Дискриминация инвалидов на работе

Органы надзора по труду Спросить юристабесплатно. Это быстрее! Время чтения: 5 мин.

Дискриминация людей с ограниченными возможностями на рабочем месте — это довольно серьезная и деликатная проблема, существующая во всем мире. Несмотря на то, что в России дискриминация может проявляться в различных формах, она абсолютно неприемлема, как с этической, так и с юридической точки зрения. Далее рассмотрим, как проявляется дискриминация инвалидов в сфере труда, и какие в РФ существуют меры для защиты трудовых прав граждан с ограниченными возможностями.

Запрет дискриминации инвалидов

Заслуживают ли люди с ограниченными возможностями такой же заработной платы, как специалисты, не имеющие серьезных проблем со здоровьем? На самом деле, этим вопросом задаются не только работодатели, но и граждане с инвалидностью, которым довелось столкнуться с предвзятым отношением при приеме на работу.

Сотни тысяч людей по всему миру, имеют ту или иную группу инвалидности, которая напрямую влияет на их занятость.

Важно! В России, по данным Минтруда, 11 млн 300 тыс. инвалидов, то есть практически 8% населения страны. Вместе с тем, по сведениям ПФ РФ на 1 января 2022 года, такой контингент людей трудоспособного возраста, равняется 4,5 млн человек. Это значительная часть населения, которую нельзя игнорировать.

В России, согласно ст. 3.1 закона № 181-ФЗ от 24.11.1995 г., дискриминация по признаку инвалидности запрещена при реализации прав и свобод в политической, экономической, культурной и прочих областях. Что касается сферы труда, то согласно ст. 3 ТК РФ, никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах. Это означает прямой запрет дискриминации в любом аспекте занятости, будь то наем, увольнение, оплата работы, продвижение по службе, обучение, назначение льгот и прочее.

Например:

Если специалисту, подходящему по деловым и профессиональным качествам, откажут в трудоустройстве из-за того, что его инвалидность предполагает ряд дополнительных льгот и не позволяет в полной мере «вносить свой вклад» в достижение производственных показателей, то этот факт вполне можно считать проявлением прямой дискриминации со стороны работодателя.

Минтруд в «методичках», утвержденных Приказом № 777 от 09.11.2017 г., разъяснил, что под прямой дискриминацией следует понимать, отказ в трудоустройстве, продвижении по службе или переподготовке по причинам не связанным с деловыми качествами работника.

А под косвенной — ситуации, когда инвалидов ставят в неравное положение с коллегами. Например, требования, приятные в организации, едины для всех, но вместе с тем, они ущемляют права работников, имеющих стойкие расстройства функций организма. Согласно ч. 2 ст. 23 Закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ, недопустимо устанавливать во внутренних актах организации или непосредственно в индивидуальных трудовых договорах условий труда, ухудшающих положение инвалидов по сравнению с прочим персоналом.

Квоты для инвалидов

В соответствии со ст. 21 Закона № 181-ФЗ от 24.11.1995 г., для всех предприятий на территории РФ установлены нормы для приема на работу инвалидов.

Так, для организаций, в которых трудится более 100 человек, работодатель должен обеспечить до 2 до 4% вакантных мест для инвалидов. А если кадровый состав от 35 до 100 человек, то резервируется лишь 3% должностей для соискателей с инвалидностью от среднесписочного количества работников.

В действительности же это означает, что если инвалид придет трудоустраиваться в организацию, где не закрыты все квоты, работодатель должен будет заключить с ним трудовой договор. Как показывает судебная практика, отказ в приеме на квотируемые места инвалидов, рассматривается, как дискриминация.

Например, за отказ работодателя в приеме на работу инвалида в рамках выделенной квоты, Постановлением от 12.08.2016 г. по делу № 4-388/2016 г. мировым судьей участка № 8 Иркутска было назначено наказание гендиректору компании по ч. 1 ст. 5.42 КоАП РФ в виде штрафа 5000 рублей.

Руководители, получившие подобные штрафы, могут их оспорить, если отказ в приеме на работу подписывало другое должностное лицо, например, секретарь или иной сотрудник, у которого не было правовых полномочий на принятие кадровых решений.

Признаки дискриминации инвалидов

В сфере труда дискриминация может совершаться как со стороны работодателя, так и со стороны коллег. Ущемлением прав работников с инвалидностью может проявляться следующим образом:

  • уклонение от оснащения и обеспечения рабочего места для человека с инвалидностью специальными техническими средствами, вполне может квалифицироваться, как дискриминация;
  • лишение доступа к информации об открытых рабочих местах, конкурсах на замещение тех или иных должностей;
  • отказ в трудоустройстве по причине наличия у кандидата инвалидности, несмотря на то, что он подходит по своим деловым и профессиональным качествам, об этом говорится в ст. 64 ТК РФ;
  • отказ в закреплении наставника для инвалида, если необходимость его назначения прямо закреплена в ИПРА, в иных случаях не предоставления наставника остается на усмотрение работодателя;
  • неоказание содействия в организации труда инвалида на дистанционной работе или при выполнении обязанностей на дому;
  • отказ в организации подходящих условий труда для инвалидов, на что указывает статья 209 ТК РФ, работодатель обязан для каждого сотрудника с ограниченными возможностями создать условия труда, которые предусматривает его ИПРА, кроме того, он должен обеспечить соблюдение гарантий предусмотренных ТК РФ, например, продолжительность рабочей недели до 35 часов, запрет привлечения к сверхурочным работам без согласия сотрудника, предоставление дополнительного отпуска без оплаты на период до 60 календарных дней;
  • отказ инвалиду в переводе на другую штатную должность в соответствии с рекомендациями ИПРА;
  • увольнение работника из-за инвалидности, так, окончательно рассчитать действующего сотрудника с инвалидностью без последствий можно в том случае, если он откажется от перевода на должность, подходящую состоянию его здоровья.

Важно отслеживать и пресекать подобные случаи, а также периодически проводить профилактические меры по недопущению ущемлению прав работников с ограниченными возможностями здоровья.

Рассмотрим подробнее, что работодатель может сделать с целью предотвращения случаев дискриминации работников по инвалидности.

Как остановить дискриминацию на работе?

Работодатель не может использовать инвалидность специалиста, как повод платить ему меньше или вовсе отказывать в работе. Для того чтобы исключить эти и многие другие виды дискриминации в отношении инвалидов, работодатель может применить следующие меры профилактики:

  • в полной мере и надлежащим образом уведомлять граждан с инвалидностью об имеющихся в штате компании вакансиях, предназначенных для данной категории лиц;
  • предоставить возможность инвалидам участвовать в конкурсе на замещение вакантных должностей наравне с прочими гражданами;
  • обеспечить обучение руководителей структурных подразделений и менеджеров о том, как следует правильно реагировать на дискриминацию на рабочем месте;
  • неукоснительно соблюдать требования к условиям труда инвалидов;
  • организовать наставничество сотруднику с ограниченными возможностями, если таковое предусмотрено индивидуальной программой ИПРА;
  • подготовить рабочее место и оборудование, подходящее под нужды работника с инвалидностью;
  • обеспечить доступную среду, которая не будет препятствовать инвалидам перемещению к рабочим местам;
  • разработать внутреннюю политику компании, запрещающую дискриминацию по инвалидности и иным признакам.
Следует отметить, что работодатель при подготовке рабочих мест для инвалидов должен учитывать такие факторы, как характер работы, наличие специального оборудования или автоматизации производства. А также, особенности расстройств функций организма у работника и его способности к трудовой деятельности.

Помимо прочего, руководство, в рамках тех или иных семинаров и собраний, может поднимать вопросы, касающиеся профилактики дискриминации по признаку инвалидности на рабочих местах. Особенно если в компании случаи ущемления прав работников с ограниченными возможностями здоровья, не редкость. Кроме того, начальство должно своевременно и адекватно реагировать на жалобы и доказательства неподобающего поведения в коллективе.

Дискриминация на рабочем месте может негативно сказаться не только на работнике, чьи права были ущемлены, но и на продуктивности предприятия в целом. Невыгодное положение лиц с ограниченными возможностями и прочие виды дискриминации могут привести к увеличению текучести кадров и количества прогулов, снижению морального духа и индивидуальной эффективности сотрудников.

Следует отметить, что работодателю не всегда очевидно наличие инвалидности у того или иного сотрудника. Это обусловлено тем, что не для всех сфер деятельности предусмотрено периодическое прохождение профосмотров, а также и тем, что работники, порой, скрывают поставленные диагнозы.

Если работник — инвалид

Следует обратить внимание на некоторые особенности трудоустройства специалистов с инвалидностью и дальнейшей организации труда. В частности это:

  1. Получение от действующего работника (кандидата на должность) справки МСЭ. Справка медико-социальной экспертизы выдается человеку по результатам пройденной медкомиссии. Во время ее прохождения устанавливается степень утраты трудоспособности и присваивается соответствующая группу инвалидности.
  2. Получение ИПРА. Индивидуальная программа реабилитации или абилитации — это документ, в соответствии с которым работодатель должен обеспечить работнику с инвалидностью подходящие условия труда. Что касается уже нанятого сотрудника, то ИПРА позволяет выяснить, соответствуют ли существующие условия труда состоянию здоровья подчиненного. Следует подчеркнуть, что ИПРА носит рекомендательный характер. То есть работник по своему желанию может не предъявлять программу руководству. В этом случае невыполнение ИПРА не повлечет за собой ответственности для работодателя.

Каждый из нас уникален. Признание индивидуальных различий, таких, как раса, этнос, пол, сексуальная ориентация, социальный статус, возраст, физические возможности, религиозные и политические убеждения — это выход за рамки простой терпимости к пониманию того, что все имеют равную ценность, как человеческие существа. В том числе перед законом и судом.

Однако в отличие от расовых или этнических групп, человек может стать частью сообщества инвалидов в любое время. Защита и содействие в реализации законных прав лиц с ограниченными возможностями здоровья остается одной из многих основных задач государственной власти.

Источник: «Юридическая азбука»

Насколько полезной оказалась эта статья?

Оцените статью!

Средний рейтинг 5 / 5. Всего голосов: 10

БЕСПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ всегда доступны для Вас! Именно Вашу проблему можно решить так:

  • опишите вашу ситуацию юристу в онлайн чат;
  • напишите вопрос в форме ниже;
  • позвоните 8 (499) 350-55-06 доб. 145 - Москва и Московская область
  • позвоните 8 (812) 309-06-71 доб. 704 - Санкт-Петербург и область
  • позвоните 8-800-555-67-55 доб. 686 - По России, звонок бесплатный
Подписывайтесь на наш юридический канал Яндекс.Дзен
Подписаться
Распечатать   Спросить юриста
Автор статьи Громыш Наталья Зиновьевна

Юридическое образование по гражданскому, трудовому, семейному праву позволяет освещать автору ежедневные, наболевшие вопросы людей: «Что делать…», «Можно ли…», «Что будет…», «Как сделать…». Ответы на эти и другие вопросы помогают читателям разобраться в ситуациях с юридической точки зрения, решить проблемы и остаться удовлетворенными от полученных знаний и рекомендаций. Окончила государственное высшее учебное заведение «Прикарпатьский национальный университет имени Василия Стефаника», специальность «Правоведение».

Рейтинг автора:

Много вопросов? Спросите!

Любые уточняющие вопросы по статье Вы можете задать в форме комментариев. Остальные вопросы, а так же вопросы по Вашему конкретному случаю, просим задавать через всплывающее окно в нижнем углу экрана или через форму выше. Мы готовы Вам помочь!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *