Как изменить даты выплаты зарплаты и не нарушить закон?

Органы надзора по труду Спросить юристабесплатно. Это быстрее! Время чтения: 3 мин.

Работодатель должен платить зарплату дважды в месяц, причем окончательный расчет с работником нужно произвести до 15 числа месяца, следующего за отработанным. В остальном ограничений нет – платить зарплату работодатель может так, как ему удобно: в том числе и изменять даты осуществления расчетов даже с теми работниками, которые давно трудятся в организации. О том, как изменить даты выплаты зарплаты и не нарушить закон, расскажем в статье.

Как изменить дату выплаты зарплаты работникам?

Платить зарплату работникам нужно не реже, чем раз в полмесяца. При этом точные даты выплаты определяются работодателем самостоятельно – они обязательно должны быть указаны в локальной документации предприятия (ст. 136 ТК РФ).

Локальными документами считаются:

Еще даты расчетов можно включить в трудовой договор, заключаемый с каждым из работников предприятия.

Порядок изменения даты выплаты зарплаты зависит от того, в какие из перечисленных выше документов было включено условие об осуществлении взаиморасчетов:

  1. Чтобы внести изменения в ПВТР, нужно уведомить об этом факте работников – причем законодатель не указывает на срок, с соблюдением которого это нужно сделать. Если в организации есть профсоюз, изменения нужно согласовать с его представителями.
  2. Чтобы скорректировать коллективный договор, нужно действовать так же, как при его заключении – например, провести переговоры с представителями трудового коллектива (самим договором могут быть установлены любые правила внесения изменений – если это так, для изменения условий выплаты зарплаты нужно руководствоваться именно его положениями).
  3. Чтобы скорректировать трудовой договор, заключается дополнительное соглашение – так же, как и основной договор, оно оформляется в письменном виде.
Важный момент! Точные даты выплаты зарплаты должен устанавливать только один из этих документов – дублировать информацию не обязательно. Это значит, что работодатель вправе самостоятельно принять решение о том, в какой именно документ включить такие сведения. Даты выплаты зарплаты, установленные трудовыми договорами, изменить сложнее – потребуется готовить дополнительные соглашения, а затем собирать подписи каждого из работников. Если же условие будет включено только в ПВТР, внести корректировки будет проще – придется поменять только один документ, а согласовывать изменения со всеми работниками не потребуется.

Как изменить положения трудового договора?

Дополнительное соглашение к трудовому договору – документ, который изменяет условия труда, ранее установленные работодателем и согласованные работником. Условие об изменении дат выплаты зарплаты может выглядеть так:

“п. n.n. изложить в следующей редакции: Зарплата перечисляется работнику не реже, чем через каждые полмесяца (30 числа – за первую половину месяца, и 15 числа месяца – окончательный расчет).”

Документ подписывают обе стороны трудового договора – и работник, и работодатель. Подпись последнего дополнительно заверяется печатью (при ее наличии у организации).

Можно ли изменить дату выплаты зарплаты по просьбе работника?

Если по каким-либо причинам работнику нужно получать зарплату в другие дни, отличные от тех, что установлены внутри организации (например, он погашает кредит, и дата внесения очередного платежа наступает чуть раньше даты выплаты зарплаты), он может попросить работодателя о том, чтобы даты выплат изменили персонально для него. Работодатель может удовлетворить просьбу и выплачивать зарплату работнику в более удобное для него время – законодатель этого не запрещает (см. Письмо ГИТ в г. Москве от 06.07.2022 № ПГ/15819/10-24237-ОБ/1426).

Обратите внимание! При переносе дат правило о том, что зарплата должна выплачиваться дважды в месяц, нужно соблюдать и в этом случае – поэтому перенести придется не только ту дату, которая удобна для работника, но и вторую, привязанную к ней дату, так, чтобы временной промежуток между ними не превышал 15 дней.

Как платить зарплату в переходный период?

При изменении дат выплаты зарплаты важно соблюдать требование о том, чтобы работники получали деньги не реже, чем два раза в месяц. Предположим, раньше организация выплачивала аванс 25 числа, а оставшуюся зарплату – 10 числа. С нового месяца работодатель решил перенести даты выплаты на 5 дней вперед – теперь аванс будет выплачиваться 30 числа, а зарплата – 15 числа. Требований законодательства такой порядок выплат не нарушает, поэтому законодатель может его применять.

Однако подобные перемены ведут к тому, что один раз – в переходный период – зарплата будет выплачена реже, чем раз в 15 дней. Зарплату за месяц работники получат 10 числа, а вот аванс за следующий месяц – только 30 числа. Промежуток между выплатами составит 20 дней – а это нарушает и права работников, и требования трудового законодательства.

В этом случае стоит добавить дополнительную выплату – например, сделать ее 20 числа переходного месяца. Это позволит соблюсти требования законодательства и скорректировать даты осуществления расчетов безболезненно для работников. Платить деньги нельзя реже двух раз в месяц – а вот делать это чаще законодатель не запрещает.

Итоги

Итак, чтобы начать платить зарплату в другие дни, работодателю придется внести изменения в локальный нормативный акт, который определяет порядок осуществления расчетов с работниками, или подписать допсоглашения к трудовым договорам, заключенным с сотрудниками. При этом важно соблюдать установленное трудовым законодательством требование о перечислении зарплаты не реже, чем один раз в полмесяца.

Источник: «Юридическая азбука»

Насколько полезной оказалась эта статья?

Оцените статью!

Средний рейтинг 5 / 5. Всего голосов: 10

БЕСПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ всегда доступны для Вас! Именно Вашу проблему можно решить так:

  • опишите вашу ситуацию юристу в онлайн чат;
  • напишите вопрос в форме ниже;
  • позвоните 8 (499) 350-55-06 доб. 145 - Москва и Московская область
  • позвоните 8 (812) 309-06-71 доб. 704 - Санкт-Петербург и область
  • позвоните 8-800-555-67-55 доб. 686 - По России, звонок бесплатный
Подписывайтесь на наш юридический канал Яндекс.Дзен
Подписаться
Распечатать   Спросить юриста
Автор статьи Горбылева Елена Николаевна

С 2014 года оказывает юридические консультации в области гражданского права, является автором статей правового характера в специализированных интернет-изданиях. Такой практический опыт позволяет освещать нашим читателям насущные проблемы и находить пути решения в соответствии с законодательством. Дополнительно: с 2011 года работала экономистом на промышленном предприятии, специализирующемся на выпуске оборудования медицинского назначения; с 2019 года работает ведущим экономистом на предприятии, которое занимается выпуском молочной продукции для взрослых и детей раннего возраста. Образование: В 2011 году окончила МГУ им. Н.П. Огарева по специальности «Экономика и управление на предприятии» (экономист-менеджер, диплом с отличием). В 2013 году окончила МГУ им. Н.П. Огарева по специальности «Юриспруденция» (юрист).

Рейтинг автора:

Много вопросов? Спросите!

Любые уточняющие вопросы по статье Вы можете задать в форме комментариев. Остальные вопросы, а так же вопросы по Вашему конкретному случаю, просим задавать через всплывающее окно в нижнем углу экрана или через форму выше. Мы готовы Вам помочь!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *