Что означает квотируемое рабочее место?

Органы надзора по труду Спросить юристабесплатно. Это быстрее! Время чтения: 5 мин.

Во многих вакансиях, размещаемых работодателями в открытых источниках, можно увидеть такую пометку: «Квотируемое рабочее место». О том, что такое квотируемое рабочее место, и кто может его занять, расскажем в сегодняшней статье.

Квотируемое рабочее место: что это?

Квотируемое рабочее место – это место для трудоустройства работника, относящегося к особой категории. Эти категории бывают разными – некоторые из них устанавливаются на федеральном уровне, а некоторые – на региональном. Объединяет их одно – квоты создаются для людей с определенными проблемами, которым нужна помощь в поиске работы для того, чтобы самостоятельно зарабатывать себе на жизнь.

Льготные места для трудоустройства могут предоставляться гражданам, которые имеют любой из следующих социальных статусов:

Порядок и правила создания таких мест для каждой из перечисленных категорий граждан могут отличаться – в некоторых регионах подобных преференций не предоставляют совсем. Некоторые льготы установлены федеральным законодательством, поэтому предоставлять их обязаны работодатели, находящиеся в разных городах страны.

Вам также будет интересно:

Как применять МРОТ при расчете страховых взносов в 2022 году?
Можно ли устроиться в следственный комитет без юридического образования?

Яркий пример такой льготы – предоставление квот лицам с инвалидностью: это позволяет соискателям, имеющим ограниченные возможности, найти работу по душе, и зарабатывать на ней собственные деньги.

Расскажем подробнее о таких рабочих местах.

Как рассчитывается размер квоты?

Квота рассчитывается в процентах от общего числа сотрудников организации. Согласно ч. 1 ст. 21 ФЗ от 24.11.1995 № 181-ФЗ, ее размер равен:

  • от 2 до 4% от численности (если на предприятии занято более 100 человек);
  • до 3% — при численности от 35 до 100 человек.

Точный размер льготных мест устанавливают региональные власти, причем если на предприятии трудится менее 100 сотрудников, обязанность по квотированию на работодателя, вообще, могут не возложить. Так, в двух крупнейших городах России работодатели должны обеспечивать наличие следующих квот:

  • в Москве – при численности более 100 человек квота равна 2%;
  • в Санкт-Петербурге – при численности более 100 человек квота – 2,5%.

При расчете размера квоты не учитываются сотрудники, трудящиеся во вредных и/или опасных условиях.

Обязанности работодателя в отношении занятости инвалидов

Обязанности работодателя в отношении занятости инвалидовВ соответствии со ст. 24 ФЗ № 181, работодатели должны:

  • организовывать для инвалидов рабочие места (причем не важно – создавать новые или выделять их из уже имеющихся вакантных должностей);
  • учитывать состояние здоровья соискателя при предоставлении ему работы;
  • подавать на биржу труда сведения об имеющихся вакансиях, а также о выполнении квот, установленных законодателем.

Помимо прямых обязанностей, связанных с предоставлением льготных мест, работодатель должен соблюдать другие требования закона – например:

Ежемесячно работодатели, на которых законодатель возлагает обязанность по предоставлению квот, должны подавать в ЦЗН данные (абз. 3 п. 3 ст. 25 Закона РФ от 19.04.1991 № 1032-1):

  1. о суммарном количестве квот;
  2. о количестве рабочих мест, уже занятых лицами с инвалидностью.

Форма отчета законодателем не установлена – работодатель может разработать ее самостоятельно.

Как создать квотируемое рабочее место: действия работодателя

Чтобы предоставить лицам с ограниченными возможностями право на трудоустройство, работодатель должен:

  • рассчитать количество вакансий, выделяемых по квоте;
  • создать перечень таких вакансий (с указанием должностей), внести его в штатное расписание, действующее на предприятии, и закрепить внесенные изменения соответствующим приказом;
  • издать локальный нормативный акт (например, приказ или Положение о квотировании) и прописать в нем порядок и правила трудоустройства;
  • уведомить службу занятости населения о действующих квотах – соответствующие сведения должны быть указаны в вакансии, которую центр занятости разместит в открытых источниках.

Как составить приказ / Положение?

Приказ работодатель составляет самостоятельно, ориентируясь на правила внутреннего документооборота, действующего в компании. Обычно документ содержит такие сведения:

  • наименование организации;
  • наименование документа;
  • дата и место составления приказа, а также название города, на территории которого находится работодатель;
  • ссылки на нормы федерального и регионального законодательства, в соответствии с положениями которых в штатном расписании предприятия выделяются квоты;
  • распоряжение об установлении квоты – в процентах от среднесписочной численности, а также в количественном выражении.

В Положении о квотировании (его целесообразно издавать на крупных предприятиях, где количество квот может составлять несколько десятков или даже сотен) стоит указать:

  • положения и принципы функционирования организации;
  • порядок расчета количества квот в зависимости от среднесписочной численности;
  • порядок работы кадровой службы в ходе выделения квот, трудоустройства на них работников и составления сопутствующей отчетности;
  • описание вакансий и условий труда работников с ограниченными возможностями.

Как рассчитать количество квот: пример

Чтобы понять, как рассчитать количество квот в организации, рассмотрим пример.

На начало 2021 года в ООО «Василек» работало 99 человек, в конце 2021 года списочная численность сотрудников составила 103 человека.

ООО «Василек находится на территории г. Москвы – значит, не менее 2% рабочих мест в нем должно быть занято работниками-инвалидами.
Среднесписочная численность работников в ООО «Василек» на конец 2021 года составила 100 человек – именно это значение используется в качестве базы для расчета количества квот. Количество квот для ООО «Василек» в 2022 году составит:

  • 100 х 2% = 2 рабочих места – для лиц с инвалидностью;
  • 100 х 2% = 2 рабочих места – для молодых специалистов.

Если в течение года штатная численность работников ООО «Василек» будет увеличиваться, количество квот также будет расти.

Ответственность работодателя за несоблюдение требований закона

Несоблюдение работодателем требований по выделению квот является основанием для привлечения его к административной ответственности:

  • за невыполнение обязанности по созданию специальных рабочих мест (ст. 5.42 КоАП РФ);
  • за ненадлежащее информирование ЦЗН о созданных льготных рабочих местах (ст. 19.7 КоАП РФ).
Важный момент! Привлечь к ответственности работодателя, который создал рабочие места для инвалидов, но не обеспечил их занятость, нельзя – законодатель не обязывает работодателя самостоятельно искать работников, который займут выделенные им квоты.

Можно ли принять на квотируемое рабочее место сотрудника, не имеющего инвалидности?

Запретов в отношении трудоустройства на квотируемое рабочее место соискателя, не относящегося к категории населения, для которой законом предусмотрены квоты, нет – формально руководитель может принять на работу человека, не имеющего инвалидности.

При этом требование закона о количестве квотируемых мест на предприятии все же нужно соблюсти, поэтому после завершения процедуры трудоустройства работодателю придется создать новое квотируемое рабочее место и указать информацию о нем во вновь размещаемых вакансиях.

Как инвалиду реализовать свое право на получение льготы?

Квота для инвалидов предоставляется лицам с ограниченными возможностями при условии документального подтверждения потенциальному работодателю своего особого статуса.

Инвалид может занять квотируемое место одним из следующих способов:

  • самостоятельно обратившись к работодателю, в штате которого есть свободные квотируемые рабочие места;
  • получив направление на трудоустройство в центре занятости населения (предварительно инвалиду придется встать на учет в качестве безработного).

Чтобы подтвердить свое право на трудоустройство на квотируемое рабочее место, необходимо представить потенциальному работодателю следующие документы:

  1. Справку медико-социальной экспертизы, в которой указана присвоенная соискателю группа инвалидности.
  2. Индивидуальную программу реабилитации, установленную для инвалида.

На каких должностях могут работать лица, имеющие ограниченные возможности?

Перечень видов деятельности, которую могут вести лица с инвалидностью, установлен Приказом Минтруда РФ от 04.08.2014 № 515. Всего в этот перечень входит 448 профессий и должностей – 207 профессий и 241 должность. Список носит рекомендательный характер – по взаимной договоренности между работником и работодателем соискатель с инвалидностью может быть трудоустроен на должность, не входящую в указанный перечень.

Люди с инвалидностью могут работать на производственных предприятиях – как крупных, так и мелких, в сфере ЖКХ, в лесном и сельском хозяйстве, в строительстве, в школе и так далее. В зависимости от тяжести заболевания и нарушений, возникновение которых оно за собой влечет, инвалиды могут быть привлечены к выполнению умственного или легкого физического труда.

Итоги

Итак, квотируемое рабочее место – это рабочее место, которое создается специально для категории людей с ограниченными возможностями, сложным финансовым или социальным положением, и может быть занято только соискателем, относящимся к указанной категории. Количество квотируемых рабочих мест, которое должно быть создано на предприятии, устанавливается законодательством – региональным или федеральным. На федеральном уровне требование к количеству квот установлено в отношении лиц, имеющих инвалидность – именно для них работодатель должен создавать отдельные рабочие места.

Источник: «Юридическая азбука»

Насколько полезной оказалась эта статья?

Оцените статью!

Средний рейтинг 5 / 5. Всего голосов: 14

БЕСПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ всегда доступны для Вас! Именно Вашу проблему можно решить так:

  • опишите вашу ситуацию юристу в онлайн чат;
  • напишите вопрос в форме ниже;
  • позвоните 8 (499) 350-55-06 доб. 145 - Москва и Московская область
  • позвоните 8 (812) 309-06-71 доб. 704 - Санкт-Петербург и область
  • позвоните 8-800-555-67-55 доб. 686 - По России, звонок бесплатный
Подписывайтесь на наш юридический канал Яндекс.Дзен
Подписаться
Распечатать   Спросить юриста
Автор статьи Горбылева Елена Николаевна

С 2014 года оказывает юридические консультации в области гражданского права, является автором статей правового характера в специализированных интернет-изданиях. Такой практический опыт позволяет освещать нашим читателям насущные проблемы и находить пути решения в соответствии с законодательством. Дополнительно: с 2011 года работала экономистом на промышленном предприятии, специализирующемся на выпуске оборудования медицинского назначения; с 2019 года работает ведущим экономистом на предприятии, которое занимается выпуском молочной продукции для взрослых и детей раннего возраста. Образование: В 2011 году окончила МГУ им. Н.П. Огарева по специальности «Экономика и управление на предприятии» (экономист-менеджер, диплом с отличием). В 2013 году окончила МГУ им. Н.П. Огарева по специальности «Юриспруденция» (юрист).

Рейтинг автора:

Много вопросов? Спросите!

Любые уточняющие вопросы по статье Вы можете задать в форме комментариев. Остальные вопросы, а так же вопросы по Вашему конкретному случаю, просим задавать через всплывающее окно в нижнем углу экрана или через форму выше. Мы готовы Вам помочь!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *