Электронные повестки: что нужно знать?

Органы надзора по труду Спросить юристабесплатно. Это быстрее! Время чтения: 4 мин.

Российский законодатель оперативно легализовал рассылку населению повесток в электронном виде. О том, в чем заключается система воинского учета в цифровом виде, и что такое электронная повестка из военкомата рассмотрим далее в статье.

Правовая база

Вопросы несения воинской обязанности в России регулируются законом № 53-ФЗ от 28 марта 1998 г. До недавнего времени п. 2 ст. 31 обозначенного нормативно-правового акта, указывал на то, что гражданам, подлежащим призыву в ряды вооруженных сил, должны вручаться оформленные надлежащим образом письменные повестки лично в руки под расписку или работодателю.

То есть, до недавнего времени повестки о призыве в армию доставлялись лично сотрудниками военкомата. Зачастую вручение повесток подобным образом оказывалось невыполнимой задачей. В связи с чем, некоторым мужчинам удавалось уклониться от службы в рядах Вооруженных сил.

В преддверии весеннего призыва с целью совершенствования механизма вручения населению повесток, Госдумой РФ оперативно были внесены изменения в действующее законодательство. А именно в закон № 53-ФЗ от 28.03.1998 г.

Новый закон № 127, принятый 14.04.2023 года, установил следующие нововведения:

  • возможность направления адресату повестки заказным письмом с уведомлением о ее получении;
  • вручение электронной повестки, дублирующей ее бумажный вариант.

Указанными способами могут вручаться повестки для получения мобилизационного предписания, для явки в военкомат с целью постановки на учет, для уточнения персональных данных, участия в военных сборах.

Кроме того, были внесены иные изменения, налагающие ряд ограничений на граждан в связи с получением повесток из военкомата. Так называемые обеспечительные меры.

Что такое электронная повестка?

Приняв поправки в закон № 53-ФЗ от 28.03.1998 г., законодатель установил возможность дублирования традиционных бумажных повесток цифровыми. Соответствующие изменения указаны в абз 4. п. 2 ст. 31 закона № 53-ФЗ.

Исходя из смысла указанной статьи, электронная повестка представляет собой оповещение гражданина посредством сети Интернет о необходимости явки в военкомат. При этом цифровое уведомление должно быть направлено получателю непосредственно в кабинет на портале «Госуслуги», а не через какой-либо иной информационный ресурс.

Например, если мужчина встал на учет без личной явки, то в соответствии с п. 3 ст. 9 закона № 53-ФЗ от 28.03.1998 г., ему может быть направлена электронная повестка с целью проверки данных, которые содержит электронный реестр повесток из военкомата и прочие информационные системы.

При этом электронная повестка будет считаться доставленной сразу после ее отправки. Кроме того, при ее направлении любым из способов, установленных в законе, она будет считаться врученной мужчине по истечении 7 дней с даты ее опубликования в Реестре повесток. К слову, данный Реестр будет общедоступным.

В настоящее время разработкой и внедрением этого цифрового ресурса занимается Минцифры РФ. Его запуск запланирован на осень 2023 г., не ранее осеннего призыва.

Таким образом, внедрение электронных повесток фактически положило конец возможности для мужчин уклониться от несения воинской повинности в рядах Вооруженных сил РФ.

Обеспечительные меры

Срочная военная служба в России является обязательной для мужчин, подходящих по состоянию здоровья и не имеющих законных оснований для освобождения от нее.

Согласно нововведениям, на призывника, получившего повестку в электронной форме или иным законным способом, распространяются некоторые ограничения, направленные на обеспечение его явки в военкомат. Все временные меры перечислены в ст. 7.1. Закона № 53-ФЗ.

Основное ограничение заключается в наложении запрета на выезд за пределы РФ. Уведомление о нем призывник получит в личный кабинет на портале Госуслуг.

Если мужчина игнорировал явку в военкомат без уважительных причин на протяжении 20 календарных дней с даты указанной в военкомате, к нему применяются меры, предусмотренные ч. 4 ст. 7.1. Закона № 53-ФЗ. К ним относятся:

  1. Запрет на занятие предпринимательской деятельностью. Мужчина, не явившийся по повестке без веских оснований, зарегистрироваться в качестве ИП и вести профессиональную деятельность не сможет.
  2. Невозможность встать на налоговый учет в качестве самозанятого. Фактически мужчина, уклоняющийся от явки в военкомат, теряет возможность официально работать на себя.
  3. Приостановление процедуры кадастрового учета и регистрации прав на различные объекты недвижимости. Например, уклонист не сможет оформить земельный участок, дом или квартиру в собственность.
  4. Наложение ограничения на управление автомобилем и другими ТС. Призывник, не явившийся по повестке вовремя, больше не сможет сесть за руль.
  5. Невозможность зарегистрировать транспортное средство. Фактически владелец лишается права на управление ТС.
  6. Отсутствие возможности взять банковский кредит, заем. Банки, микрофинансовые организации перед оформлением кредитного договора с гражданином будут делать запросы на проверку наличия или отсутствия соответствующих запретов. Организации-нарушители, лишаться лицензии за незаконную выдачу денежных средств.

Решение о наложении перечисленных мер будет формироваться в автоматическом порядке в Реестре воинского учета и подписываться военным комиссаром. О применении тех или иных мер гражданин будет уведомляться через портал Госуслуг в течение одних суток с момента ее вручения. Кроме того, решение о наложении запретов будет направляться в ведомства, осуществляющие регистрацию недвижимости, налоговые органы.

Следует подчеркнуть, что власти субъектов РФ могут принять дополнительные ограничительные меры для уклонистов. Они могут заключаться в ограничении возможности оформления или получения различных льгот, выплат, компенсаций и прочих преференций, которые полагаются в соответствии с региональными НПА.

Отмена обеспечительных мер

Уклонист, получивший электронную или иную повестку, должен иметь представление о том, при каких условиях отменяются обеспечительные меры.

Порядок снятия ограничений прописан в п. 6 ст. 7.1. закона № 53-ФЗ. В частности, они отменяются точно также. Решение об отмене в автоматическом порядке формируется в Реестре и в течение одних суток подписывается комиссаром с помощью ЭП.

Происходит это в случае:

  1. Явки мужчины по повестке в военкомат.
  2. Предоставление доказательств того, что неявка в военкомат была вызвана уважительными причинами. К слову, вескими основаниями могут считаться утрата трудоспособности из-за травмы или болезни. Сюда же относится нахождение члена семьи в тяжелом состоянии и прочее.

Далее решение об отмене направляется в личный кабинет призывника на портале Госуслуг, а также в органы, наложившие ограничительные меры.

Можно ли обжаловать ограничительные меры?

Мужчина, в отношении которого были применены ограничительные меры, предусмотренные ч. 4 ст. 7.1. Закона № 53-ФЗ, может их обжаловать в порядке, предусмотренном разделом V.1. закона № 53-ФЗ.

Так, руководствуясь п. 2 ст. 35.1 и ст. 35.2 указанного выше НПА, призывник вправе подать досудебную жалобу в призывную комиссию своего региона. Причем сделать это можно дистанционным способом:

  • через портал Госуслуг — срок рассмотрения 5 дней;
  • подразделение МФЦ — обращение рассматривается 7 дней.

В жалобе заявитель должен привести веские доводы и основания, по которым он не согласен с решением призывной комиссии, которое он обжалует.

По результатам рассмотрения комиссия вправе принять следующие решения:

  • оставить жалобу призывника без удовлетворения;
  • отменить решение военкомата полностью или в части;
  • отменить полностью решение по постановке на учет и принять новое решение.

Например, мужчине пришла повестка в военкомат в электронном виде, несмотря на то, что он имеет подтвержденное право на отсрочку от воинской службы. В данном случае, чтобы снять ограничения ему придется доказать свое право на отсрочку через Госуслуги или МФЦ, приложив к жалобе подтверждающие документы. Например, справку МСЭ об инвалидности, врачебное заключение и прочее.

Итоги

Таким образом, с 14 апреля 2023 года, мужчины призывного возраста будут получать электронные повестки в военкомат через Госуслуги и по почте. Вместе с тем остаются привычные бумажные повестки, которые вручаются под подпись призывника.

Источник: «Юридическая азбука»

Насколько полезной оказалась эта статья?

Оцените статью!

Средний рейтинг 5 / 5. Всего голосов: 14

БЕСПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ всегда доступны для Вас! Именно Вашу проблему можно решить так:

  • опишите вашу ситуацию юристу в онлайн чат;
  • напишите вопрос в форме ниже;
  • позвоните 8 (499) 350-55-06 доб. 145 - Москва и Московская область
  • позвоните 8 (812) 309-06-71 доб. 704 - Санкт-Петербург и область
  • позвоните 8-800-555-67-55 доб. 686 - По России, звонок бесплатный
Подписывайтесь на наш юридический канал Яндекс.Дзен
Подписаться
Распечатать   Спросить юриста
Автор статьи Пшеницына Оксана Валентиновна

Пишет статьи, в которых отвечает на важные и популярные вопросы наших читателей. Описывает примеры из судебной практики, раскрывает ответы на часто задаваемые вопросы в гражданско-правовой сфере, в трудовом праве. Компетенции автора позволяют писать статьи на легком и простом языке. Окончила Тамбовский государственный технический университет (ТГТУ), кафедра «Гражданское право и процесс», специальность «Юрист» Гражданско-правовой профиль.

Рейтинг автора:

Много вопросов? Спросите!

Любые уточняющие вопросы по статье Вы можете задать в форме комментариев. Остальные вопросы, а так же вопросы по Вашему конкретному случаю, просим задавать через всплывающее окно в нижнем углу экрана или через форму выше. Мы готовы Вам помочь!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *