Что такое районный коэффициент и как он начисляется?

Органы надзора по труду Спросить юристабесплатно. Это быстрее! Время чтения: 6 мин.

Люди, которые работают в суровых климатических условиях, находятся в заведомо худших условиях, чем их коллеги, которые живут в средней полосе или в южной части страны. Чтобы материально компенсировать работникам неудобства, связанные с низкими температурами, сильными ветрами и прочими неблагоприятными природными явлениями, в законодательство включили такое понятие, как «районный коэффициент». О том, что такое районный коэффициент к заработной плате, и как он начисляется, расскажем в нашей статье.

Районный коэффициент: что это

Районный коэффициент (РК) – это числовой показатель, на который умножается заработок работников, трудящихся в определенной климатической зоне. Этот коэффициент применяется к зарплате работников, трудящихся в условиях Крайнего Севера, а также в приравненных к нему районах. РК – это своего рода компенсация за то, что работник регулярно испытывает негативное внешнее воздействие на свой организм: как во время работы, так и после нее.

Значения коэффициентов устанавливаются Правительством РФ (ст. 316 ТК РФ). При этом власти регионов вправе самостоятельно устанавливать иные, более высокие значения коэффициентов. Коэффициенты пересматриваются редко – обычно они не меняются годами: в некоторых местностях до сих пор действуют коэффициенты, установленные еще советскими властями.

Районные коэффициенты в одной местности могут отличаться: например, к доходам рыбака, занимающегося добычей рыбы на рыболовецком судне, будет применяться более высокий коэффициент, чем к доходам школьного учителя, работающего в той же самой климатической зоне.

Нужно ли указывать информацию о районном коэффициенте в трудовом договоре

Нужно ли указывать информацию о районном коэффициенте в трудовом договореРК – это гарантия, предоставляемая работнику государством. Это значит, что информация о том, что на работника распространяется действие этой гарантии, обязательно должна быть указана в трудовом договоре – более того, она является его существенным условием.

То, как именно применяется РК к заработку основного работника, в трудовом договоре работодатель может и не указывать. В этом случае в документе необходимо сделать ссылку на действующее на предприятии Положение о заработной плате или на коллективный договор, в котором подробно описывается механизм применения РК.

По какой формуле считают зарплату с учетом районного коэффициента

При расчете заработной платы с учетом РК используется следующая формула:

Зпл.к = Зпл х РК

Где:

  • Зпл.к – зарплата с учетом районного коэффициента;
  • Зпл – зарплата без учета районного коэффициента (здесь важно понимать, какая часть дохода индексируется, а какая – нет: об этом расскажем ниже);
  • РК – районный коэффициент.

При расчете зарплаты с учетом РК бухгалтеру важно:

  1. Правильно проиндексировать зарплату тем работникам, которым положена такая индексация.
  2. Применить разные коэффициенты к заработку, получаемому за работу в разных местах.
  3. Правильно определить выплаты, по отношению к которым коэффициент применяется и не применяется.
  4. Отразить в расчетном листе начисление РК отдельной строкой.

К каким выплатам применяется коэффициент

Индексации на величину коэффициента подлежат следующие виды выплат (см. Письмо Минздравсоцразвития РФ от 16.02.2009 № 169-13):

  • оклад (тарифная ставка);
  • надбавки, начисляемые на оклад (стимулирующие выплаты, выплаты за выслугу лет, квалификацию);
  • МРОТ;
  • пособие по временной нетрудоспособности, в качестве базы для расчета которого выступает МРОТ;
  • пособия, назначаемые в фиксированной сумме.

Какие выплаты не подлежат индексации

Не индексируются выплаты следующего характера:

  • пособия по временной нетрудоспособности, рассчитанные исходя из среднего заработка работника;
  • отпускные, которые также рассчитываются на основании зарплаты, выплаченной работнику с учетом коэффициента;
  • единовременные премии;
  • материальная помощь, выплаченная разово, и не предусмотренная коллективным договором;
  • северные надбавки;
  • компенсации, предназначенные для оплаты работником расходов, связанных с исполнением им своих служебных обязанностей (например, суточные, оплата питания, надбавка за работу вахтовым методом);
  • командировочные, в случае, если работник направляется в командировку в местность, на территории которой РК не применяется.

Зарплата каких работников индексируется на районный коэффициент

РК применяется по отношению ко всем работникам – неважно, заняты они на основной работе или работают по совместительству (ст. 285 ТК РФ).

При этом местонахождение самого работодателя значения не имеет – если работник, живущий в климатической зоне, предусматривающей применение РК, трудится в организации, зарегистрированной в другом регионе, его зарплата все равно будет индексироваться на РК (см. Письмо Минфина России от 13.11.2010 № 03-03-07/39).

Пример №1:

Артем Петров живет в Новосибирске и работает удаленно. Работодатель находится в Москве – на территории этого города районные коэффициенты не применяются. Несмотря на это, зарплата Артема будет индексироваться на коэффициент 1.2, действующий на территории Новосибирска.

Применяется ли районный коэффициент к зарплате работников, работающих вахтовым методом

Работникам, которые трудятся на Крайнем Севере, а также на приравненных к нему территориях, зарплата выплачивается с учетом РК (ст. 302 ТК РФ).

При этом коэффициент нужно применять ко всем выплатам – и к расчету за первую половину месяца, уплачиваемому в виде аванса, и к окончательному расчету, который выдается работнику в виде оставшейся части зарплаты (см. разъяснения Минтруда от 18.04.2017 № 11-4/ООГ-718).

Чем районный коэффициент отличается от северной надбавки

Северная надбавка – это надбавка в процентах, которая начисляется на заработок работника и зависит от стажа, выработанного им в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (ст. 317 ТК РФ).

В отличии от РК, северная надбавка зависит не только от места работы трудящегося, но и от заработанного им стажа. Размер коэффициента от стажа не зависит – на него влияет только то, в какой именно местности трудится работник.

РК и северная надбавка друг на друга не умножаются. В качестве базы для расчета используется заработок работника до индексации – полученные надбавки просто складываются между собой.

Пример №2:

Сидоров А.Б. работает менеджером в Архангельске (РК – 1,2). Зарплата Сидорова – 37 000 рублей, никаких премий и дополнительных выплат ему не платят. Сидорову 28 лет, из них 2 года он живет в Архангельске.
Расчет общей суммы начислений ведется в следующей последовательности:

  • Рассчитывается зарплата Сидорова с учетом РК – 37 000 х 1,2 = 44 400 рублей.
  • Рассчитывается северная надбавка. С учетом возраста и стажа Сидорова размер надбавки составляет 10%: в денежном выражении доплата к зарплате составит 37 000 х 0,1 = 3 700 рублей. 
  • Рассчитывается общая сумма зарплаты с учетом всех надбавок: 44 400 + 3 700 = 48 100 рублей.

Какой коэффициент применять к заработку работника

Какой районный коэффициент применять к заработку работникаРазмер РК в России варьируется в промежутке от 1 до 3 – чем суровее климатические условия, тем выше коэффициент. Например, если коэффициент равен 2, фактически работник каждый месяц получает две зарплаты.

Перечень РК должен устанавливаться Правительством РФ, однако в настоящее время единого документа, определяющего значения РК для разных регионов не существует – именно поэтому стоит руководствоваться:

  1. Отдельными постановлениями Правительства РФ.
  2. Постановлениями, изданными советскими властями и не утратившими свою силу на момент применения коэффициента.
  3. Нормативными правовыми актами, изданными региональными властями.

РК применяют компании, работающие в Сибири, на Крайнем Севере и на Дальнем Востоке. Ниже приведена таблица районных коэффициентов – в ней вы найдете актуальные коэффициенты, действующие в разных российских регионах.

Как рассчитать зарплату с учетом районного коэффициента

Чтобы понять, как РК применяется к заработку работника в конкретной ситуации, рассмотрим пример.

Пример №3:

ООО «Одуванчик» зарегистрировано в г. Омск, там же находятся основные производственные площадки, на которых трудятся рабочие, в том числе фрезеровщик Акимочкин Е.И.Оклад фрезеровщика – 45 000 рублей, стимулирующая выплата, установленная коллективным договором – 50% от оклада.В октябре 2021 года Акимочкин трудился на своем основном рабочем месте, которое находится в Омске (РК – 1,15). В ноябре 2021 года его направили на полевые работы в г. Кедровый Томской области (РК – 1,5), а в декабре 2021 года – в г. Краснотурьинск Свердловской области (РК – 1,2).За отработанное время Акимочкин получит зарплату в размере:

  • за сентябрь – 45 000 х 1,5 х 1,15 = 77 625 рублей;
  • за октябрь – 45 000 х 1,5 х 1,5 = 101 250 рублей;
  • за ноябрь – 45 000 х 1,5 х 1,2 = 81 000 рублей.

При расчете размера отпускных будет учитываться каждая из перечисленных сумм, но сами отпускные на РК индексироваться уже не будут.

Как с зарплаты, рассчитанной с учетом районного коэффициента, удерживается НДФЛ

Зарплата, рассчитанная с учетом РК – это повышенная оплата труда работника за работу в суровых климатических условиях.

Налоговый кодекс не устанавливает никаких специальных налоговых льгот для работников, которые получают повышенную зарплату – это значит, что налог на доходы физических лиц с такого заработка удерживается в обычном порядке.

При этом право на получение налоговых вычетов за работниками сохраняется – их можно оформить как в самой бухгалтерии, подав на имя главного бухгалтера соответствующее заявление, так и через налоговую, посредством возврата НДФЛ, излишне уплаченного в бюджет.

Что будет, если забыть про районный коэффициент

Начисление РК – обязанность работодателя: именно такое указание содержится в трудовом законодательстве. Если компания не индексирует зарплату работника на РК, или применяет неправильный РК, отличающийся от установленного законом показателя в меньшую сторону, она нарушает закон, а вместе с ним и права работников.

За подобные действия работодателя привлекут к административной ответственности, предусмотренной ст. 5.27 КоАП РФ. Компанию оштрафуют – размер штрафа составит:

  • за первичное нарушение – до 50 тыс. рублей;
  • за повторное нарушение – до 70 тыс. рублей.

Отвечать придется и непосредственному руководству компании – директору и/или главбуху. Для них размер штрафа составит:

  • за первичное нарушение – до 5 тыс. рублей;
  • за повторное нарушение – до 20 тыс. рублей (штраф могут заменить дисквалификацией на срок от года до 3 лет).

Чтобы инициировать проверку, работнику, зарплату которого не индексируют, или индексируют неправильно, нужно написать жалобу в Трудовую инспекцию. На основании обращения будет проведена внеплановая проверка, в ходе которой инспектор изучит расчетные документы и оценит их соответствие законодательству. Если проверка подтвердит нарушение, работнику выплатят все, что недоплатили раньше из-за ошибки в расчетах.

Итоги

Итак, районный коэффициент – это повышающий индекс, который используют для расчета размера зарплаты работников, трудящихся в сложных климатических условиях. РК применяются не во всех регионах – перечень территорий, а также размеры коэффициентов для каждой из них устанавливаются Правительством РФ и местными властями. Кроме того, в отдельных местностях продолжают действовать постановления, изданные еще в советское время. При применении РК важно правильно определить, какие виды доходов нужно индексировать, а какие – нет.

Источник: «Юридическая азбука»

Насколько полезной оказалась эта статья?

Оцените статью!

Средний рейтинг 5 / 5. Всего голосов: 10

БЕСПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ всегда доступны для Вас! Именно Вашу проблему можно решить так:

  • опишите вашу ситуацию юристу в онлайн чат;
  • напишите вопрос в форме ниже;
  • позвоните 8 (499) 350-55-06 доб. 145 - Москва и Московская область
  • позвоните 8 (812) 309-06-71 доб. 704 - Санкт-Петербург и область
  • позвоните 8-800-555-67-55 доб. 686 - По России, звонок бесплатный
Подписывайтесь на наш юридический канал Яндекс.Дзен
Подписаться
Распечатать   Спросить юриста
Автор статьи Громыш Наталья Зиновьевна

Юридическое образование по гражданскому, трудовому, семейному праву позволяет освещать автору ежедневные, наболевшие вопросы людей: «Что делать…», «Можно ли…», «Что будет…», «Как сделать…». Ответы на эти и другие вопросы помогают читателям разобраться в ситуациях с юридической точки зрения, решить проблемы и остаться удовлетворенными от полученных знаний и рекомендаций. Окончила государственное высшее учебное заведение «Прикарпатьский национальный университет имени Василия Стефаника», специальность «Правоведение».

Рейтинг автора:

Много вопросов? Спросите!

Любые уточняющие вопросы по статье Вы можете задать в форме комментариев. Остальные вопросы, а так же вопросы по Вашему конкретному случаю, просим задавать через всплывающее окно в нижнем углу экрана или через форму выше. Мы готовы Вам помочь!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *