Единое пособие с 1 января 2023: кому положено, условия получения выплат семьями с детьми до 17 лет

Органы надзора по труду Спросить юристабесплатно. Это быстрее! Время чтения: 6 мин.

В России семьям, имеющим на иждивении несовершеннолетних детей, оказывается дополнительная финансовая поддержка. Она выражается в назначении социальных пособий. Условия их получения разнятся. Они зависят от таких факторов, как гражданство, возраст ребенка, доход, наличие второго родителя. Чтобы не было путаницы, законодатель решил установить единый подход к назначению ежемесячной выплаты на ребенка, путем введения универсального пособия. Далее рассмотрим подробнее, что такое универсальное пособие на детей с 1 января 2023 года и условия его получения.

В чем суть универсального пособия?

С 1 января 2023 года в РФ появится универсальное пособие, представляющее собой регулярные выплаты семьям, в связи с рождением и воспитанием детей.

Следует отметить, что законодатель отказался от издания отдельного НПА об универсальном пособии. Все необходимые поправки были внесены законом № 455-ФЗ от 21.11.22 г., в уже действующий закон № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющих детей». При этом термин «универсальное пособие» из текста поправок убрали. Вместо него применяется понятие «ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка».

По мнению законодателя, новый вид финансовой помощи должен охватить семьи, воспитывающие порядка 9,2 млн. детей.

Фактически, новое пособие выстроено в формате единой и комплексной адресной помощи семьям, начиная с ранних сроков беременности и до наступления подростку 17 лет.

Иными словами, универсальное пособие придет на смену уже действующим в России социальным выплатам, таким как:

  1. Пособие, за которым обращаются женщины в ранние сроки беременности.
  2. Пособие, которое получает родитель, осуществляющий уход за ребенком. Лицо не подлежит обязательному страхованию на случай наступления временной нетрудоспособности или по причине материнства.
  3. Система поддержки семьи до исполнения ребенку 3 лет.
  4. Ежемесячная выплата, за оформлением которой обращаются семьи, где воспитываются дети до 3 лет.
  5. Регулярная выплата, которая назначается, если на иждивении есть ребенок в возрасте от 8 до 17 лет.

Для получения всех перечисленных пособий, установлены разные условия касательно доходов семьи, наличия в собственности имущества, перечня необходимых документов. После 1 января 2023 года, требования будут едины.

Если ранее родителям приходилась обращаться за получением выплат в ПФР или соцзащиту, то теперь назначением пособий будет заниматься другая организация. А именно, Социальный фонд, созданный в рамках оптимизации ПФР и Фонда социального страхования, что следует из закона № 236-ФЗ от 14.07.2022 г.

Далее рассмотрим подробнее, какая сумма и условия получения будут установлены для единого пособия.

Условия получения пособия

Претендовать на универсальное пособие, согласно п. 6 ст. 1 закона № 455-ФЗ, от 21.11.2022 г., сможет определенная категория лиц. А именно:

  • женщины, если срок беременности от 6 недель и более, при условии, что она успела встать на учет до 12 недель;
  • лица, которые воспитывают детей в возрасте до 17 лет, являющиеся гражданами РФ и постоянно проживающие в России, это могут быть не только родители, но и опекуны или попечители.

Для того, чтобы иметь возможность подать заявление на получение единого пособия необходимо также соответствовать установленным в законодательстве условиям. Основное требование заключается в том, что указанные выше лица, должны быть признаны нуждающимися в социальной поддержке. Это означает, что при назначении выплат будут комплексно учитываться указанные ниже факторы.

Среднедушевой доход

Право на единую ежемесячную выплату определяется, как и прежде, исходя из среднедушевого дохода семьи. При его расчете учитывается официальная зарплата родителей, доходы от сдачи собственности в наем, пенсии, стипендии, довольствие военнослужащих, доходы от реализации ценных бумаг, различные страховые выплаты и прочая прибыль.

При этом денежная сумма, рассчитанная по правилам п. 5 Постановления Правительства № 1075 от 18.10.2014 г., не должна превышать прожиточного минимума (далее по тексту — ПМ).

Следует учитывать, что в соответствии с законом № 134-ФЗ от 24.10.1997 г., применяется региональный ПМ, действующий на дату обращения родителей или беременной женщины за оформлением универсального пособия.

Правило «нулевого дохода»

При назначении пособия будут применяться прежний принцип «нулевого дохода. Иными словами, Социальным фондом будет учитываться только прибыль, полученная взрослыми членами семьи, из официальных источников. Если же легальный доход отсутствует, этот факт должен быть обоснован объективными обстоятельствами. Например, уходом за новорожденным ребенком, безработицей при условии постановки на учет в ЦЗН, военной службой, уходом за инвалидом. При этом если доход у родителей отсутствовал по объективной причине не более 10 месяцев расчетного периода, то пособие все же будет назначено.

Расчетный период

При расчете среднедушевого дохода семьи будет применяться расчетный период в 12 месяцев, которые предшествуют месяцу подачи документов на оформление универсального пособия.

Например, если гражданин обратится за выплатой в январе 2023 г., то будет учитываться доход с декабря 2021 г. по ноябрь 2022 года. А если  человек подаст заявление в феврале, то будут рассматриваться доход с января по декабрь 2022 года.

Имущественный ценз

При назначении единого детского пособия будет учитываться имущественная обеспеченность семьи. В частности, Социальным фондом будет приниматься во внимание наличие в собственности жилого или нежилого помещения, автомобиля, банковских вкладов, земельного надела, дачи и прочего имущества. При этом будет учитываться только та собственность, которой владеет семья на момент подачи заявления.

Имущество, проданное за некоторое время до обращения за пособием, принимать к сведению не будут. Если показатели по имущественному  критерию будут превышать установленные нормы, то семья не пройдет по условиям для получения единого пособия. Например, семья, обладающая одной квартирой, одним участком земли и единственным автомобилем, по имущественной обеспеченности вполне подходит для получения единой выплаты.

При соответствии всем упомянутым условиям, единое пособие будет назначено на каждого ребенка, который проживает в семье.

Размер универсального пособия

Точная сумма единого пособия в 2023 году будет определяться, исходя из прожиточного минимума, действующего в конкретном регионе страны. А именно, в виде 50, 75 или 100 процентов от него. Это означает, что при изменении величины ПМ в большую сторону, вырастет и сумма выплат в связи с рождением и воспитанием ребенка.

При этом при расчете пособия для беременных женщин будет применяться ПМ для трудоспособного населения, а для родителей, воспитывающих детей до 17 лет — прожиточный минимум для детей.

Согласно законопроекту № 201614-8, сумма прожиточного минимума в 2023 году в России может увеличиться до 14375 рублей на душу населения. Для детей предполагается установить величину в 13944 рублей, а для трудоспособных взрослых — 15669 рублей.

Конкретный процент от ПМ в каждом отдельном случае определяется по прогрессивной шкале, исходя из комплексной оценки нуждаемости заявителей. В среднем семье будет выплачиваться от 7 до 14 тысяч рублей на ребенка. При этом:

  • 50% — базовая величина универсального пособия, в денежном эквиваленте это составит в среднем сумму в 6 — 7 тысяч рублей;
  • 75% — эта ставка применяется, если при расчете базовой величины, среднедушевой доход домочадцев оказался меньше ПМ;
  • 100% — используется если при оформлении семье пособия в размере 75% ПМ на ребенка, среднедушевой доход родителей вышел ниже прожиточного минимума.

Что касается беременных женщин, то сейчас их выплаты составляют порядка 50% от прожиточного минимума. С введением в действия универсального пособия, выплаты смогут вырасти до 100% от ПМ.

Следует подчеркнуть, что семья одновременно с единым пособием сможет получать выплату на ребенка из материнского капитала. В данном случае уполномоченным органом не будет производиться комплексная оценка нуждаемости семьи. При оформлении сразу двух указанных выплат получателю придется подать сразу два соответствующих заявления.

Как получить универсальное пособие?

Для оформления универсального пособия беременной женщине или одному из родителей придется подать в Социальный фонд заявление по установленному образцу о назначении выплат.

Сделать это можно будет несколькими способами:

  • посредством подразделения МФЦ по месту проживания;
  • через портал Госуслуг, заполнив электронную форму заявления;
  • напрямую в офис Социального фонда.

Претенденту достаточно будет подать одно заявление. Прикладывать каких-либо подтверждающих документов не потребуется. Всю необходимую информацию орган сможет запросить в порядке межведомственного взаимодействия.

Следует подчеркнуть, что с подобной заявкой можно будет обратиться, начиная с 1 января 2023 года. Причем, если в семье несколько детей до 17 лет, то достаточно будет указать их в одной форме. Не нужно будет подавать несколько отдельных заявлений на каждого, воспитывающегося в семье ребенка.

Перечисляться назначенная сумма будет на карты отечественной платежной системы МИР или, в качестве альтернативы, на банковские счета, но без привязки к каким-либо другим картам.

Срок назначения выплаты

Как правило, решение уполномоченного ведомства о назначении детских пособий выносится в течение 10 дней, начиная со дня подачи соответствующего заявления.

При этом выплата пособия будет назначена непосредственно с месяца рождения ребенка, при условии, что родители обратились за ним в течение полугода с момента события.

В остальных случаях пособие будет начисляться с даты обращения в Социальный фонд с заявлением.

Следует отметить, что за назначением универсального пособия придется обращаться ежегодно, пока существуют основания для его начисления.  Каждый раз от родителя будет требоваться новое заявление.

Что станет с прежними детскими пособиями?

Законодатель предусмотрел постепенный перевод граждан на получение универсального пособия. Он заключается в том, что если в семье дети родились до 31.12 2022 года, то родители сами смогут выбирать, по каким правилам будут назначаться все, полагающиеся им пособия.

Фактически, они смогут оформить все выплаты по отдельности, как это делалось раньше, либо же отдать предпочтение универсальному пособию. Важно определить, какие условия будут наиболее выгодны для каждой конкретной семьи.

В качестве примера рассмотрим:

  1. Если в 2022 г. беременной женщине было назначено ежемесячное пособие в размере 50% ПМ, то в 2023 году она продолжит его получать.  Вместе с тем, она сможет отказаться от него, если новые правила будут предусматривать пособие в большей сумме, чем прежнее. Вплоть до 100% от прожиточного минимума.
  2. Малоимущие семьи с детьми до 1,5 лет получат более высокие выплаты, чем раньше. Однако если в семье доход больше одного ПМ, то она лишиться детских выплат. Это объясняется тем, что новые правила предусматривают другой критерий нуждаемости.
  3. Единое пособие будут платить из бюджета на каждого ребенка до 17 лет, даже если семья многодетная. По прежним правилам сумма на первого ребенка до 3 лет выделялась на федеральном уровне, а на второго — из материнского капитала.
  4. Выплаты из средств маткапитала в 2023 году станут доступны для всех детей в семье, в том числе для первенца. Причем их можно будет оформить дополнительно к универсальному пособию.

Следует подчеркнуть, что семьи смогут получать детские выплаты, установленные по старым правилам, до завершения действия на них соответствующего права. Например, после рождения ребенка женщина утратит право на выплаты в связи с беременностью либо при прерывании беременности.

При этом нельзя претендовать одновременно на получение социальных пособий по старым правилам и новое универсальное пособие на одного и того же ребенка.

Как перейти на получение пособия по новым правилам?

Если семья получает детские выплаты по правилам, установленным до 2023 года, то она вправе перевестись на единое детское пособие. Такой шаг будет обоснован, в том случае, если единое пособие предполагает получение более высоких денежных сумм.

Для его оформления придется заполнить электронную форму на портале Госуслуг либо подать заявление через МФЦ. Также это можно будет сделать напрямую в подразделении Социального фонда. Никаких других документов не потребуется.

Если семья проходит по установленным критериям отбора, то ведомство одобрит пособие. Перечисление выплаты на ребенка по прежним правилам прекратится.

Итоги

Таким образом, с 2023 года у беременных женщин и родителей, воспитывающих детей до 17 лет, появится возможность оформления универсального пособия. Фактически оно объединит в себе все детские выплаты, которые полагаются семьям в связи с рождением ребенка в 2022 году. Следует отметить, что новое пособие будет выгодно получать не всем семьям, так как значительно изменились критерии нуждаемости.

Источник: «Юридическая азбука»

Насколько полезной оказалась эта статья?

Оцените статью!

Средний рейтинг 5 / 5. Всего голосов: 14

БЕСПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ всегда доступны для Вас! Именно Вашу проблему можно решить так:

  • опишите вашу ситуацию юристу в онлайн чат;
  • напишите вопрос в форме ниже;
  • позвоните 8 (499) 350-55-06 доб. 145 - Москва и Московская область
  • позвоните 8 (812) 309-06-71 доб. 704 - Санкт-Петербург и область
  • позвоните 8-800-555-67-55 доб. 686 - По России, звонок бесплатный
Подписывайтесь на наш юридический канал Яндекс.Дзен
Подписаться
Распечатать   Спросить юриста
Автор статьи Пшеницына Оксана Валентиновна

Пишет статьи, в которых отвечает на важные и популярные вопросы наших читателей. Описывает примеры из судебной практики, раскрывает ответы на часто задаваемые вопросы в гражданско-правовой сфере, в трудовом праве. Компетенции автора позволяют писать статьи на легком и простом языке. Окончила Тамбовский государственный технический университет (ТГТУ), кафедра «Гражданское право и процесс», специальность «Юрист» Гражданско-правовой профиль.

Рейтинг автора:

Много вопросов? Спросите!

Любые уточняющие вопросы по статье Вы можете задать в форме комментариев. Остальные вопросы, а так же вопросы по Вашему конкретному случаю, просим задавать через всплывающее окно в нижнем углу экрана или через форму выше. Мы готовы Вам помочь!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *