Восстановление военного билета: что нужно делать?

Органы надзора по труду Спросить юристабесплатно. Это быстрее! Время чтения: 4 мин.

Военный билет – это документ, который используется для ведения воинского учета в России. После прохождения службы (или освобождения от службы по уважительным причинам) военный билет остается у гражданина, поэтому, как и любой документ, он может быть утрачен. О том, что делать, если потерял военный билет, как получить дубликат документа, и сколько составляет штраф за такое нарушение, читайте в нашей статье.

Как восстановить военник: пошаговая инструкция

Как восстановить военник: пошаговая инструкцияЧтобы получить новый военник взамен утраченного, гражданину нужно:

1) В течение 2 недель с момента утраты обратиться в военкомат, к которому гражданин прикреплен по месту жительства (пп. «е» п. 50 Положения о воинском учете, утв. Постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 № 719).

2) Заплатить штраф за утрату документа. Размер штрафа составляет от 500 до 3 000 рублей, однако в некоторых случаях (на усмотрение военкомата) можно отделаться устным предупреждением (ст. 21.7 КоАП РФ).

3) Подать в военкомат заявление о выдаче дубликата военника. К заявлению нужно приложить следующие документы:

  • оригинал паспорта гражданина России и его копию;
  • 2 матовые фотографии размером 3х4 (без уголка);
  • талон-уведомление (его выдают в полиции, если человек, утративший документ, обращался в отделение с заявлением об утере; если военник испорчен, уведомление из полиции предоставлять не нужно);
  • медицинскую справку – если военный билет был выдан человеку, не проходившему срочную службу по причине официально подтвержденных проблем со здоровьем (требование о предоставлении медицинской справки действует только в том случае, если заявителю еще не исполнилось 27 лет; если заявитель старше, справку предоставлять не нужно);
  • квитанцию, подтверждающую факт оплаты административного штрафа (если такой штраф был назначен).

4) Забрать дубликат военника в военкомате.

Порядок получения документа может отличаться в зависимости от того, в какой военкомат обращается заявитель, поэтому точные условия оформления нового военного билета лучше уточнить у сотрудников выбранного учреждения. Обратите внимание – восстановить военник получится только в том военкомате, в котором гражданин состоит на воинском учете: обратиться в другое учреждение не получится.

Как написать заявление о выдаче дубликата военника?

Форма заявления законодателем не установлена, поэтому составляется оно в свободной форме. В военкомате могут предложить образец заявления, используя который гражданин подготовит документ со своими данными.

Обычно в заявлении о восстановлении военника указываются следующие данные:

  1. Полное наименование учреждения, в которое обращается заявитель с просьбой о восстановлении документа.
  2. Ф.И.О. и должность лица, которому подается заявление – эту информацию можно уточнить у сотрудников военкомата.
  3. Сведения о заявителе – Ф.И.О., адрес проживания и номер контактного телефона.
  4. Наименование документа.
  5. Описание обстоятельств, при которых военный билет был утерян или испорчен.
  6. Просьбу о выдаче нового военного билета взамен утраченного.
  7. Перечень документов, прилагаемых к заявлению.

Заявитель собственноручно подписывает заявление и указывает дату его подачи. Заполнить бланк заявления можно как от руки, так и на компьютере – законодатель на этот счет особых требований не устанавливает.

Как получить талон-уведомление (справку) из полиции?

В том случае, если военный билет у человека был украден (или утерян, при условии, что его владелец точно не знает, куда пропал документ), обращение в полицию является обязательным условием для получения дубликата документа. Справка, подтверждающая факт утраты документа, будет выдана его владельцу после того, как сотрудники полиции проведут проверку сведений, указанных в заявлении, и выполнят комплекс мероприятий, направленных на розыск военного билета.

Чтобы получить такую справку, нужно подать в ближайшее отделение полиции заявление об утрате военника. Форма заявления не регламентирована, поэтому составить его можно самостоятельно, или воспользовавшись образцом, представленным в отделении полиции.

Обычно подобные заявления содержат следующую информацию:

  1. Наименование отделения полиции, в которое подается заявление.
  2. Ф.И.О. и должность лица, на имя которого подается заявление.
  3. Ф.И.О., домашний адрес и контактный телефон лица, подающего заявление.
  4. Причину обращения в полицию с описанием обстоятельств, при которых военный билет был утрачен (или его утрата была обнаружена).
  5. Дата подачи заявления.

По результатам проведенной проверки заявителю выдадут справку, которую нужно передать в военкомат вместе с другими документами, необходимыми для восстановления военника.

Как восстановить военный билет гражданину, который не проживает по месту постановки на воинский учет?

Гражданин, изменивший адрес постоянной регистрации (например, переехавший в другой город), должен встать на воинский учет по новому месту жительства. Для этого ему нужно передать в военкомат документы, подтверждающие его регистрацию по новому адресу.

Если по каким-то причинам гражданин этого не сделал, или не должен был делать из-за того, что он покинул постоянное место жительства на время (например, уехал в длительную командировку по России или даже за ее пределы), он может уполномочить на восстановление военного билета доверенное лицо. Для этого потребуется оформить у нотариуса доверенность, подтверждающую полномочия, переданные доверителем доверенному лицу. Копию этого документа в составе основного пакета документов нужно передать в военкомат вместе с заявлением о восстановлении военного билета.

Положена ли отсрочка во время мобилизации в армии, если военный билет утерян?

Отсутствие военного билета по причине его утери или порчи не является основанием для предоставления отсрочки при мобилизации – при этом то, кто потерял билет (срочник или контрактник) значения не имеет: на службу призовут на основании данных, имеющихся в военкомате. Военный билет восстановят перед мобилизацией, или, если времени на подготовку нового документа будет недостаточно, сразу после того, как призывник поступит на службу. Все данные о призыве, об участии в боевых действиях будут указываться уже в новом военнике.

Практика показывает, что в условиях мобилизационных мероприятий сроки восстановления документов затягиваются – военкоматы работают в авральном режиме, а их сотрудники занимаются оформлением документации на призывников, поэтому такая несложная процедура, как восстановление военного билета, занимает гораздо больше времени, чем в обычное мирное время.

Итоги

Итак, утраченный военный билет можно восстановить только в том военкомате, который принял призывника на воинский учет. За утрату документа могут назначить штраф, а могут вынести устное предупреждение – все зависит от того, какое решение вынесет военком. Отсутствие военного билета у гражданина не является основанием для предоставления ему отсрочки от призыва в рамках частичной мобилизации – в армию заберут даже в том случае, если на восстановление документа потребуется время.

Источник: «Юридическая азбука»

Насколько полезной оказалась эта статья?

Оцените статью!

Средний рейтинг 4.7 / 5. Всего голосов: 15

БЕСПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ всегда доступны для Вас! Именно Вашу проблему можно решить так:

  • опишите вашу ситуацию юристу в онлайн чат;
  • напишите вопрос в форме ниже;
  • позвоните 8 (499) 350-55-06 доб. 145 - Москва и Московская область
  • позвоните 8 (812) 309-06-71 доб. 704 - Санкт-Петербург и область
  • позвоните 8-800-555-67-55 доб. 686 - По России, звонок бесплатный
Подписывайтесь на наш юридический канал Яндекс.Дзен
Подписаться
Распечатать   Спросить юриста
Автор статьи Горбылева Елена Николаевна

С 2014 года оказывает юридические консультации в области гражданского права, является автором статей правового характера в специализированных интернет-изданиях. Такой практический опыт позволяет освещать нашим читателям насущные проблемы и находить пути решения в соответствии с законодательством. Дополнительно: с 2011 года работала экономистом на промышленном предприятии, специализирующемся на выпуске оборудования медицинского назначения; с 2019 года работает ведущим экономистом на предприятии, которое занимается выпуском молочной продукции для взрослых и детей раннего возраста. Образование: В 2011 году окончила МГУ им. Н.П. Огарева по специальности «Экономика и управление на предприятии» (экономист-менеджер, диплом с отличием). В 2013 году окончила МГУ им. Н.П. Огарева по специальности «Юриспруденция» (юрист).

Рейтинг автора:

Много вопросов? Спросите!

Любые уточняющие вопросы по статье Вы можете задать в форме комментариев. Остальные вопросы, а так же вопросы по Вашему конкретному случаю, просим задавать через всплывающее окно в нижнем углу экрана или через форму выше. Мы готовы Вам помочь!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *