Авторские права сотрудника на предприятии

Органы надзора по труду Спросить юристабесплатно. Это быстрее! Время чтения: 5 мин.

ТК РФ дает работнику много прав, которые нельзя у него отобрать ни при каких условиях. Да и он сам не может передать их другим лицам, разве что, за редким исключением, например, оформить доверенность на представительство интересов в суде. Однако существуют авторские права сотрудника в организации, которые регулируются ГК РФ и могут быть переданы другим лицам.

Результаты интеллектуальной деятельности

Выполняя работу, человек может создавать разные объекты (результаты) интеллектуальной деятельности (РИД) и средства индивидуализации.

К ним относятся:

  • базы данных;
  • полезные модели;
  • программы для ПК;
  • изобретения;
  • ноу-хау;
  • товарные знаки;
  • знаки обслуживания;
  • фирменные наименования.

Полный перечень РИД, а также средств индивидуализации, указан в статье 1225 ГК РФ. Они находятся под охраной государства.

Так как объекты РИД и средства индивидуализации появились в результате творческой деятельности сотрудника, то он является их автором и правообладателем. Следовательно, он вправе распоряжаться объектом на свое усмотрение, например, продать, разрешить использовать другому лицу за вознаграждение, запретить использовать.

Иначе говоря, сотрудник имеет исключительное право на РИД и средства индивидуализации, указанные в статье 1229 ГК РФ.

Важно! Работодатель не имеет исключительного права на объекты творческой деятельности работника, несмотря на то, что выплачивает ему зарплату, оплачивает коммунальные расходы офиса или предприятия, обеспечивает персонал оборудованием. Только сотрудник может распоряжаться исключительным авторским правом, как человек, создавший определенный объект. Однако у работодателя есть возможность получить прибыль от РИД работника.

Когда право на РИД остается у сотрудника?

Права на созданное произведение остаются за работником, если:

  1. Он не оформлен у работодателя по трудовому договору.
  2. Произведение относится к служебным, а сотрудник работает по трудовому договору. Если человек трудится по договору ГПХ, например, подряда, то созданные им объекты не будут считаться служебными произведениями, а их принадлежность будет определяться, исходя из других факторов.
  3. В трудовом договоре предусмотрено, что право на произведение остается за сотрудником. Это может быть установлено в другом соглашении, заключенным между сотрудником и работодателем.

В указанных ситуациях работодатель не получает права на произведение работника и вправе применять его только на условиях исключительной лицензии, выплатив сотруднику положенное вознаграждение.

Кроме того, работодатель утрачивает право на служебное произведение, если на протяжении трех лет он не стал его использовать, не передал свои права другому лицу или не решил сохранить произведение в тайне. Таким образом, если работодатель в течение 3-х лет не совершает с объектом никаких действий, то исключительное право переходит и остается за сотрудником.

Важно! Права также остаются за работником, если создание произведения не относится к его трудовым обязанностям. То есть, человек может числиться в штате, создать статью или фотографию в рабочее время и даже используя ресурсы руководства, но, если обязанность создавать произведения не указана в трудовом договоре или должностной инструкции, то служебным оно считаться не будет.

Как работодателю получить исключительное право на РИД сотрудника?

Пункт 2 статьи 1295 ГК РФ указывает, что исключительное право на служебное произведение, например, статью, фильм, изображение, рассказ, принадлежит работодателю, если в трудовом договоре (ТД) между ним и работником не предусмотрено иное. Таким образом, чтобы работодатель мог приобрести права на РИД работника, это нужно прописать в ТД. В нем также можно обозначить условия использования прав на служебные произведения, переданных работодателю сотрудников. Речь идет о возможности размещения фотографий и видеозаписей на сайте, их постобработку дизайнером или другим специалистом.

Чтобы минимизировать риск конфликтов между работником и работодателем, в ТД нужно прописать, что автор в рамках собственных должностных обязанностей, при передаче исключительных прав на служебное произведение работодателю, получает за это денежное вознаграждение. Это можно указать в том пункте, где говорится о размере заработной платы, например, так: «работнику устанавливается ежемесячный оклад в сумме 60 000 рублей, в частности, вознаграждение за передачу исключительных прав на созданные им произведения в сумме 20 000 рублей».

Конкретизировать то, как сотрудник будет передавать исключительные права, можно в должностной инструкции. Передачу прав на служебные произведения допускается дополнить оформлением акта. Тогда при споре работнику будет сложнее доказать, что он не передавал права на определенный объект РИД работодателю.

Сложнее ситуация обстоит с получением работодателем прав на служебные изобретения, полезные модели и промышленные образцы. Дело в том, что Министерство финансов в своем письме № 03-15-07/82014 указало, что работник не обязан создавать такие объекты в рамках трудовых правоотношений, которые регулируются нормами ТК РФ.

Согласно ст. 1347 ГК РФ, автор изобретения, промышленного образца либо полезной модели – это гражданин, создавший соответствующий РИД. При этом автором указанных объектов является лицо, которое указано в заявке на выдачу патента на промышленный образец, полезную модель или изобретение.

С другой стороны, сотрудник – автор объекта, может передать исключительные права на него работодателю. Однако сделать это можно только после того, как зарегистрирует изобретение, полезную модель или промышленный образ в Роспатенте. Именно патент, выданный в установленном порядке, будет удостоверять исключительное право на  объект.

Из вышесказанного следует вывод, что если работодатель желает стать правообладателем патента, то ему нужно поспособствовать его регистрации в Роспатенте работником, а после – получить от него исключительные права.

Важно! Подробные пояснения по поводу того, как суды должны разрешать споры об охране и защите интеллектуальных прав, содержатся в постановлении Пленума ВС № 10 от 23 апреля 2019 года.

Особенности получения исключительного права работодателем

Если произведение создано в рамках выполнения сотрудником своих трудовых обязанностей, то исключительные права сотрудника перейдут к работодателю, если это не указано в ТД. При этом автор может согласиться на обнародование его произведений на сайте или их передачу заказчику. Главное, чтобы произведение, созданное сотрудником, было результатом его трудовых обязанностей. Они должны быть указаны либо в ТД, либо в должностной инструкции, либо в техническом задании на определенный проект.

Если менеджер напишет статью, то это не будет считаться служебным произведением, даже если оно было создано в рабочее место в офисе. Работодателю, при желании, придется выкупать такую статьи отдельно, выплатить только зарплату и автоматически приобрести статью – не получится. Так считает Верховный суд в пункте 104 Постановления № 10 от 12 апреля 2019 года. Это можно объяснить тем, что написание статьи не входит в трудовые обязанности менеджера.

Когда в ТД сказано, что исключительные права не переходят работодателю, то так оно и будет. Следовательно, если творческий труд работников дорогой, то нужно исправить формулировки в договоре. С новыми сотрудниками нужно подписывать ТД на актуальных условиях, а со старыми – заключать дополнительные соглашения.

Важно! В ТД должны быть формулировки, что работодатель приобретает исключительные права сотрудника, а тот, в свою очередь, получает за них вознаграждение.

Для верности можно дополнительно оформить передачу исключительных прав актом. Тогда сотруднику будет сложнее доказать, что он не продавал результат своего труда.

Как уплачивать налоги и взносы с вознаграждения сотруднику?

Работодатель должен удержать с вознаграждения, выплаченного работнику за передачу исключительных прав НДФЛ (ставка составляет 13%).

Начисляя страховые взносы, работодатель должен разделять вознаграждение:

  • за использование служебных произведений, которые были созданы при исполнении работником своих трудовых обязанностей, то есть, в рамках трудовых правоотношений;
  • выплачиваемое работнику-автору изобретения, промышленного образца либо полезной модели на основе договора об отчуждении права на получение патента.

В первом случае речь идет о произведениях, которые были созданы в рамках трудовых правоотношений. По ним страховые взносы на ОМС и ОПС вносятся в общем порядке. Взносы, уплачиваемые в Фонд социального страхования, с авторских вознаграждений не начисляют.

Во втором случае речь идет об объектах, для которых требуется получение патента. По ним Министерство финансов уже дало появления в письме № 03-15-07/82014, о котором говорилось выше. Вознаграждение, которые выдается работодателем автору изобретения, промышленного образца или полезной модели по договору об отчуждении права на получение патента, не облагается страховыми взносами. Это объясняется тем, что такой договор не прописан в пункте 1 статьи 420 НК РФ.

Что делать работодателю с полученным исключительным правом?

Работодатель, получивший право на служебное произведение, может использовать его в течение 3-х лет в своей деятельности. Если на протяжении указанного периода он не воспользуется своим правом, то исключительное право будет возвращено работнику-автору.

Пример:

Если работодатель не опубликовал статью сотрудника на рабочем сайте, то через 3 года права на нее автоматически перейдут к работнику. В таком случае, он сможет продать свою работу другому человеку, даже если работодателем была уплачена заработная плата либо авторский гонорар.

Что если работодатель не взял исключительное право?

Если работодатель не подумал о том, что работник может стать автором РИД, поэтому не прописал в ТД условия получения исключительных прав, то сотрудник-автор может распорядиться ими на свое усмотрение, к примеру:

  • продать на него права третьему лицу;
  • получить доход от его применения другими людьми;
  • требовать с работодателя компенсировать пользование его произведением.

На практике, суды встают на защиту сотрудников, а у работодателя нет возможности возместить свои издержки на организацию рабочего места сотрудника.

Образцы документов

Итоги

Таким образом, работодатель может получить право на произведение работника, если это указано в ТД или других документах, например, конкретизировано в должностной инструкции. Каждую ситуацию нужно рассматривать отдельно, с позиции гражданского законодательства.

Источник: «Юридическая азбука»

Насколько полезной оказалась эта статья?

Оцените статью!

Средний рейтинг 5 / 5. Всего голосов: 10

БЕСПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ всегда доступны для Вас! Именно Вашу проблему можно решить так:

  • опишите вашу ситуацию юристу в онлайн чат;
  • напишите вопрос в форме ниже;
  • позвоните 8 (499) 350-55-06 доб. 145 - Москва и Московская область
  • позвоните 8 (812) 309-06-71 доб. 704 - Санкт-Петербург и область
  • позвоните 8-800-555-67-55 доб. 686 - По России, звонок бесплатный
Подписывайтесь на наш юридический канал Яндекс.Дзен
Подписаться
Распечатать   Спросить юриста
Автор статьи Михайлова Елена Олеговна

Занимается трудовым и гражданским правом, где является экспертом с многолетним опытом. Практикующий юрист, разбирает разнообразные дела, от самых элементарных, до очень сложных. Знает ответы на многие вопросы в своей сфере. Помогает читателям разобраться в своих проблемах за минимальное время с минимальными трудозатратами. Окончила негосударственное образовательное частное учреждение высшего профессионального образования «Московский новый юридический институт» (МНЮИ), специальность «Юриспруденция».

Рейтинг автора:

Много вопросов? Спросите!

Любые уточняющие вопросы по статье Вы можете задать в форме комментариев. Остальные вопросы, а так же вопросы по Вашему конкретному случаю, просим задавать через всплывающее окно в нижнем углу экрана или через форму выше. Мы готовы Вам помочь!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *