Что делать если работодатель не платит налоги за работника?

Органы надзора по труду Спросить юристабесплатно. Это быстрее! Время чтения: 4 мин.

Любой работодатель является налоговым агентом – то есть лицом, которое удерживает с работника подоходный налог и перечисляет его в бюджет. Кроме того, работодатель платит за работника страховые взносы, которые служат источником его пенсионных накоплений, и позволяют получать бесплатное медицинское обслуживание всему населению страны. Что делать, если работодатель не платит налоги за работника, и какие последствия может повлечь за собой такое нарушение, расскажем в статье.

Работодатель не заплатил налог по ошибке

Организации и ИП, выступающие в роли работодателей для наемных работников, должны регулярно исчислять НДФЛ и перечислять его в бюджет. Однако иногда – по ошибке или умышленно – работодатель налог не платит.

Если работодатель не заплатил налог из-за ошибки, нужно просто ему на эту ошибку указать – бухгалтер сможет исправить ее в следующем периоде. В этом случае для решения проблемы потребуется:

  • пересчитать размер налогового платежа, который нужно было удержать с работника;
  • удержать НДФЛ, который не был удержан ранее, с зарплаты за тот период, в котором ошибка была обнаружена;
  • подать в налоговую корректирующий отчет, в котором выявленная ошибка будет исправлена.
Очевидно, что в этом случае зарплата, которую сотрудник получит на руки, будет меньше, чем обычно – это нужно учитывать. Максимальный размер удержания не может превышать 50% от размера зарплаты, поэтому в случае, если сумма ошибки будет больше указанного значения, удерживать налог с зарплаты придется в течение нескольких месяцев подряд.

Если ошибка выявилась уже после того, как работник уволился, удержать с него налог не получится – у работодателя просто не будет базы для удержания, так как человек сотрудником организации на этот момент являться уже не будет. При подобных обстоятельствах действовать нужно так:

  • уведомить о факте ошибки налоговую, представив в ФНС корректную справку о доходах работника;
  • уведомить о факте ошибки самого работника – для этого нужно направить ему соответствующее уведомление, составленное в произвольной форме.

Больше ничего работодателю делать не нужно – ФНС направит работнику уведомление о том, что он должен заплатить налог, который работодатель с него не удержал. После окончания календарного года, в котором не был уплачен налог (а точнее – до 30 апреля следующего года) работник должен будет подать в налоговую декларацию, составленную по форме 3-НДФЛ. В этой декларации нужно указать размер дохода, с которого работодатель не удержал налог, а также сумму налога, подлежащего уплате. Заплатить налог нужно до 15 июля того года, в котором была подана декларация.

Работодатель не заплатил налог умышленно: куда обратиться

Зарплата бывает не только официальная – многие предприятия и ИП до сих пор, невзирая на все усилия налоговиков, платят «серую», а иногда и «черную» зарплату. В первом случае работник получает часть зарплаты официально (обычно размер официальной части приравнивают к действующему МРОТ), а часть – неофициально. Во втором случае работник получает все выплаты неофициально.

С подобных перечислений работодатель не платит ни налоги, ни страховые взносы – такая экономия и является главной целью подобных расчетов с сотрудниками. При этом формально в отчетности ошибок не будет – размер удержанного и уплаченного налога будет соответствовать зарплате работника. Работников, которым платят «черную» зарплату, не трудоустраивают вообще – поэтому и отчеты в ФНС за них не сдают.

В подобной ситуации работник должен понимать, чего именно он хотел, трудоустраиваясь к работодателю, который нарушает закон. Ни для кого не секрет, что многие работники специально ищут работу с неофициальной (или полуофициальной) зарплатой – низкий официальный доход позволяет получать пособия и субсидии, которые государство платит малоимущим гражданам.

Важный момент! Подобный подход к осуществлению взаиморасчетов является основанием для привлечения к ответственности не только работодателя, но и работника – поэтому рисковать и устраиваться на такую работу не стоит.

Если же работник устраивался на официальную работу, и уровень зарплаты был оговорен на стадии трудоустройства, тот факт, что работодатель не платит налоги (или платит их не в полном объеме) может стать для него неожиданностью. В этом случае неправомерные действия работодателя можно обжаловать – для этого нужно обратиться в трудовую инспекцию. На основании обращения будет проведена проверка, и, в случае выявления нарушений, работодателя привлекут к ответственности. Кроме того, трудовая инспекция передаст сведения о нарушителе в ФНС – работодателю придется отвечать за нарушение не только трудового, но и налогового законодательства.

Работодатель не платит страховые взносы

Страховые взносы – это не налоги в привычном их понимании, но их уплата также является обязанностью любого работодателя. До 2023 года страховые взносы платили в разные ведомства – в Пенсионный фонд, Фонд социального страхования и Фонд обязательного медицинского страхования, но, в связи с реорганизацией и слиянием фондов, теперь взносы перечисляют одним платежом на единый налоговый счет налогоплательщика.

Неуплата страховых взносов за работника – нарушение законодательства. Для работника подобные действия (а точнее – бездействие) работодателя чревато неправильным расчетом размера пенсионных выплат. Восстановить справедливость через много лет, перед выходом на пенсию, будет непросто, поэтому следить за размером пенсионных накоплений нужно регулярно – для этого можно воспользоваться специальным сервисом на портале Госуслуг.

Работник, обнаруживший, что работодатель не платит за него страховые взносы (или платит их в неполном объеме), может обратиться за защитой своих прав в трудовую инспекцию, в прокуратуру или в суд.

Ответственность за нарушение правил уплаты налогов: последствия для работника и работодателя

За неисполнение обязанности по удержанию НДФЛ и перечислению его в бюджет работодателя оштрафуют – размер штрафа составляет 20% от размера неисполненного налогового платежа (п. 1 ст. 123 НК РФ). Оштрафуют работодателя только в том случае, если ошибку найдет ФНС. Если он выявит недоплату самостоятельно и доплатит налог, штрафовать его не будут.

Неуплата страховых взносов также является основанием для привлечения работодателя к ответственности. Наказание будет материальным – организации придется заплатить штраф в размере 20% от суммы неуплаченных страховых взносов. Если же будет доказано, что работодатель не платил взносы умышленно, размер штрафа будет увеличен и составит 40% от указанной суммы (ст. 26.29 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ).

И налоги, и страховые взносы обязательно будут доначислены – даже в том случае, если работодатель заплатит штраф за свое нарушение.

Еще один важный вопрос, ответ на который нужно знать, соглашаясь на «черную» или «серую» зарплату – что грозит работнику, который работает на подобных условиях?

Помимо того, что работник сознательно лишает себя права на будущую пенсию, налоговые вычеты, полноценные больничные, отпускные и пособия, выплачиваемые из-за детей, он может быть привлечен к ответственности – вплоть до уголовной. Прежде всего, ответственность наступает за уклонение от уплаты налогов – с неофициальной части зарплаты, которая не была учтена работодателем при налогообложении, он должен уплатить налог самостоятельно, подав декларацию по форме 3-НДФЛ. За непредставление такой декларации его могут оштрафовать – размер штрафа составляет 5% от суммы неуплаченного налога (за каждый просроченный месяц).

А еще суд может счесть, что работник находился в сговоре с работодателем, и применить к нему ст. 198 УК РФ (правда, при условии, что налоги были не уплачены в крупном размере). В этом случае ответственность будет более серьезной – вплоть до реального лишения свободы на срок до 1 года.

Итоги

Итак, если работодатель не платит налоги, работнику стоит подать жалобу в трудовую инспекцию, прокуратуру, ФНС или суд. Проверка, проведенная в отношении работодателя, позволит выявить нарушения и своевременно их устранить. Если работник этого не сделает, его также могут привлечь к ответственности за неуплату или сокрытие налогов.

Источник: «Юридическая азбука»

Насколько полезной оказалась эта статья?

Оцените статью!

Средний рейтинг 5 / 5. Всего голосов: 10

БЕСПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ всегда доступны для Вас! Именно Вашу проблему можно решить так:

  • опишите вашу ситуацию юристу в онлайн чат;
  • напишите вопрос в форме ниже;
  • позвоните 8 (499) 350-55-06 доб. 145 - Москва и Московская область
  • позвоните 8 (812) 309-06-71 доб. 704 - Санкт-Петербург и область
  • позвоните 8-800-555-67-55 доб. 686 - По России, звонок бесплатный
Подписывайтесь на наш юридический канал Яндекс.Дзен
Подписаться
Распечатать   Спросить юриста
Автор статьи Горбылева Елена Николаевна

С 2014 года оказывает юридические консультации в области гражданского права, является автором статей правового характера в специализированных интернет-изданиях. Такой практический опыт позволяет освещать нашим читателям насущные проблемы и находить пути решения в соответствии с законодательством. Дополнительно: с 2011 года работала экономистом на промышленном предприятии, специализирующемся на выпуске оборудования медицинского назначения; с 2019 года работает ведущим экономистом на предприятии, которое занимается выпуском молочной продукции для взрослых и детей раннего возраста. Образование: В 2011 году окончила МГУ им. Н.П. Огарева по специальности «Экономика и управление на предприятии» (экономист-менеджер, диплом с отличием). В 2013 году окончила МГУ им. Н.П. Огарева по специальности «Юриспруденция» (юрист).

Рейтинг автора:

Много вопросов? Спросите!

Любые уточняющие вопросы по статье Вы можете задать в форме комментариев. Остальные вопросы, а так же вопросы по Вашему конкретному случаю, просим задавать через всплывающее окно в нижнем углу экрана или через форму выше. Мы готовы Вам помочь!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *