка. Крайне желательно указать в комментарии к платежу (либо в основании перевода) на что перечисляются деньги. Отправителем суммы должен быть строго плательщик алиментов. Чек нужно сохранить в личном кабинете приложения. Иначе — доказать уплату будет трудно.
  3. Через почтовый перевод. Чаще всего плательщики переводят деньги, если получатели не дают им реквизиты. В таком случае получателю приходится стоять в очереди в почтовом отделении, чтобы получить деньги.
  4. По месту работы. Как правило, работодатели переводят платежи на основании постановления пристава либо исполнительного листа. Некоторые руководители идут сотрудникам навстречу и переводят алименты по заявлению сотрудника.

Алименты, также как и заработную плату, переводят за предшествующий месяц. Так, в ноябре деньги перечисляют за октябрь.

Если алименты переводит компания, то у бухгалтера сохраняются платежки, подтверждающие перечисление денежных сумм, в частности, алиментов. Так что в спорной ситуации можно запросить платежные документы.

Алиментоплательщик вправе оказывать ребенку материальную помощь, например, покупать одежду, игрушку, оплачивать отдых. Засчитываться в счет алиментов это не будет.

Выплата алиментов по судебному решению

Принудительная выплата алиментов осуществляется в силу исполнительного листа. Он выдается после вступления решения суда в силу. Взыскатель алиментов или суд должен передать исполнительный документ приставам.

Рисунок 1. Образец исполнительного листа о взыскании алиментов
Рисунок 1. Образец исполнительного листа о взыскании алиментов

На основании исполнительного листа, пристав возбуждает производство и уведомляет об этом должника, направляя ему письмо. Оно уходит на адрес, указанный в исполнительном листе (как правило, прописки).

Узнать задолженность можно в банке исполнительных производств на сайте ФССП. Получив информацию, лучше прийти к приставу и обсудить с ним вопросы выплаты.

Советы:

1) Плательщику, работающему официально, нужно предоставить приставу справку с места своей работы. В ней должны указываться период занятости и должность. Судебный пристав направит постановление об обращении взыскания на зарплату. Работодатель будет удерживать сумму и переводить ее на счет взыскателя.

Приставу останется только контролировать перечисления. Плательщику можно будет переводить на депозит подразделения деньги самостоятельно (текущие и (или) задолженность). Некоторые граждане переводят приставам задолженность, а взыскателю — текущие суммы. Этот момент нужно обговорить с приставом.

2) Плательщику, работающему неофициально, но желающему платить алименты, лучше сразу переводить их взыскателю, а не приставам. Тогда деньги поступят намного быстрее. У приставов установлены сроки перечисления средств, так что перевод может затянуться.

Если человек не платил алименты или не может предоставить документы, указывающие на его доход, то сумма будет рассчитываться исходя из российской средней заработной платы, установленной на момент взыскания долга.

Итоги

Таким образом, отвечая, когда из зарплаты могут высчитывать алименты на ребенка, следует учитывать законодательные нормы.

Источник: «Юридическая азбука»

Насколько полезной оказалась эта статья?

Оцените статью!

Средний рейтинг 5 / 5. Всего голосов: 14

БЕСПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ всегда доступны для Вас! Именно Вашу проблему можно решить так:

  • опишите вашу ситуацию юристу в онлайн чат;
  • напишите вопрос в форме ниже;
  • позвоните 8 (499) 350-55-06 доб. 145 - Москва и Московская область
  • позвоните 8 (812) 309-06-71 доб. 704 - Санкт-Петербург и область
  • позвоните 8-800-555-67-55 доб. 686 - По России, звонок бесплатный
Подписывайтесь на наш юридический канал Яндекс.Дзен
Подписаться
Распечатать   Спросить юриста
Автор статьи Пшеницына Оксана Валентиновна

Пишет статьи, в которых отвечает на важные и популярные вопросы наших читателей. Описывает примеры из судебной практики, раскрывает ответы на часто задаваемые вопросы в гражданско-правовой сфере, в трудовом праве. Компетенции автора позволяют писать статьи на легком и простом языке. Окончила Тамбовский государственный технический университет (ТГТУ), кафедра «Гражданское право и процесс», специальность «Юрист» Гражданско-правовой профиль.

Рейтинг автора:

Много вопросов? Спросите!

Любые уточняющие вопросы по статье Вы можете задать в форме комментариев. Остальные вопросы, а так же вопросы по Вашему конкретному случаю, просим задавать через всплывающее окно в нижнем углу экрана или через форму выше. Мы готовы Вам помочь!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *