Как выловить ошибки в больничном листке и проверить, настоящий он или купленный?

Органы надзора по труду Спросить юристабесплатно. Это быстрее! Время чтения: 5 мин.

Эта тема в особенности интересна работодателям. Они в своей практике часто сталкиваются с больничными бюллетенями от подчиненных. И да, возникает необходимость убедиться — действительно ли человек болеет или же недобросовестный сотрудник пытается обмануть работодателя? Как проверить подлинность больничного листа? Мы предлагаем разобраться в этой теме вместе!

Зачем вообще проверять своих сотрудников “на вшивость”?

Представим, что у вас есть небольшой бизнес, и на вас работает, к примеру, 10-15 людей. Каждый сотрудник имеет свои собственные задачи. У нас по Трудовому кодексу предусмотрены варианты на все случаи жизни:

Но иногда люди хотят “сэкономить” и даже немного заработать. Правда, не совсем законным способом. Что делает нечистый на руку сотрудник? Правильно, он не берет отпуск или отгул. Он берет больничный лист! Причем иногда — фальшивый. То есть человек обращается к “знающим людям” и покупает документ.

Зачем такие сложности? Все просто: он хочет заработать. За больничный лист выплачиваются деньги. Пока человек болеет, ФСС возмещает ему в денежной компенсации нужные расходы, содержит его во время болезни.

На минуточку! ФСС — это фонд социального страхования и обязательный институт каждого цивилизованного государства. Он необходим, чтобы помогать населению. Фактически это государственный инструмент, который содержится на деньги налогоплательщиков.

Тогда какая разница предпринимателю или компании, если кто-то покупает листы? Это проблемы сотрудника и ФСС, которая будет оплачивать мнимую болезнь по этому листу, не так ли?

Нет. Подобные схемы всегда обходятся предпринимателям и бизнесменам в копейку. По сути, это мошенничество, и жертвой становится именно работодатель. Он платит сотруднику во время болезни из собственного кармана, а потом получает возмещение от ФСС.

То есть схема следующая:

  1. Человек приносит лист на работу.
  2. Работодатель начинает оплачивать дни болезни.
  3. Потом организация или ИП обращается в ФСС за возмещением выплаченных средств.

Так вот, при фальшивом больничном листе работодатель не получит возмещения. Он становится жертвой обмана и теряет деньги.

Интересно знать! На данный момент в России работает пилотный проект: ФСС в различных регионах напрямую компенсирует пособия сотрудникам, в обход работодателя. Но поскольку проект все еще остается пилотным, то в ряде регионов все работает “по старинке”. Заболел? Ок, работодатель платит со своего кармана, а потом обращается в ФСС за компенсацией.

При обращении за компенсацией работодатель обязан учитывать некоторые формальные правила. В частности:

  • лист нетрудоспособности должен быть оформлен врачом должного профиля, например, грипп не должен быть диагностирован гинекологом;
  • доктор обязан при этом работать в медицинском заведении, у которого есть лицензирование от ФСС, то есть справка от индийского врача, практикующего в Турции, не пройдет.

Также не примут бумажный больничный лист, который был выдан станцией переливания крови или санаторием “Три березки”.

Как в ФСС проверять подлинность больничного листа?

Не нужно изобретать велосипед и мудрить со странными схемами. Проверить достоверность больничного листа можно непосредственно на портале фонда социального страхования. Это делается следующим образом:

  • заходим на страницу http://cabinets.fss.ru;
  • находим “Кабинет страхователя”;
  • выбираем закладку “Электронные листки”;
  • жмем на кнопку “Запросить листок”;
  • вводим данные по номеру онлайн, непосредственно на сайте ФСС, + СНИЛС.

Все, на этом ваша работа закончена. Если человек не обманывает вас и действительно заболел, то вы непременно увидите все нужные данные на сайте ФСС. Если же на портале и близко нет нужных сведений, это повод серьезно задуматься.

Собственно, найти больничный лист можно следующими способами:

  1. По ФИО человека.
  2. По СНИЛС.
  3. По номеру больничного листка о нетрудоспособности.
  4. По статусу листа.
  5. По периоду оформления.

На сайте ФСС есть и дополнительные опции: выбор сертификата, который удостоверяет право компании на запрос в фонд. Также можно дополнительно выбрать специальную форму — заполняется работодателем.

Как отличить истинный больничный лист от подделки другими способами?

Как отличить истинный больничный лист от подделки другими способамиПомните одно простое правило: сверяться с образцом листка о нетрудоспособности можно на портале ФСС. Там изложена форма в цвете, где также указаны элементы защиты.

При приеме листков вы должны обращать внимание на следующие моменты:

  1. Цвет образца. Как правило, листки имеют голубой цвет с темными краями. Данные будут внесены в ячейки желтого цвета.
  2. На внешнее оформление документа. Там обязательно присутствует специальная сетка. Но ее нет там, где доктор обязан расписаться.
  3. На саму фактуру бумаги — по ощущениям, она похожа на денежную бумагу, для купюр.
  4. На формат бланка. Номер будет выделяться отдельным рельефом.
  5. На штрихкод. В документе обязательно должен присутствовать штрихкод на 12 знаков. В самом низу будет еще текст мелкими буквами.
  6. На водяные знаки. Они обязательны для такого типа документов.

Так, листок нетрудоспособности можно проверить по штрихкоду, а также — через детектор подлинности купюр. Также было бы отлично, если бы у вас была ультрафиолетовая лампа. Они отлично показывает истинность документа. На месте голубых и желтых оттенков будут отображаться зеленые и красные цвета. При инфракрасном цвете текст на больничном листе отображаться не будет.

Как врачи проверяют больничные?

Как врачи проверяют больничныеИногда проверка больничного листа требуется и врачу. Да, такие меры тоже применяются. Но как это работает на практике? Все просто: врачи тоже посещают сайт ФСС и начинают проводить проверку данных. Но есть небольшая разница:

  • доктору потребуется зайти конкретно на сайте в Кабинет МСЭ;
  • нужно использовать электронно-цифровую подпись.

Далее врач выбирает больничный лист в представленном на сайте списке. К счастью, данные можно фильтровать, что значительно ускоряет процесс поиска.

В целом в личном кабинете на ресурсе ФСС можно спокойно найти:

  • дополнения по выписанному больничному;
  • коррекции, внесенные в листок по нетрудоспособности;
  • удаление листа, если это необходимо.

На что еще обратить внимание при проверке больничного листа?

В первую очередь, обращайте внимание на следующие данные:

  1. Адрес медицинского заведения. Мошенники часто неправильно его указывают. То есть они используют недостоверные данные. Например, указывается больница № 1002, которой не существует в реальности.
  2. Фамилия доктора. Обязательно проверьте, работает ли указанный доктор, существует ли он в самом деле. Часто в поддельных больничных листках используются сведения, которые не имеют отношения к действительности. Например, врач-терапевт Негуляйветер Степан Викторович. Запрос в больницу показывает, что у них, вообще, такие не работают и никогда не работали.
  3. Печати. Увы, к сожалению или к счастью, на поддельных документах часто ставят печати, которые вообще не относятся к больницам. Такие печати нередко указаны расплывчато, они не отображают реальных ФИО и других сведений. Разобрать, что там написано, не получается.

Собственно, вам не придется нанимать отдельного детектива для расследования. Проверку можно провести элементарным звонком в поликлинику. Вам обязательно предоставят данные.

Также можно сделать ход конем — связаться с ФСС по телефону или прийти лично. Использовать другие каналы связи мы не рекомендуем, даже если они указаны на официальном сайте фонда. Дело в том, что на электронные письма госструктуры отвечают со скрипом — долго и нудно.

Есть еще одна фишка для выявления фальшивых данных в столь непростом деле. Можно свериться с украденными или потерянными докторскими бланками. Да, это официальная информация, которая находится на сайте ФСС в открытом доступе. Все, что вам потребуется, это посетить представленную страницу. Здесь можно без проблем провести проверку больничного листа сотрудника по номеру на сайте ФСС, по потерянным бланкам и другими доступными способами.

Проверяем больничный лист на сайте ФСС лично

Важно! Работнику для проверки листа зарегистрироваться на сайте Госуслуг. Вам придется подтвердить или идентифицировать свою личность в специальном центре по регистрации. Эта процедура потребует вашего непосредственного участия, но она не займет много времени. Также вам не придется готовить электронно-цифровую подпись.

Пройти идентификацию личности можно в следующих заведениях:

Эта услуга предоставляется совершенно бесплатно. Далее, после прохождения подтверждения личности, вы сможете создать свой кабинет застрахованного лица на ресурсе ФСС. В нем доступны такие опции:

  • просмотр выданных листков от доктора;
  • распечатка представленных листков;
  • распечатка справок по расчетам;
  • ознакомление с информацией о начислениях по больничным.

У вас есть возможность просмотра и уточнения важной информации, контактных данных. К счастью, на сайте фонда социального страхования вся информация публикуется вовремя и без ошибок.

Источник: «Юридическая азбука»

Насколько полезной оказалась эта статья?

Оцените статью!

Средний рейтинг 5 / 5. Всего голосов: 12

БЕСПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ всегда доступны для Вас! Именно Вашу проблему можно решить так:

  • опишите вашу ситуацию юристу в онлайн чат;
  • напишите вопрос в форме ниже;
  • позвоните 8 (499) 350-55-06 доб. 145 - Москва и Московская область
  • позвоните 8 (812) 309-06-71 доб. 704 - Санкт-Петербург и область
  • позвоните 8-800-555-67-55 доб. 686 - По России, звонок бесплатный
Подписывайтесь на наш юридический канал Яндекс.Дзен
Подписаться
Распечатать   Спросить юриста
Автор статьи Михайлова Елена Олеговна

Занимается трудовым и гражданским правом, где является экспертом с многолетним опытом. Практикующий юрист, разбирает разнообразные дела, от самых элементарных, до очень сложных. Знает ответы на многие вопросы в своей сфере. Помогает читателям разобраться в своих проблемах за минимальное время с минимальными трудозатратами. Окончила негосударственное образовательное частное учреждение высшего профессионального образования «Московский новый юридический институт» (МНЮИ), специальность «Юриспруденция».

Рейтинг автора:

Много вопросов? Спросите!

Любые уточняющие вопросы по статье Вы можете задать в форме комментариев. Остальные вопросы, а так же вопросы по Вашему конкретному случаю, просим задавать через всплывающее окно в нижнем углу экрана или через форму выше. Мы готовы Вам помочь!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *