Категория запаса в военном билете: 1, 2, 3, что это значит?

Органы надзора по труду Спросить юристабесплатно. Это быстрее! Время чтения: 10 мин.

В связи с частичной мобилизацией, объявленной Президентом РФ, многие интересуются, что означает категория запаса в военном билете? В этой статье мы расскажем о том, как правильно трактовать информацию, указанную в военнике. Отметим, что следует отличать категории годности, которые обозначаются буквами (от А до Д) и дополняются числами, от категорий запаса, указываемых цифрами.

Что такое военный билет?

Военный билет (ВБ) — это документ, который призывник получает в возрасте от восемнадцати до двадцати семи лет: в начале прохождения армейской службы, а также если он не может поступить на службу по состоянию здоровья.

Людям, состоящим на воинском учете (ВУ), полагается один из документов такого учета: ВБ или, взамен него, справка либо временное удостоверение.

ВБ предъявляется при трудоустройстве на работу, если человек является военнообязанным.

Существует два вида военника:

1) Обычный ВБ. Он есть на руках у граждан РФ, проходивших и не проходивших военную службу, но состоящих на ВУ. Внешне такой документ похож на паспорт и представляет собой красную книжку. Вот только по размеру он меньше паспорта.

Рисунок 1. Обычный/стандартный военный билет гражданина РФ, состоящего в запасе
Рисунок 1. Обычный/стандартный военный билет гражданина РФ, состоящего в запасе

2) ВБ офицера запаса ВС РФ. Этот документ выглядит как зеленая книжка. Он полагается офицеру, уволенному со службы, и заменяет удостоверение личности военнослужащего. Его также получают лица, окончившие обучение на военной кафедре ВУЗа при зачислении в запас. Обычный призывник приобрести указанный документ легальным путем не сможет.

Рисунок 2. Военный билет офицера запаса ВС РФ
Рисунок 2. Военный билет офицера запаса ВС РФ

В последнее время военники меняют на персональные электронные карточки военнослужащих, которые также выступают документами ВУ. Внешне такие карточки напоминают банковские, но на них есть фото владельца.

Рисунок 3. Электронный военный билет военнослужащего РФ
Рисунок 3. Электронный военный билет военнослужащего РФ

На персональной карточке в электронном формате могут быть записаны сведения, востребованные при воинском учете, например, данные паспорта, информация об образовании, о присвоении спортивного звания и другие. Такая карточка действительна в течение десяти лет, после чего она подлежит замене.

Планируется, что пластиковые карточки придут на смену бумажным военникам.

Для чего нужен ВБ?

Этот документ вправе получить не только тот, кто прошел армейскую службу. Он оформляется призывнику и выдается ему в случае призыва на службу. Но и те, кто не служил в армии, вправе получить военник, к примеру, если не призывались вовсе или им предоставлялись отсрочки.

Если гражданин намеренно уклонялся от призыва, то ВБ ему выдадут по достижении двадцати семи лет. Для этого он должен состоять на ВУ. Это обязанность всех граждан, кроме тех, что:

  • освобождены от выполнения воинской обязанности;
  • уже находятся на службе;
  • отбывают тюремный срок;
  • постоянно живут за пределами РФ.

Также не призывают женщин, у которых нет военно-учетной специальности (ВУС).

Наличие ВБ не говорит о том, что человек прошел весь срок службы. Бывает такое, что гражданина призвали, он получил военник, но потом его комиссовали по здоровью или у него возникло право на отсрочку, например, из-за рождения малыша. А после этого он серьезно заболел или покинул РФ. В данной ситуации ВБ у него не заберут.

Информация о том, проходил ли призывник службу и какие обязанности на ней выполнял, указывается в ВБ. Поэтому такой документ показывает историю военнослужащего сотруднику военкомата.

Кто зачисляется в запас ВС?

В запас входят лица, которые числятся на воинском учете, прошли службу или были освобождены от нее по разным причинам, но могут служить в военное время.

Все военнообязанные запаса делятся на 3 группы учета в военнике. В современном билете категории запаса указываются на 11 странице (п. 23).

Рисунок 4. Военный билет РФ. Страница 11, раздел "V. Пребывание в запасе", столбцы "23. Категория запаса", "24. Группа учета", "25. Состав".
Рисунок 4. Военный билет РФ. Страница 11, раздел «V. Пребывание в запасе», столбцы «23. Категория запаса», «24. Группа учета», «25. Состав».

В п. 24 прописывается группа учета в армии России. В следующем пункте 25 содержится запись о составе:

  • матрос;
  • солдат;
  • сержант;
  • прапорщик;
  • офицер;
  • старшина.

Зачислению в запас посвящена ст. 52 ФЗ № 53-ФЗ. Согласно ей, запас Вооруженных Сил РФ (ВС РФ) создается из числа лиц которые:

  1. Были уволены с военной службы и зачислены в запас ВС РФ.
  2. Успешно окончили учебу в ВУЗах по направлениям подготовки старшин, сержантов запаса или же по направлениям подготовки матросов, солдат запаса и окончили учебу в федеральных гос. ВУЗах.
  3. Успешно окончили обучение в центрах, обучающих по военным направлениям, действующим при федеральных гос. образовательных учреждениях высшего образования по направлениям подготовки офицеров запаса, а также направлениям подготовки старшин, сержантов запаса или направлениям подготовки матросов, солдат запаса и окончили названные образовательные учреждения.
  4. Не прошли службу, поскольку были освобождены от призыва на нее, предоставления отсрочек или отмены комиссией российского субъекта решения нижестоящей призывной комиссии по достижению ими двадцати семи лет.
  5. Не подлежат призыву на службу после того, как достигли двадцати семи лет.
  6. Не прошли службу по призыву без легальных оснований, согласно заключению призывной комиссии, до достижения ими двадцатисемилетнего возраста.
  7. Были уволены со службы, но не поставлены на воинский учет и в дальнейшем поставлены на воинский учет в комиссариатах.
  8. Прошли альтернативную гражданскую службу.
  9. Являются женщинами, имеющими ВУС.

В соответствии с законом, работодатель обязан проинформировать военкомат о военнообязанных сотрудниках. По этой причине военник могут попросить на работе. Если сотрудник не предоставит документ, то могут появиться трудности при оформлении определенных документов в гос. органах, а банковская организация может не выдать кредит.

Что скажет военный билет о группе здоровья?

Обычный ВБ с красной обложкой, который выдается всем лицам, состоящим на ВУ, включает в себя двадцать восемь страниц.

На первом развороте прописываются ФИО, дата рождения владельца документа, информация о месте рождения, образовании, гражданской специальности, семейном положении, спортивном разряде.

Рисунок 5. Военный билет РФ. Страница 1
Рисунок 5. Военный билет РФ. Страница 1

На следующую страницу вносятся данные о подготовке человека к службе и отношении к ней.

Рисунок 6. Военный билет РФ. Страница 2 и 3
Рисунок 6. Военный билет РФ. Страница 2 и 3

Важнейшая часть военника — «Прохождение военной службы». В ней указывается, куда призывался гражданин, какого числа встал на учет и когда его уволили со службы. В этот раздел входят и другие важные данные — «Категория годности к военной службе».

Таблица №1. Список из 5 категорий годности к военной службе.

«А» Годен Призыв
«Б» Годен с незначительными ограничениями Призыв
«В» Ограниченно годен Освобождение
«Г» Временно не годен Отсрочка
«Д» Не годен Освобождение с определенными ограничениями

Две первых категории делятся на 4 группы. Чем меньше число, чем лучше здоровье призывника и тем уже круг ограничений по тому, где он может служить.

Расшифровка категорий с примерами:

  1. Категория «А-1» присваивается абсолютно здоровым людям. Такие призывники могут быть морскими пехотинцами, служить в десантно-штурмовых войсках, а также в войсках особого назначения, составе воздушно-десантных войск. У человека с категорией 1 и буквенным обозначением «А» должен быть рост от ста семидесяти до ста восьмидесяти пяти сантиметров. При этом у него не может быть ранее перенесенных тяжелых болезней. Он должен уметь услышать шепот на шестиметровом расстоянии, а также различать как цвета, так и схожие оттенки.
  2. Категория «А-2» дается призывникам, у которых могли быть заболевания или существенные травмы, но это не препятствует службе. Категория 2 выдается при доброкачественных образованиях, а также кариозном поражении зубов, ожирении первой степени. Если у человека рост не более ста восьмидесяти двух сантиметров, то его могут направить служить на подлодку. Граждане выше ростом обычно идут на надводный флот, в танки, инженерные или артиллерийские войска.
  3. Категория «А-3» полагается лицам, у которых выявлены нарушения зрения, не нуждающиеся в коррекции, а также иные незначительные заболевания. Таким призывникам можно служить в МВД, а также в химических частях, в ракетных войсках (на пусковых установках). Гражданин может быть водителем либо участником экипажа БМП, БТР, а также зенитчиком.
  4. Категория «А-4» присваивается при нарушениях остроты зрения.
Рисунок 7. Военный билет РФ. Категория годности "А"
Рисунок 7. Военный билет РФ. Категория годности «А»

Самая большая категория запаса — это «Б». Людей, у которых она стоит в ВБ, могут взять во многие войска. С категорией «Б» могут направить в ВДВ, а также в пограничные войска или служить морским пехотинцем.

Рисунок 8. Военный билет РФ. Категория годности "Б"
Рисунок 8. Военный билет РФ. Категория годности «Б»

Люди с категорией годности «В» освобождены от призыва из-за плохого здоровья в мирное время. Они не служат в армии и получают гражданскую ВУС. В военное время таких лиц могут призвать из запаса.

Рисунок 9. Военный билет РФ. Категория годности "В"
Рисунок 9. Военный билет РФ. Категория годности «В»

Категория «Г» обозначает, что человек не годен к службе временно. Ему дается отсрочка на основании обучения в ВУЗе в период призывного возраста или при временном расстройстве здоровья, например, переломе кости, сильном ожирении. То есть предполагается, что человек выздоровеет. Отсрочка по данной категории может предоставляться минимум на полгода. Возможно ее продление. После нескольких отсрочек проставляется категория В, т.е. та, что ставится лицам по результатам прохождения ВВК и означает «годен ограниченно».

Категория «Д» — это негодность к службе. Лицам, у которых она стоит в ВБ, нельзя исполнять воинскую обязанность. На основании категории «Д» проставляется соответствующий штамп в паспорте.

Как интерпретировать информацию о категории запаса ВУС?

Выше мы говорили о категориях годности. Теперь поясним, какие бывают категории запаса и что они означают.

Если человек служил в армии не меньше года или принимал участие в военных столкновениях, вне зависимости от периода пребывания на горячей точке, то он принадлежит к 1-ой категории. Во 2-ую категорию включаются все, кто не проходил службу по определенным причинам.

Даже освобождение от армии не может снять человека с воинского учета. Только лицам, полностью освобожденным от службы, не дается категория запаса.

Всю информацию по группе учета, а также категории запаса, можно посмотреть на одиннадцатой странице военника в разделе «Пребывание в запасе».

В п. 23 прописывается одна из категорий запаса, в которую входит резервист.

Всего существует три категории запаса:

Категория запаса 1. В нее входят самые востребованные для ВС РФ граждане, которых, в случае мобилизации, призовут в первую очередь. В эту категорию включаются лица, которые прошли срочную службу, а также те, кто участвовал в боевых столкновениях. В нее входят:

  • рядовые, мичманы, сержанты, матросы, прапорщики, старшины — до тридцати пяти лет;
  • младший офицерский состав — до сорока пяти лет (лейтенанты, капитаны);
  • старший офицерский состав — до пятидесяти лет (майоры, подполковники);
  • капитаны первого ранга, а также полковники — до пятидесяти пяти лет;
  • высший офицерский состав — до шестидесяти лет.
Рисунок 10. Военный билет РФ. Категория запаса - 1
Рисунок 10. Военный билет РФ. Категория запаса — 1

Категория запаса 2. Сюда входят те, кто не был на срочной службе в силу разных причин, например, из-за отсрочки, по состоянию здоровья, т.е имеют категорию В или Г. Их могут призвать во вторую очередь. Во вторую категорию также входят:

  • рядовые — от тридцати пяти до сорока пяти лет;
  • младшие офицеры — от сорока пяти до пятидесяти лет;
  • старший офицерский состав — от пятидесяти до шестидесяти пяти лет.
Рисунок 11. Военный билет РФ. Категория запаса - 2
Рисунок 11. Военный билет РФ. Категория запаса — 2

Категория запаса 3. Граждане, которые входят в нее, подлежат призыву в последнюю очередь. В категорию включаются:

  • рядовые — от сорока пяти до пятидесяти лет;
  • офицерский младший состав — от пятидесяти до шестидесяти лет;
  • старшие офицеры — до шестидесяти пяти лет;
  • военнообязанные женщины — от сорока пяти до пятидесяти лет.

В п. 24 «Группа учета» указывается аббревиатура «РА», то означает «Российская армия» или «ВМФ», что расшифровывается как «Военно-морской флот».

В п. 25 прописывается информация о профиле либо составе войск. Так, для рядовых может быть написано «солдаты», «матросы» или «прапорщики». Для офицеров это может быть «медицинский» либо «командный» профиль.

В п. 26 входят сведения о ВУС, а также ее код, который дается во время армейской службы и может расходиться с гражданским. По нему судят, какие функции будет выполнять призывник при мобилизации. Например, код «100» означает «стрелок», «102» — «гранатометчик», «101» — «пулеметчик», «109» — «снайпер», «124» — «бронетранспортер», «600» — «оператор ЭВМ», «423» — «радиотелефонист», «879» — «медик», «259» — «механик-водитель».

Таблица №2. Расшифровка буквы в ВУС.

А сухопутные войска и береговые подразделения ВМФ
Б специалисты по ракетному оружию
Д воздушно-десантные войска
К плавсостав надводных кораблей
М морская пехота
П внутренние войска
Р пограничные войска
Т строительные части и подразделения
Е летный состав авиации
С подразделения Министерства чрезвычайных ситуаций
Ф подразделения специального назначения
Х разведка горных воинских частей и подразделения
З уровень образования
Ш ФАПСИ (правительственная связь)

Ниже приведен пример, где смотреть информацию по пребыванию в запасе в ВБ:

Рисунок 12. Военный билет РФ. Информация о пребывании в запасе
Рисунок 12. Военный билет РФ. Информация о пребывании в запасе

При мобилизации востребованы специальности: 100 (стрелки), 109 (снайперы), 166 (инженерные войска), 106 (разведчики) и другие. Лицам с категорией «В» присваивается ВУС по гражданской специальности.

Мы привели только примеры! На самом деле, список шире, но полностью он не публикуется, исходя из законодательства о государственной тайне.

На пятой странице военника можно найти сведения о боевых действиях, участии в ликвидации ЧМ, в миротворческих войсках.

Кому полагается отсрочка от частичной мобилизации?

Минобороны сообщило, что в рамках частичной мобилизации не могут быть призваны специалисты с профильным высшим образованием. В частности, речь идет о сотрудниках аккредитованных IT-компаний, операторов связи, системообразующих компаний в области связи и информации, выполняющих определенные функции. Ограничения также коснулись сотрудников организаций, которые обеспечивают стабильное состояние национальной платежной системы, инфраструктуры рынка финансов. На сотрудников, занятых в указанных сферах, работодатели должны подать списки в Генеральный штаб ВС РФ.

Кроме того, отсрочку получают студенты ВУЗов и ССУЗов, которые соответствуют определенным требованиям и обучаются очно или очно-заочно в первый раз.

Отсрочка также полагается лицам:

  • получившим бронь от призыва (список устанавливается Правительством РФ, также с информацией можно ознакомиться в разделе VI ФЗ № 31-ФЗ);
  • признанным по здоровью временно негодными к службе — сроком до полугода;
  • постоянно ухаживающим за родителем, супругом, родным братом/сестрой, усыновителем, дедушкой/бабушкой (если у родственника нет инвалидности первой группы, то необходимость ухода надо доказать, предоставив заключение МСЭ, при этом не должно быть иных лиц, обязанных по закону содержать данных граждан);
  • опекунам, попечителям родного брата/родной сестры моложе восемнадцати лет, если нет иных лиц, которые обязаны содержать их по закону;
  • мужчинам, имеющим не менее 4-х детей до шестнадцати лет или мужчинам, воспитывающим без мамы от одного ребенка до шестнадцати лет;
  • женщинам, воспитывающим не менее одного ребенка моложе шестнадцати лет, а также находящимся на сроке беременности от двадцати двух недель;
  • гражданам, мамы которых, кроме них самих, имеют от 4-х детей моложе 8-ми лет и воспитывают их без мужа;
  • мужчинам, имеющим 3-х детей моложе шестнадцати лет, при этом у жены должна быть беременность сроком от двадцати двух недель;
  • депутатам Гос. Думы, Членам Совета Федерации.

Итоги

Таким образом, в ВБ следует различать категорию годности и категорию запаса. Кроме последней, в документе также указывается информация о месте службы призывника, а также его должность.

Следует помнить, что некоторые граждане обладают правом на отсрочку от частичной мобилизации. В том числе, к ним относятся работники определенных сфер.

Источник: «Юридическая азбука»

Насколько полезной оказалась эта статья?

Оцените статью!

Средний рейтинг 5 / 5. Всего голосов: 17

БЕСПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ всегда доступны для Вас! Именно Вашу проблему можно решить так:

  • опишите вашу ситуацию юристу в онлайн чат;
  • напишите вопрос в форме ниже;
  • позвоните 8 (499) 350-55-06 доб. 145 - Москва и Московская область
  • позвоните 8 (812) 309-06-71 доб. 704 - Санкт-Петербург и область
  • позвоните 8-800-555-67-55 доб. 686 - По России, звонок бесплатный
Подписывайтесь на наш юридический канал Яндекс.Дзен
Подписаться
Распечатать   Спросить юриста
Автор статьи Пшеницына Оксана Валентиновна

Пишет статьи, в которых отвечает на важные и популярные вопросы наших читателей. Описывает примеры из судебной практики, раскрывает ответы на часто задаваемые вопросы в гражданско-правовой сфере, в трудовом праве. Компетенции автора позволяют писать статьи на легком и простом языке. Окончила Тамбовский государственный технический университет (ТГТУ), кафедра «Гражданское право и процесс», специальность «Юрист» Гражданско-правовой профиль.

Рейтинг автора:

Много вопросов? Спросите!

Любые уточняющие вопросы по статье Вы можете задать в форме комментариев. Остальные вопросы, а так же вопросы по Вашему конкретному случаю, просим задавать через всплывающее окно в нижнем углу экрана или через форму выше. Мы готовы Вам помочь!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *