Какая группа инвалидности у онкобольных?

Органы надзора по труду Спросить юристабесплатно. Это быстрее! Время чтения: 3 мин.

Наличие определенных проблем со здоровьем может стать основанием для предоставления больному человеку группы инвалидности (а также всех сопутствующих ей льгот и пособий). Расскажем о том, какая группа инвалидности у онкобольных, и что нужно сделать, чтобы ее получить.

Какие группы инвалидности существуют?

Согласно п. 7 Правил признания лица инвалидом, утв. постановлением Правительства РФ от 5 апреля 2022 г. N 588, лицу, признанному инвалидом, может быть установлена I, II или III группа инвалидности.

Группа присваивается временно:

  • I – на 2 года;
  • II и III – на год.

К какой группе инвалидности относятся онкобольные?

I группа назначается, если человек не может ухаживать за собой самостоятельно. Обычно у таких людей серьезно нарушены функции организма, а общее состояние характеризуется как очень тяжелое. Лечение в этом случае не помогает – оно может быть направлено только на то, чтобы облегчить состояние больного и минимизировать болевой синдром. Чаще всего I группу присваивают людям, у которых диагностирована III или IV стадия рака.

II группа присваивается в том случае, если функции организма больного существенно нарушаются, но при решении бытовых вопросов (в том числе и вопросов самообслуживания) он может обходиться без посторонней помощи. При этом человек может работать, но с соблюдением определенных условий и ограничений – в частности, трудиться со II группой можно далеко не на всех рабочих местах. Эта группа назначается в том случае, если:

  • пациент пережил хирургическое вмешательство;
  • выявленное новообразование не склонно к дифференцированию;
  • имеется неудовлетворительный прогноз при выявлении опухоли третьей стадии;
  • пациент не переносит химиотерапию;
  • произошел рецидив ранее выявленного заболевания;
  • выявлены метастазы в тканях или органах, отдаленных от первично обнаруженного очага.

III группа назначается, если в связи с выявленным заболеванием пациент частично утрачивает трудоспособность – например, не может трудиться на рабочем месте, связанным с подъемом тяжестей. Люди с III группой могут работать на условиях сокращенной рабочей недели или рабочего дня.

Как при онкологии определяется группа инвалидности?

Признание человека инвалидом (неважно, какой именно группы) производится на основании результатов медико-социальной экспертизы (МСЭ).

Группа инвалидности при онкологии выдается не всегда. Считается, что в том случае, если после проведения определенных медицинских манипуляций пациент сохраняет свою трудоспособность, являться инвалидом он не может. В спорных ситуациях МСЭ может запросить описание должностных обязанностей пациента – это позволит проанализировать условия труда и оценить уровень нагрузки на организм.

Основной критерий, по которому МСЭ принимает решение о присвоении человеку инвалидности (или об отказе в ее присвоении) – это степень поражения больного органа. Каждый случай изучается индивидуально – врачи определяют, как заболевание влияет на организм и на его работоспособность.

Обычно при установлении группы инвалидности учитывают:

  • тяжесть заболевания;
  • наличие метастаз и характер их расположения;
  • способность больного самостоятельно ухаживать за собой;
  • наличие в составе назначений химиотерапии;
  • влияние опухоли на функционирование всего организма в целом;
  • наличие нарушений в работе органов;
  • способность пациента продолжать работу на прежнем рабочем месте.

Как оформить инвалидность при онкологии?

Чтобы получить статус инвалида, нужно:

  • получить направление на МСЭ – это можно сделать в лечебном учреждении, в котором наблюдается пациент;
  • подготовить документы для прохождения МСЭ – направление на экспертизу, заявление о ее проведении, паспорт, СНИЛС, трудовую книжку (или ее копию), а также справку об условиях труда;
  • пройти МСЭ – очно или заочно (в зависимости от вида и тяжести заболевания, а также от места нахождения пациента).

По результатам МСЭ будет вынесено решение о присвоении больному инвалидности определенной группы (или об отказе в ее присвоении). Обжаловать неправомерный отказ в предоставлении статуса инвалида больной (или его представитель) может в суде. Если будет доказано, что права заявителя были нарушены, сотрудников бюро МСЭ привлекут к ответственности.

Итоги

Итак, для ответа на вопрос о том, каким онкобольным положена группа инвалидности, нужно оценить состояние каждого из таких больных. Группа устанавливается в зависимости от тяжести заболевания, от перспектив его лечения, а также от тех последствий, которые оно повлекло для организма. Группа назначается по результатам проведенной МСЭ индивидуально для каждого пациента с онкологией. По истечении срока, на который была выдана группа, потребуется пройти повторную экспертизу, в ходе которой будет установлено, как изменилось состояние здоровья человека за прошедшее время.

Источник: «Юридическая азбука»

Насколько полезной оказалась эта статья?

Оцените статью!

Средний рейтинг 5 / 5. Всего голосов: 13

БЕСПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ всегда доступны для Вас! Именно Вашу проблему можно решить так:

  • опишите вашу ситуацию юристу в онлайн чат;
  • напишите вопрос в форме ниже;
  • позвоните 8 (499) 350-55-06 доб. 145 - Москва и Московская область
  • позвоните 8 (812) 309-06-71 доб. 704 - Санкт-Петербург и область
  • позвоните 8-800-555-67-55 доб. 686 - По России, звонок бесплатный
Подписывайтесь на наш юридический канал Яндекс.Дзен
Подписаться
Распечатать   Спросить юриста
Автор статьи Горбылева Елена Николаевна

С 2014 года оказывает юридические консультации в области гражданского права, является автором статей правового характера в специализированных интернет-изданиях. Такой практический опыт позволяет освещать нашим читателям насущные проблемы и находить пути решения в соответствии с законодательством. Дополнительно: с 2011 года работала экономистом на промышленном предприятии, специализирующемся на выпуске оборудования медицинского назначения; с 2019 года работает ведущим экономистом на предприятии, которое занимается выпуском молочной продукции для взрослых и детей раннего возраста. Образование: В 2011 году окончила МГУ им. Н.П. Огарева по специальности «Экономика и управление на предприятии» (экономист-менеджер, диплом с отличием). В 2013 году окончила МГУ им. Н.П. Огарева по специальности «Юриспруденция» (юрист).

Рейтинг автора:

Много вопросов? Спросите!

Любые уточняющие вопросы по статье Вы можете задать в форме комментариев. Остальные вопросы, а так же вопросы по Вашему конкретному случаю, просим задавать через всплывающее окно в нижнем углу экрана или через форму выше. Мы готовы Вам помочь!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *