Что такое разрешение на работу для иностранных граждан в России?

Органы надзора по труду Спросить юристабесплатно. Это быстрее! Время чтения: 5 мин.

Бывает такое, что работодатель хочет трудоустроить иностранца. Это не так сложно, как может показаться. Основной вопрос, на который нужно ответить: что такое разрешение на работу для иностранных граждан в России и как получить этот документ? Об этом речь пойдет в нашей статье.

Что такое разрешение на работу для иностранных граждан?

«Разрешение» порой выступает термином юридического значения, позволяющим устроиться на работу. Право российских работодателей трудоустраивать иностранцев закрепляется законодательно (п. 4 ст. 13 ФЗ № 115, далее — Закон). Однако для этого требуется разрешение на работу.

Разрешение на работу — это документ (см. п. 1 ст. 2 Закона), который подтверждает право иностранца временно осуществлять трудовую деятельность в РФ. Также этот документ может допускать право иностранца, зарегистрированного в России в качестве ИП, заниматься коммерческой деятельностью.

Важно помнить, что по ст. 13 Закона, работодатель должен проинформировать уполномоченный орган о заключении или расторжении трудового либо гражданско-правового договора с иностранцем в течение 3-х дней (рабочих) с момента заключения (расторжения) такого договора.

Когда работодателю требуется разрешение на трудоустройство иностранца?

Порядок приема на работу иностранца зависит от его статуса. Если сотрудник временно находится в России на основании визы, то, чтобы трудоустроиться, ему нужно разрешение.

Виды разрешения:

  1. Для высококвалифицированных специалистов. Его выдают иностранцам, которые зарабатывают минимум 167 000 рублей ежемесячно. Документ действует не более трех лет. По истечение этого срока его можно продлить.
  2. Для членов семьи высококвалифицированных специалистов. Таким иностранцам обеспечивают возможность работать в России. Документ оформляют в упрощенном порядке. Ограничений по зарплате не предусмотрено.
  3. Для иностранцев, прибывших из дальнего зарубежья (за исключением высококвалифицированных специалистов). Разрешение выдают визовым иностранным гражданам на срок не более одного года. Оно действует исключительно в пределах одного российского региона и не может быть продлено. То есть, когда период действия документа заканчивается, его оформляют снова.

Когда не нужно разрешение на трудоустройство иностранного гражданина?

Не всегда иностранцу нужно разрешение на работу.

Разрешение не требуется:

  1. Консульским сотрудникам, дипломатам, обслуживающему персоналу дипломатических представительств, а также консульских учреждений.
  2. Лицам, обладающих статусом беженца, или получившим временное убежище в РФ.
  3. Студентам-иностранцам, трудящимся в период каникул или оформляющимся на работу в свое учебное учреждение.
  4. Педагогам и медицинским работникам в рамках международного медицинского кластера.
  5. Работникам, выполняющим монтаж и пуско-наладку иностранного оборудования, равно как и его гарантийное, сервисное обслуживание.
  6. Журналистам, прошедшим аккредитацию в РФ, в определенных ситуациях — педагогам и ученым.
  7. Иностранным лицам, имеющим разрешение на временное проживание (в данном случае устроить на работу гражданина можно только в пределах региона, где он проживает), либо вид на жительство.
Разрешение важно отличать от патента. Его выдают безвизовым иностранным гражданам, приехавшим из стран, не включенных в состав ЕАЭС.

Патент иностранец может получить сам. А вот разрешение на работу должен оформить работодатель. Сотруднику нужно получить медсправки и сертификат о прохождении экзамена по русскому языку. Без этих документов разрешение не оформят.

Порядок оформления разрешения на работу иностранцу

Порядок оформления разрешения на работу иностранцуЕсли для трудоустройства соискателя на работу в РФ требуется специальное разрешение, то нужно его получить.

Для этого можно воспользоваться алгоритмом, представленным ниже:

1) Предоставить в службу занятости заявку о потребности в иностранном сотруднике. Центр занятости одобрит ее, если не подберет подходящих соискателей граждан РФ. Тогда можно будет перейти к следующему этапу.

2) В территориальном органе МВД, занимающемся вопросами миграции, получить разрешение на привлечение и использование иностранных работников. Предоставить заявление можно спустя тридцать дней с момента подачи документов в службу занятости.

Чтобы получить разрешение, нужно предоставить в уполномоченный орган заявление о его выдаче, а также выписку из ЕГРИП либо ЕГРЮЛ, квиток об оплате госпошлины в сумме десять тысяч рублей на каждого привлекаемого к работе иностранца.

Работодатель вправе обжаловать отказ в досудебном или судебном порядке.

3) Оформить для иностранного гражданина разрешение на въезд в Россию.

Для этого нужно предоставить в Главное управление МВД по вопросам миграции:

  • ходатайство (2 экземпляра);
  • ксерокопию документа, удостоверяющего личность иностранца;
  • гарантийные письма, в которых говорится, что работодатель берет на себя обязательства по медицинскому, материальному, жилищному обеспечению приглашаемого иностранца на время его нахождения в России.

Как только будущий сотрудник прибудет в Россию, работодателю нужно поставить его на миграционный учет и на протяжении 7-ми рабочих дней проинформировать об этом МВД.

4) Оформить для иностранца разрешение на работу.

Чтобы получить документ, необходимо предоставить в миграционную службу МВД:

  • заявление о том, что иностранцу требуется получить разрешение на работу, составленное по форме, утв. приказом МВД России № 533 от 30.07.20 г.;
  • ксерокопию документа, удостоверяющего личность иностранного соискателя;
  • медсправку, подтверждающую, что у иностранца нет ВИЧ-инфекции, он не страдает наркоманией и другими опасными болезнями.

Вместе с заявлением требуется предоставить квиток об уплате госпошлины, а также копии учредительных бумаг для юрлица или ксерокопию документа, удостоверяющего личность предпринимателя.

Срок оформления разрешения при стандартной процедуре обычно равняется 3-4 месяцам. После получения разрешительного документа, можно подписать с работником трудовой договор.

Далее нужно направить в МВД уведомление о заключении трудового договора с иностранцем. Сделать это необходимо в течение 3-х рабочих дней, отсчитывая со следующего рабочего дня после подписания договора.

Почему могут отказать в выдаче разрешения?

Почему могут отказать в выдаче разрешенияИногда, даже если документы были поданы правильно, в выдаче разрешения могут отказать.

Иностранным гражданам, в частности, безвизовым, не выдается разрешение, а если оно уже было выдано, то аннулируется полномочным органом, когда соискатель:

  • выступает за принудительное изменение основ конституционного строя РФ или другими действия создает угрозу безопасности страны либо ее гражданам;
  • занимается финансированием, планированием террористических или экстремистских актов, помогает совершать такие акты, либо совершает их, равно как и другими способами поддерживает указанную незаконную деятельность;
  • в пятилетний срок перед днем предоставления заявления о выдаче разрешения, подвергался выдворению за пределы России в административном порядке, проходил депортацию или был передан зарубежному государству по договору о реадмиссии;
  • предоставил подложные или поддельные документы или сообщил ложные данные, заведомо зная о том, что они не соответствуют действительности;
  • по вступившему в силу приговору суда был осужден за совершение особо тяжкого или тяжкого преступления, равно как и преступления, рецидив которого был признан опасным;
  • имеет неснятую, равно как и непогашенную, судимость, за совершение особо тяжкого либо тяжкого преступления в РФ или за ее границами, признаваемого особо тяжким или тяжким согласно закону;
  • не менее двух раз на протяжении года получал административные санкции за нарушение правовых норм, касающихся обеспечения режима проживания (пребывания) иностранцев;
  • уехал на постоянное место жительства в зарубежную страну;
  • находится вне РФ более полугода;
  • страдает от наркотической зависимости;
  • не получил сертификат об отсутствии инфицирования ВИЧ;
  • страдает любым инфекционным заболеванием, опасным для других лиц (согласно Постановлению Правительства РФ № 188 от 02.04.03 г.);
  • прибыл в РФ в безвизовом порядке и на протяжении 30-ти суток, с момента получения разрешения на работу, не подал в полномочный орган ФМС документы, устанавливающие отсутствие наркотической зависимости и заболеваний, представляющих для окружающих опасность, а также сертификат об отсутствии ВИЧ-инфекции;
  • прибыл в РФ в безвизовом порядке и, на протяжении 15-ти рабочих дней с момента досрочного расторжения гражданско-правового или трудового договора, не подписал новый гражданско-правовой договор или трудовой договор.

Кроме того, иностранец не может получить разрешение, если ему нет 18-ти лет или работодатель привлекает к работе больше иностранцев, чем установлено в разрешении на использование и привлечение иностранных работников определенному работодателю (п. 30.3 Административного регламента).

Также иностранцу может быть отказано в выдаче разрешения, если в отношении него было принято решение о нежелательности проживания (пребывания) в РФ.

Итоги

Таким образом, разрешение на труд иностранца в РФ оформляет работодатель. Нужно, чтобы у соискателя были все документы для трудоустройства, а срок их действия не прошел. Это позволит избежать внушительного штрафа.

Важно помнить, что для устройства на работу некоторых категорий иностранцев требуется патент. Такой документ иностранный гражданин должен получить самостоятельно.

Источник: «Юридическая азбука»

Насколько полезной оказалась эта статья?

Оцените статью!

Средний рейтинг 5 / 5. Всего голосов: 12

БЕСПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ всегда доступны для Вас! Именно Вашу проблему можно решить так:

  • опишите вашу ситуацию юристу в онлайн чат;
  • напишите вопрос в форме ниже;
  • позвоните 8 (499) 350-55-06 доб. 145 - Москва и Московская область
  • позвоните 8 (812) 309-06-71 доб. 704 - Санкт-Петербург и область
  • позвоните 8-800-555-67-55 доб. 686 - По России, звонок бесплатный
Подписывайтесь на наш юридический канал Яндекс.Дзен
Подписаться
Распечатать   Спросить юриста
Автор статьи Громыш Наталья Зиновьевна

Юридическое образование по гражданскому, трудовому, семейному праву позволяет освещать автору ежедневные, наболевшие вопросы людей: «Что делать…», «Можно ли…», «Что будет…», «Как сделать…». Ответы на эти и другие вопросы помогают читателям разобраться в ситуациях с юридической точки зрения, решить проблемы и остаться удовлетворенными от полученных знаний и рекомендаций. Окончила государственное высшее учебное заведение «Прикарпатьский национальный университет имени Василия Стефаника», специальность «Правоведение».

Рейтинг автора:

Много вопросов? Спросите!

Любые уточняющие вопросы по статье Вы можете задать в форме комментариев. Остальные вопросы, а так же вопросы по Вашему конкретному случаю, просим задавать через всплывающее окно в нижнем углу экрана или через форму выше. Мы готовы Вам помочь!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *