Мораторий на плановые проверки малого и среднего бизнеса

Органы надзора по труду Спросить юристабесплатно. Это быстрее! Время чтения: 5 мин.

ИП и организации интересуются, что такое мораторий на плановые налоговые проверки малого и среднего бизнеса. Фактически это временный запрет на проведение контрольно-надзорных мероприятий, действующий до конца 2022 года.

На какие проверки действует мораторий

Временный запрет касается проведения муниципального и государственного контроля, осуществляемого Роспотребнадзором, Госпожарнадзором, Государственным санитарно-эпидемиологическим надзором. Он распространяется на представителей малого и среднего бизнеса.

Чтобы снизить административную нагрузку на граждан и бизнес, не будут проводиться налоговые проверки по соблюдению норм валютного законодательства. Речь идет о запрете контроля за действиями, которые могут привести к общим нарушениям законодательства о валютном регулировании. Например, если резидентом РФ не предоставляется в налоговую инспекцию отчет о переводе денег без открытия счета в банке, когда применяются электронные средства платежа.

Временный запрет на проверку соблюдения налоговых ограничений не затрагивает сделки недружественных стран. То есть он не распространяется на сделки по приобретению зарубежной недвижимости, вывоз за пределы РФ иностранной валюты в сумме свыше десяти тысяч долларов США или эквивалентной ей.

Изменения в законодательстве по плановым проверкам

Отмена плановых проверок по кассам онлайн

Отмена плановых проверок по кассам онлайнФЗ № 170 от 11.06.2021 г. внес изменения в ФЗ № 54. Они затронули правила применения кассовой дисциплины. Изменения вступили в силу в марте 2022 г. Проверки контрольно-кассовой техники (ККТ) стали именоваться как «контроль и надзор за соблюдением законодательства РФ о применении ККТ».

Контроль за выполнением кассовой дисциплины теперь осуществляется не по ФЗ № 54, а по ФЗ № 248 от 31.07.2020 г. Следить за соблюдением законодательства будет также налоговая служба. Проверки в плановом порядке выполняться не будут. Зато начнутся внеплановые проверки. То есть уведомлять об их проведении не станут.

Кроме того, налоговые проверки теперь смогут проводить по месту нахождения плательщиков налогов и касс онлайн, то есть даже в жилой недвижимости.

Временный запрет на налоговые проверки

Мораторий действует не на все субъекты коммерческой деятельности. Даже если предприниматель или организация освобождены от планового контроля, это не означает, что внеплановой проверки получится избежать.

По закону временный запрет на проверки действует на:

  1. Некоммерческие компании, численность штата которых составляет до 200 человек (за исключением иностранных агентов, политических партий).
  2. Предпринимателей, организации среднего и малого бизнеса.
Внеплановые проверки могут проводиться.

Причинами тому могут стать:

  • поручение правительства РФ или президента РФ в отношении конкретного физического лица или предпринимателя;
  • проведение повторной проверки в рамках предписания предыдущей, например, когда нужно убедиться, что ИП предпринял действия, чтобы предотвратить угрозу здоровью и жизни людей;
  • если было установлено, что здоровью и жизни людей может быть причинен вред, либо есть риск возникновения чрезвычайной ситуации (такая проверка, как правило, выполняется по согласованию с прокуратурой);
  • при обнаружении недостоверной информации в лицензиях (или в подобных документах) либо если необходимо восстановление лицензии;
  • по требованию прокурора (на основании конкретных материалов или обращений граждан);
  • если деятельность организации приостанавливается принудительно.

Проверить соблюдение бизнесом законодательства может не только ИФНС, но и ФСС, ПФР и другие.

Мораторий на плановые проверки среднего и малого бизнеса не распространяется на:

  • компании и ИП, деятельность которых может быть опасна для граждан или связана с информацией, являющейся государственной тайной;
  • вредные производства;
  • предпринимателей и юрлиц, в работе которых были обнаружены нарушения за предшествующие три года;
  • предпринимателей и юрлиц, работа которых за последние три года была приостановлена по решению контрольного органа;
  • компании, в которых за последние три года был дисквалифицирован руководитель;
  • предпринимателей и юрлиц, которые за последние три года насовсем или временно лишились лицензии;
  • юрлица и ИП, работающие с лицензируемыми видами деятельности;
  • автономные промышленные предприятия;
  • фирмы, в которых должен обязательно проходить финансовый аудит.
Представители власти считают, что от плановых проверок в 2022 году будут освобождены около 100 000 предпринимателей и компаний по России.

Где получить информацию о плановых проверках?

Сведения о плановых проверках на год есть на сайте Генпрокуратуры. Изучив список, можно понять, ждет ли конкретную компанию или предпринимателя плановый контроль.

Алгоритм:

  • зайти на сайт генпрокуратуры;
  • перейти в раздел «единый реестр проверок»;
  • в поисковой строке ввести наименование, ОГРН, ИНН субъекта бизнеса;
  • получить сведения.

Если проверка не планируется, то высветится, что КНМ (контрольно-надзорных мероприятий) не будет. Тогда, когда проверка ожидается, на экран будет выведена информация о субъекте КНМ (ИНН, ОГРН, наименовании, адресе), целях и дате проверки, а также госоргане, ее осуществляющем.

Когда могут назначить внеплановую проверку бизнеса?

Когда могут назначить внеплановую проверку бизнесаНезапланированные контрольные мероприятия обычно проходят, если обнаруживаются какие-либо нарушения.

Основаниями для внеплановых проверок могут стать:

  1. Если налогоплательщик, находящийся на специальном налоговом режиме, неоднократно приближался в крайним значениям, то ИФНС может предположить схему дробления бизнеса, способствующую сохранению спецрежима налогообложения (для уклонения от внесения обязательных платежей).
  2. Если бизнес приносит убытки в течение более, чем трех лет. При этом в первый год, когда чистые активы компании не превышают размер минимального капитала, ИНФС информирует фирму о ее возможной ликвидации. На второй год налоговики также направляют уведомление и наблюдают за деятельностью субъекта бизнеса. На третий год ИФНС присылает в организацию требование о ее ликвидации.
  3. Если за предыдущий год совершались большие налоговые вычеты. Предельная величина вычета составляет 89%. При условии, что бизнес приближался к этому значению, рано или поздно будет проведена внеплановая проверка.
  4. Если нарушались сроки предоставления отчетности. Несоблюдение сроков становится поводом для применения финансовых санкций, величина которых определяется видом отчетности и законом, который нужно было соблюдать.
  5. Если не соблюдались порядок и сроки уплаты налогов, а также страховых взносов. ИП вносят страховые взносы вне зависимости от того, какой доход они имеют.
  6. Если в кассовых чеках не использовалась номенклатура (не прописывалось понятное для потребителя наименование услуги или товара).
  7. Если в кассовых чеках указывалась недостоверная информация, например, неправильная система налогообложения.

Если налоговая инспекция потребовала руководителя компании или ИП предоставить все документы, сведения о бизнесе и иные данные, то, возможно, среди недавних контрагентов есть тот, на кого она обратила пристальное внимание.

Другими основаниями для налоговых проверок могут быть:

  • ошибки или неверная информация о налоговой базе;
  • уплата налога в меньшей сумме, чем у других предприятий аналогичной отрасли;
  • большая разница в финансовых показателях нынешнего и предыдущего годов;
  • наличие у налоговой службы информации, сильно противоречащей отчетности;
  • нарушение сроков предоставления отчетов и внесения налогов.

Внеплановая проверка может быть проведена, если конкурент компании предоставил налоговикам на нее жалобу.

Что делать, если проверка назначена ошибочно?

Что делать, если проверка назначена ошибочноЕсли субъект предпринимательства, малого или среднего бизнеса в России оказался в списке плановых КНМ по ошибке (руководитель фирмы или ИП уверены в том, что мораторий действует), то можно попробовать исключить сведения.

Для этого нужно предоставить в контролирующий орган, назначивший проверку:

Заявление должно быть рассмотрено в течение десяти дней (рабочих). Если проверка уже началась, то заявление также может быть предоставлено. В этом случае контрольные мероприятия будут приостановлены до выяснения обоснованности требований.

Права субъекта проверки при ее проведении

Закон защищает субъекты коммерческой деятельности при внеплановых и других налоговых проверок. Всегда можно выяснить, с какой целью проводятся контрольные мероприятия, а также запросить их письменные основания. Можно не подписывать документы и вообще не соглашаться с результатами проверки.

ИП и руководители могут:

  • присутствовать во время проверки бизнеса;
  • пользоваться юридической помощью;
  • проверять документацию, обосновывающие проверку;
  • не предоставлять документы, которые налоговая инспекция должна запросить у иного контролирующего органа;
  • не предоставлять документы и данные, не прописанные в приказе о проверке;
  • если нет собственной печати, то не заверять документы нотариально (допускается просто написать «верно» и подписать нужную документацию);
  • требовать компенсации ущерба при совершении незаконных действий;
  • в случае превышения срока проверки, требовать ее прекращения.

ИП или руководители компаний могут ознакомиться с итогами КНМ, а также выразить свое несогласие, подав жалобу в вышестоящую инстанцию или в суд.

Итоги

Таким образом, до конца 2022 года отменили плановые проверки малого и среднего бизнеса. Внеплановые КНМ могут проводиться, однако для этого требуются причины.

Источник: «Юридическая азбука»

Насколько полезной оказалась эта статья?

Оцените статью!

Средний рейтинг 5 / 5. Всего голосов: 12

БЕСПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ всегда доступны для Вас! Именно Вашу проблему можно решить так:

  • опишите вашу ситуацию юристу в онлайн чат;
  • напишите вопрос в форме ниже;
  • позвоните 8 (499) 350-55-06 доб. 145 - Москва и Московская область
  • позвоните 8 (812) 309-06-71 доб. 704 - Санкт-Петербург и область
  • позвоните 8-800-555-67-55 доб. 686 - По России, звонок бесплатный
Подписывайтесь на наш юридический канал Яндекс.Дзен
Подписаться
Распечатать   Спросить юриста
Автор статьи Громыш Наталья Зиновьевна

Юридическое образование по гражданскому, трудовому, семейному праву позволяет освещать автору ежедневные, наболевшие вопросы людей: «Что делать…», «Можно ли…», «Что будет…», «Как сделать…». Ответы на эти и другие вопросы помогают читателям разобраться в ситуациях с юридической точки зрения, решить проблемы и остаться удовлетворенными от полученных знаний и рекомендаций. Окончила государственное высшее учебное заведение «Прикарпатьский национальный университет имени Василия Стефаника», специальность «Правоведение».

Рейтинг автора:

Много вопросов? Спросите!

Любые уточняющие вопросы по статье Вы можете задать в форме комментариев. Остальные вопросы, а так же вопросы по Вашему конкретному случаю, просим задавать через всплывающее окно в нижнем углу экрана или через форму выше. Мы готовы Вам помочь!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *