Мобилизация сотрудников: сохраняется ли рабочее место?

Органы надзора по труду Спросить юристабесплатно. Это быстрее! Время чтения: 6 мин.

Ранее считалось, что трудовые договоры с мобилизованными людьми необходимо расторгать. Сейчас активно обсуждается вопрос: должен ли работодатель сохранять рабочие места за мобилизованными сотрудниками? 22 сентября 2022 года поступила информация, что мобилизованным предоставляются дополнительные гарантии в сфере трудового законодательства.

Что было раньше?

Трудовые договоры (ТД) с мобилизованными гражданами подлежали расторжению. Их новым рабочим местом признавалось Министерство обороны. Предыдущий работодатель не нес никаких обязательств. В некоторых организациях трудящимся обеспечивалась «бронь», при этом перечень отраслей устанавливался властями. Бронь помогала отсрочить мобилизацию, т.е. сотрудники, подходящие для призыва, продолжали работать.

Уволенному работнику не гарантировалось, что он вернется на должность: работодатель не обязан был сохранять за ним место работы. Некоторые организации обещали трудоустройство в упрощенном порядке. Однако это было их правом, а не обязанностью.

22 сентября стало известно о дополнительных трудовых гарантиях мобилизованных.

Что сейчас по закону?

В настоящее время ТД с мобилизованными сотрудниками не прекращаются, а всего лишь приостанавливаются. Места работы за такими гражданами сохраняются, т.е. после демобилизации они вправе вернуться к работодателям.

Ознакомиться с информацией о сохранении за мобилизованными трудовых мест можно в постановлении Правительства от 22.09.2022 № 1677. Данный документ распространяется на правовые отношения, возникшие с 21 сентября 2022 года.

На период приостановления ТД с мобилизованным гражданином, работодатель может нанять иного сотрудника по срочному ТД.

Бронь для определенных отраслей

Министерство обороны пояснило, что призывать в рамках частичной мобилизации не станут следующие категории сотрудников:

  1. Специалистов, работающих в области ИТ, которые разрабатывают, внедряют, сопровождают и эксплуатируют решения в сфере ИТ и отвечают за работу информационной инфраструктуры.
  2. Работников операторов связи РФ, которые помогают обеспечивать устойчивость, целостность и безопасность функционирования сооружений связи, центров обработки информации, линий и средств связи общего пользования.
  3. Сотрудников системообразующих компаний в области связи, а также информации.
  4. Работников организаций, обеспечивающих стабильное состояние национальной платежной системы, инфраструктуры финансового рынка, обращение наличными денежными средствами, управление банковской ликвидностью.

От частичной мобилизации будут освобождены только сотрудники, имеющие подходящее образование, и указанные в списках.

Набиуллина Э. сообщила, что призыву не подлежат работники на критически важных направлениях, а не абсолютно все сотрудники казначейств и банковских организаций. Так, кредитного специалиста могут оставить работать в компании, а вот представителя охраны — мобилизовать.

Предприятия, относящиеся к оборонно-промышленному комплексу, войдут в единый реестр. В связи с этим, работодателям потребуется подготовить определенные документы и предоставить заявления.

Отсрочка для сотрудников ИТ-компаний

Отсрочка для сотрудников ИТ-компанийМинцифры указало, что отсрочка дается сотрудникам, с которыми заключены ТД о работе на полный день:

  1. В аккредитованных информационных организациях, занимающихся разработкой, развитием, введением, эксплуатацией и сопровождением решений в сфере ИТ либо обеспечением работы информационной инфраструктуры.
  2. В организациях операторов связи, участвующих в обеспечении устойчивости, единства, безопасности работы отдельных сооружений связи, линий и средств связи сети связи общего пользования, равно как и центров обработки информации.
  3. В зарегистрированных средствах массовой информации, теле- и радиовещательных, входящих в список системообразующих, участвующих в изготовлении и распространении информационной продукции.

Можно ли трудоустроиться, чтобы получить бронь?

Можно оформиться на работу, но нельзя получить бронь. Отсрочка предоставляется только сотрудникам, трудоустроенным до 21 сентября текущего года.

Для предприятий оборонно-промышленного комплекса бронь распространяется на время трудовой занятости без оговорки про устройство на работу после определенной даты.

Пока информация предоставлена только на уровне пояснений в социальных сетях. Ее по-разному истолковывают на рабочих местах.

Как работнику приостановить ТД?

Как работнику приостановить трудовой договор в связи с мобилизациейЧтобы приостановить действие ТД, сотруднику нужно принести работодателю ксерокопию повестки из военкомата о призыве на службу по мобилизации. Такое пояснение дал Министр труда и соц. защиты РФ Котяков А.

В Минтруда пояснили, что Постановление, закрепляющее сохранение за сотрудниками рабочих мест, действует на всех работников, участвующих в частичной мобилизации, начиная с 21 сентября текущего года.

Правила следующие:

  • если работник трудится по срочному ТД, то он может рассчитывать на его приостановление также как и тот, кто работает по бессрочному договору;
  • работники, проходящие испытательный срок, также могут приостановить ТД из-за участия в частичной мобилизации;
  • ТД приостанавливается и в случае, если сотрудника сократили, однако после получения повестки он все еще работал.

Чтобы приостановить действие ТД, работодатель должен издать приказ. На основании этого документа бухгалтер рассчитает работника. Допсоглашение не потребуется. При этом период, в течение которого сотрудник проходит службу в рамках мобилизации, войдет в его трудовой стаж.

Работнику выдаются:

  • сумма заработка за все дни, которые были отработаны, но не были оплачены;
  • выплаты, установленные ТД, коллективным договором, соглашением сторон соц. партнерства.

Мобилизованный сотрудник должен получить: командировочные расходы, а также поощрительные единовременные и иные выплаты, в связи с юбилейными и праздничными датами, оплату питания, помощь материального плана, дополнительные выплаты при предоставлении сотрудникам ежегодного отпуска, оплату учебного отпуска.

Компенсация за неиспользованный период отпуска свыше двадцати восьми календарных дней может осуществляться по заявлению сотрудника (согласно закону).

Как оформить отсутствие мобилизованного сотрудника?

Как оформить отсутствие мобилизованного сотрудникаВ повестке на мобилизацию может быть указана любая причина (за исключением «уточнения документов воинского учета».

Формулировки могут быть следующими:

  • «для прохождения призывной комиссии» (или «военных сборов»);
  • «для отправки к месту прохождения военной службы».

Минобороны поясняет, что поскольку военные сборы сейчас не осуществляются, если в повестке указано, что сотрудника вызывают для их прохождения, то речь идет о призыве на службу в рамках мобилизации. В повестке военкомат указывает дату, в которую нужно явиться, а также пункт сбора.

Как уже говорилось, ТД приостанавливается, но не расторгается. Основанием служит повестка. Чтобы оформить приостановление ТД, следует издать соответствующий приказ. Средний заработок и зарплату за период приостановления сотруднику выплачивать не нужно.

В приказе важно отразить срок приостановления ТД. Началом будет считаться дата явки работника на пункт сбора, указанная в повестке. Дату окончания службы в повестках сейчас не указывают, поэтому прописать ее не получится. В приказе можно указать, что действие ТД приостанавливается на период военной службы в рамках мобилизации.

Напоминаем, что работнику необходимо выплатить зарплату раньше срока, а также другие суммы, которые ему причитаются.

Время отсутствия работника нужно отразить в табеле учета рабочего времени. Определенного кода для данной ситуации нет, поэтому можно указать свой собственный, указывающий на приостановление действия ТД мобилизованного работника. К примеру, код «ПД» или «43».

На период службы мобилизованного сотрудника работодатель вправе принять на его место другого работника по срочному ТД.

Частые вопросы работодателей, связанные с мобилизацией

На практике возникают такие вопросы:

1) Можно ли отозвать из отпуска сотрудника, на которого работодателю пришел запрос на мобилизацию?

Такого сотрудника нельзя отозвать без его согласия. Однако работодатель должен уведомить работника о запросе и сроках явки в военкомат, а нем указанных. В уведомлении следует прописать причины, по которым работник может не явиться в военкомат. Но вот доказывать, что причина считается уважительной, ему придется самому.

К уведомлению следует приложить повестку или запрос. Документы необходимо отдать сотруднику под роспись. Можно направить по почте уведомление и ксерокопию повестки или запроса. Опись документов и уведомление о вручении важно сохранить.

В ответе военкомату желательно указать, что работник находится в отпуске, но работодатель уведомил его о необходимости мобилизации или, напротив, не может с ним связаться. К ответу нужно приложить ксерокопии уведомления и приказа об отпуске.

Если работодатель не может связаться с работником, то ничего страшного. Розыск сотрудника на мобилизацию возлагается на полицию и военкомат.

2) Можно ли уволить призванного сотрудника по его желанию?

Да, никаких запретов на это нет. Можно согласовать с сотрудником, что он не будет отрабатывать четырнадцать дней.

В тексте заявления на увольнение должно прописываться собственное желание работника. Уточнять, что причиной стала мобилизация, не нужно.

Если в заявлении работник напишет, что увольняется из-за мобилизации и работодатель подпишет такой документ, то есть вероятность того, что по возвращении он будет требовать восстановить его на работе в судебном порядке.

3) Существуют ли запреты на расторжение ТД в период мобилизации?

Запрет заключается в том, что мобилизованного сотрудника не допускается увольнять из-за призыва на службу на основании ст. 83 ТК РФ (п. 1 ч. 1). Это указывается в постановлении Правительства РФ № 1677. За ним следует сохранить рабочее место.

4) Что делать, если мобилизованного работника ошибочно уволили?

Если сотрудника уволили из-за мобилизации, то нужно отметить увольнение и восстановить его на прежнем месте. Для этого следует издать приказ о восстановлении работника на работе и отмене прошлого приказа, оформив его в произвольном виде. В документе следует прописать:

  • ФИО работника;
  • сведения об отмене приказа;
  • причину отмены.

С приказом нужно ознакомить сотрудника под роспись после его возвращения.

Если на работника ведется бумажная трудовая книжка, то в ней надо отменить запись об увольнении. Также следует исправить аналогичную запись в личной карточке.

Важно отменить отчет СЗВ-ТД со сведениями об увольнении. Для этого нужно отправить в фонд еще одну форму СЗВ-ТД на работника. В нее нужно повторно внести изначальную информацию об увольнении, но в одиннадцатой графе проставить «Х».

Итоги

Таким образом, согласно постановлению Правительства №1677, за мобилизованными сотрудниками сохраняются рабочие места, а ТД приостанавливаются.

Источник: «Юридическая азбука»

Насколько полезной оказалась эта статья?

Оцените статью!

Средний рейтинг 5 / 5. Всего голосов: 10

БЕСПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ всегда доступны для Вас! Именно Вашу проблему можно решить так:

  • опишите вашу ситуацию юристу в онлайн чат;
  • напишите вопрос в форме ниже;
  • позвоните 8 (499) 350-55-06 доб. 145 - Москва и Московская область
  • позвоните 8 (812) 309-06-71 доб. 704 - Санкт-Петербург и область
  • позвоните 8-800-555-67-55 доб. 686 - По России, звонок бесплатный
Подписывайтесь на наш юридический канал Яндекс.Дзен
Подписаться
Распечатать   Спросить юриста
Автор статьи Пшеницына Оксана Валентиновна

Пишет статьи, в которых отвечает на важные и популярные вопросы наших читателей. Описывает примеры из судебной практики, раскрывает ответы на часто задаваемые вопросы в гражданско-правовой сфере, в трудовом праве. Компетенции автора позволяют писать статьи на легком и простом языке. Окончила Тамбовский государственный технический университет (ТГТУ), кафедра «Гражданское право и процесс», специальность «Юрист» Гражданско-правовой профиль.

Рейтинг автора:

Много вопросов? Спросите!

Любые уточняющие вопросы по статье Вы можете задать в форме комментариев. Остальные вопросы, а так же вопросы по Вашему конкретному случаю, просим задавать через всплывающее окно в нижнем углу экрана или через форму выше. Мы готовы Вам помочь!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *