График проверки знаний по охране труда: образец 2024

Органы надзора по труду Спросить юристабесплатно. Это быстрее! Время чтения: 5 мин.

График проверки знаний по охране труда существенно упрощает процесс тестирования сотрудников, но у работодателей порой возникает много вопросов. Первый из них — нужен или нет график проверки знаний по охране труда? В этой статье мы дадим ответ на этот и другие вопросы, а также поясним по законодательному регулированию.

Обязательна ли проверка знаний по охране труда

Законодательство в сфере охраны труда (ОТ) постоянно совершенствуется, равно как и оборудование, технологии на предприятии. Вносятся коррективы в проверку знаний, а также устанавливаются определенные требования к работодателям, решившим организовать экзамен своими силами. Сейчас проверка знаний по ОТ обязательна для юридических лиц и ИП.

То, как часто проводятся проверочные мероприятия, зависит от должности, условий труда, а также непрерывности работы сотрудника по определенной специальности. Сроки и алгоритм проверки регламентируются Порядком обучения, а также отраслевыми нормативными актами. Руководство каждой организации самостоятельно решает, как экзаменовать работников: в устной форме, путем тестирования или другим методом.

Чтобы проверить знания сотрудника по ОТ, нужно сформировать экзаменационную комиссию. В нее входят минимум три человека. Участники комиссии обязаны пройти обучение и проверку знаний в области ОТ в обучающем центре. У комиссии обязательно должен быть председатель, зампредседателя, секретарь.

В ее состав можно включить следующих лиц:

Результаты проверки оформляются протоколом.

Нормативное регулирование проверки знаний по ОТ

Ранее действовал Порядок обучения и проверки знаний по ОТ №1/29. Он был актуален практически двадцать лет. На смену Порядку пришел другой нормативный документ — Правила, утв. Постановлением Правительства РФ № 2464 от 14.12.21 года. Обучение и проверка знаний по ОТ обязательны для всех работодателей, в частности, микропредприятий.

График проверки знаний по ОТ

Порядок и форму учета сотрудников, подлежащих обучению по ОТ, определяет работодатель в соответствии с Правилами обучения по ОТ, утв. Постановлением Правительства РФ № 2464. Работодатель может составить график, но это необязательно.

Если в организации много структурных подразделений, то желательно ввести график обучения по ОТ. Это поможет систематизировать данные и не пропустить даты запланированных проверок.

Когда работников в организации немного, то разрабатывать график обучения бессмысленно, но можно вести журнал учета прохождения проверок. Это также поможет систематизировать информацию.

Зачем нужен график проверки знаний по ОТ в организации?

Согласно ст. 225 ТК РФ, работодатели должны организовывать обучение сотрудников требованиям ОТ.

Важно! На период аттестации за сотрудником сохраняется его место работы, заработная плата и идет трудовой стаж.

Чтобы не тратить время впустую, а сотрудник прошел экзамен на проверку знаний по ОТ в определенное время, формируется специальный график.

Этот документ помогает обучающему персоналу правильно выстроить процедуру аттестации со всеми работниками. В нем можно посмотреть, кто и когда придет проходить проверку. Систематизированную информацию проще воспринимать и отслеживать.

Кто оформляет график?

График прохождения инструктажей составляет специалист, отвечающий за обучение по ОТ. Как правило, такой документ формирует служба по ОТ с согласования начальников подразделений или самого директора, если компания маленькая.

Чтобы провести инструктаж и оценить знания по ОТ, на основе приказа руководителя создается особая комиссия, в которую входят три основных участника. Необязательное требование, но желательное — согласовать график с комиссией.

Как оформить график проверки знаний ОТ?

Установленной формы для графика проверки нет. Работодатель может скачать образец или создать свой документ, содержащий необходимые графы. Заполненный график и протоколы проверок нужно хранить в организации.

Руководитель фирмы утверждает график, а затем знакомит с ним работников под роспись. Если какой-либо сотрудник нарушает исполнение документа, то начальство может не допускать его на рабочее место. Исключение — уважительная причина, например, когда работник не смог пройти проверку по графику из-за болезни.

Составляя график, нужно учитывать сезон отпусков. Выходные дни считаются личным временем сотрудников. На это тоже надо ориентироваться.

Если специалист поставил в графике проверку знаний по ОТ в выходной, то руководителю нужно оформить привлечение сотрудника к работе в выходной день. Для этого он должен сначала истребовать письменное согласие работника, а потом — издать приказ. Работа в выходной день оплачивается в 2-ом размере.

Важно! Если сотрудник не хочет проходить тестирование в выходной день, то принудить его к этому работодатель не имеет права.

Некоторые организации используют общий график обучения и проверок. Это очень удобно, так как позволяет систематизировать знания.

Как правило, такой документ содержит следующую информацию:

  1. Заголовок: «План-график обучения и проверок знаний по ОТ на ___ год».
  2. Порядковый номер работника по графику.
  3. ФИО сотрудника.
  4. Должность, которую он занимает.
  5. Тема обучения.
  6. Дата обучения.
  7. Дата проверки знаний по ОТ.
  8. Подпись человека, проводившего обучение.

В графике должна быть отметка об утверждении руководителем. Под таблицей, в которой указываются основные сведения, сотрудник прописывает свою должность, ставит подпись и расшифровку.

Работодатель может составить документ в свободной форме, но лучше, чтобы он включал все важные сведения. Рекомендуется придерживаться таких правил оформления:

  • вовремя составлять график проверки знаний по ОТ;
  • вносить записи согласно заголовкам граф таблицы;
  • можно дополнить таблицу примечанием и указывать в нем, например, причины нарушения сроков проведения проверки.

Фактическая дата прохождения сотрудником тестирования указывается в журнале регистрации. По этой причине дополнительно делать такую колонку в графике не обязательно.

Если в документе была допущена ошибка, то ее нужно правильно исправить. Использовать корректор недопустимо. Можно зачеркнуть неправильные данные сплошной чертой, рядом прописать верную информацию, а также проставить визу лица, которое внесло исправления. Возле них должна быть фраза «исправленному верить».

Особенности проверки знаний по ОТ работников на высоте

Требования к работникам при работе на высоте устанавливаются Приказом Минтруда России № 782н от 16.11.20 г. «Об утв. Правил по ОТ при работе на высоте». Период действия данного документа в настоящее время ограничен 31.12.25 г.

Этот нормативно-правовой акт устанавливает, что работники, которые выполняют работы на высоте, а также на территориях, имеющих защитные ограждения высотой 1,1 метр и больше, и работники первой и второй группы, должны проходить проверку знаний безопасных способов и приемов выполнения работ на высоте без обучения хотя бы раз в год. Такая проверка может быть проведена комиссией, сформированной работодателем из числа сотрудников, которые уже выполняли определенные работы на высоте.

В комиссию для систематической проверки знаний у работников первой и второй группы выходят работники второй и третей группы, при этом председатель должен иметь третью группу. Работодатель вправе совместить проверку знаний работников первой и второй группы с экзаменом после систематического обучения безопасным способам и приемам проведения работ на высоте.

Члены комиссии оформляют итоги проверки протоколом, в котором указывается дата тестирования, ФИО лица, проверявшего знания, результаты экзамена.

Итоги

  1. Графики проверки знаний по ОТ необязательны, но рекомендуются. Они позволяют систематизировать информацию. Как правило, график совмещает в себе даты обучения и проверки.
  2. Документ составляет специалист, отвечающий за проведение учебных мероприятий и тестирования по ОТ.
  3. Обязательной формы графика не существует. Работодатель может составить его в свободном виде. Готовый документ должен быть утвержден руководителем. Работников, проходящих проверку знаний, следует ознакомить с графиком под роспись.
  4. Проводя проверку знаний по ОТ для некоторых должностей, например, работников, трудящихся на высоте, следует учитывать особые нормативно-правовые акты, устанавливающие определенные требования.
  5. Результаты проверки оформляются протоколом, который вместе с графиком хранится в организации.

Составить график проверки знаний по ОТ несложно. Каждый работодатель самостоятельно решает, какие колонки в него включить. Однако, проводя проверку, нужно учитывать требования закона.

Источник: «Юридическая азбука»

Насколько полезной оказалась эта статья?

Оцените статью!

Средний рейтинг 4.9 / 5. Всего голосов: 16

БЕСПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ всегда доступны для Вас! Именно Вашу проблему можно решить так:

  • опишите вашу ситуацию юристу в онлайн чат;
  • напишите вопрос в форме ниже;
  • позвоните 8 (499) 350-55-06 доб. 145 - Москва и Московская область
  • позвоните 8 (812) 309-06-71 доб. 704 - Санкт-Петербург и область
  • позвоните 8-800-555-67-55 доб. 686 - По России, звонок бесплатный
Подписывайтесь на наш юридический канал Яндекс.Дзен
Подписаться
Распечатать   Спросить юриста
Автор статьи Громыш Наталья Зиновьевна

Юридическое образование по гражданскому, трудовому, семейному праву позволяет освещать автору ежедневные, наболевшие вопросы людей: «Что делать…», «Можно ли…», «Что будет…», «Как сделать…». Ответы на эти и другие вопросы помогают читателям разобраться в ситуациях с юридической точки зрения, решить проблемы и остаться удовлетворенными от полученных знаний и рекомендаций. Окончила государственное высшее учебное заведение «Прикарпатьский национальный университет имени Василия Стефаника», специальность «Правоведение».

Рейтинг автора:

Много вопросов? Спросите!

Любые уточняющие вопросы по статье Вы можете задать в форме комментариев. Остальные вопросы, а так же вопросы по Вашему конкретному случаю, просим задавать через всплывающее окно в нижнем углу экрана или через форму выше. Мы готовы Вам помочь!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *