Как через интернет узнать, платит ли работодатель налоги за работника?

Органы надзора по труду Спросить юристабесплатно. Это быстрее! Время чтения: 4 мин.

Каждый работодатель имеет статус налогового агента – именно он должен удерживать с зарплаты работника НДФЛ и перечислять его в бюджет. Кроме того, он самостоятельно должен платить за работника страховые взносы – на пенсионное, медицинское и социальное страхование. Но как узнать, отчисляет ли работодатель налоги за работника, или нет? Ответ на вопрос вы найдете в статье.

Вам также будет интересно:

Можно ли пересчитать НДФЛ сотруднику за прошлый год?
Временный перевод работника к другому работодателю

Налоговые отчисления: как проверить?

Чтобы проверить, перечисляет ли работодатель НДФЛ, работник может воспользоваться специальным онлайн-сервисом – доступ к нему можно получить через личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС. Чтобы воспользоваться сервисом, необходимо:

1) Авторизоваться в личном кабинете налогоплательщика: войти в него можно через Госуслуги, используя действующие логин и пароль.

Рисунок 1. Вход в личный кабинет налогоплательщика (введите свои логин и пароль)
Рисунок 1. Вход в личный кабинет налогоплательщика (введите свои логин и пароль)

2) Перейти в раздел «Доходы» и выбрать год, в котором работодатель должен был производить отчисления.

Рисунок 2. Личный кабинет налогоплательщика, раздел "Доходы", вкладка "Справки о доходах"
Рисунок 2. Личный кабинет налогоплательщика, раздел «Доходы», вкладка «Справки о доходах»

3) Скачать справку о доходах и суммах уплаченных с них налогов.

Рисунок 3. Личный кабинет налогоплательщика. Раскрыть год и нажать ссылку "Скачать"
Рисунок 3. Личный кабинет налогоплательщика. Раскрыть год и нажать ссылку «Скачать»

В справке будет указана следующая информация:

  • сведения о налоговом агенте – работодателе, который производит удержание и перечисление налога;
  • сведения о физическом лице-получателе зарплаты, с которой удерживается налог;
  • размер налоговой ставки, которая применяется при расчете размера налоговых платежей;
  • сведения о полученных доходах с разбивкой по месяцам;
  • размер налоговых вычетов, предоставленных работнику в течение налогового периода;
  • размер налоговой базы – то есть общей суммы полученных доходов (с учетом предоставленных вычетов), с которой удерживается налог;
  • общая сумма исчисленного и удержанного с работника НДФЛ.

Документ, сформированный с помощью личного кабинета налогоплательщика, подписан электронной цифровой подписью – это значит, что он имеет такую же юридическую силу, что и обычная бумажная справка, заверенная печатью налоговой и подписью выдавшего ее сотрудника.

Важный момент! Справка о доходах и суммах налогов появляется в личном кабинете только после того, как работодатель сдаст в ФНС необходимую отчетность. Крайний срок сдачи – 1 марта: сдать документы раньше можно, а позже нельзя. Есть работодатели, которые выгружают сведения о доходах работников сразу же после окончания календарного года – в этом случае скачать справку можно будет уже в январе. Но многие работодатели сдают отчетность в налоговую инспекцию в последние дни – тогда и справка в личном кабинете появится в середине марта – начале апреля.

Как проверить страховые взносы?

Работодатель перечисляет налоги и взносы не только в налоговую и пенсионный фонд, но и на медицинское и социальное страхование. От того, насколько добросовестно он это делает, зависит не только наполняемость фондов, но и личные права работника – в частности, пенсионные. От размера взносов зависит размер будущей пенсии каждого человека, поэтому очень важно, чтобы работодатель перечислял их вовремя и в полном объеме.

Чтобы проверить, делает работодатель пенсионные отчисления, или нет, работник может воспользоваться личным кабинетом на сайте ПФР или профилем на портале Госуслуг.

Для получения нужной информации на Госуслугах потребуется воспользоваться услугой «Информирование зарегистрированных лиц о состоянии их индивидуальных лицевых счетов» – для этого достаточно ввести название услуги в строку поиска, расположенную на главной странице портала.

Рисунок 4. Портал Госуслуги. Выбрать услугу "Информирование зарегистрированных лиц о состоянии их индивидуальных лицевых счетов"
Рисунок 4. Портал Госуслуги. Выбрать услугу «Информирование зарегистрированных лиц о состоянии их индивидуальных лицевых счетов»

В сформированном документе будут указаны сведения:

  • о застрахованном лице и его стаже, учитываемом при назначении пенсии;
  • о величине индивидуального пенсионного коэффициента (далее – ИПК), а также о размере взносов, направленных работодателем на пенсионное страхование;
  • о наименовании работодателя, а также о периодах работы в той или иной организации, за которые были начислены пенсионные взносы.

Если сведения о сумме начислений, на основании которых были исчислены страховые взносы, совпадают с доходом, который фактически получал работник в отчетном периоде, значит, работодатель действительно добросовестно уплачивает все обязательные платежи – беспокоиться не о чем.

Проверять размер своего ИПК, а также размер отчислений, совершаемых работодателем, стоит регулярно – своевременно выявленные ошибки исправить проще. Если же работодатель вовсе не отчисляет взносы с зарплаты работника, решать проблему нужно сразу же – это позволит избежать проблем с оформлением документов перед выходом на пенсию.

Итоги

Итак, узнать, отчисляет работодатель налоги и обязательные страховые взносы в бюджет и внебюджетные фонды, или нет, очень просто – достаточно воспользоваться возможностями портала Госуслуг, а также личных кабинетов на сайтах ФНС и ПФР. Получить необходимую информацию можно в течение нескольких минут, причем совершенно бесплатно – нужно лишь выгрузить справку с указанием размера доходов и совершенных работодателем отчислений.

Источник: «Юридическая азбука»

Насколько полезной оказалась эта статья?

Оцените статью!

Средний рейтинг 5 / 5. Всего голосов: 10

БЕСПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ всегда доступны для Вас! Именно Вашу проблему можно решить так:

  • опишите вашу ситуацию юристу в онлайн чат;
  • напишите вопрос в форме ниже;
  • позвоните 8 (499) 350-55-06 доб. 145 - Москва и Московская область
  • позвоните 8 (812) 309-06-71 доб. 704 - Санкт-Петербург и область
  • позвоните 8-800-555-67-55 доб. 686 - По России, звонок бесплатный
Подписывайтесь на наш юридический канал Яндекс.Дзен
Подписаться
Распечатать   Спросить юриста
Автор статьи Горбылева Елена Николаевна

С 2014 года оказывает юридические консультации в области гражданского права, является автором статей правового характера в специализированных интернет-изданиях. Такой практический опыт позволяет освещать нашим читателям насущные проблемы и находить пути решения в соответствии с законодательством. Дополнительно: с 2011 года работала экономистом на промышленном предприятии, специализирующемся на выпуске оборудования медицинского назначения; с 2019 года работает ведущим экономистом на предприятии, которое занимается выпуском молочной продукции для взрослых и детей раннего возраста. Образование: В 2011 году окончила МГУ им. Н.П. Огарева по специальности «Экономика и управление на предприятии» (экономист-менеджер, диплом с отличием). В 2013 году окончила МГУ им. Н.П. Огарева по специальности «Юриспруденция» (юрист).

Рейтинг автора:

Много вопросов? Спросите!

Любые уточняющие вопросы по статье Вы можете задать в форме комментариев. Остальные вопросы, а так же вопросы по Вашему конкретному случаю, просим задавать через всплывающее окно в нижнем углу экрана или через форму выше. Мы готовы Вам помочь!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *